Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Помогите определиться с выбором места отдыха

  • Добрый день, уважаемые форумчане.

    В начале июня планируем выбраться на Алтай дня на три. Хочется спокойно отдохнуть в красивом месте. Скорее всего в формате турбазы. Чемалы-Аи-СБТО отпадают автоматически - слишком много народу в тех местах. Пока есть два варианта - Еланда (база "Еландинская заимка") либо Уймонская долина. Не знаю, где в июне лучше, и где лучше вообще. Так-то красиво и там, и там.

    Может кто-нибудь отдыхал в этих местах и может сказать что-нибудь?

  • Посмотрите "Благодать" - по-моему, одна из немногих баз для спокойного и достаточно комфортного отдыха, откуда можно по желанию забираться куда-нибудь.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Чемал - АЯ, сравнили хрен с пальцем, сори. Таже Еланда - это от Чемала каких - то 20 км. АЯ, да, вообще не горный Алтай. Чемал не спорю, муравейник в сезон, но чем плох - то в ближайших окрестностях?

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • Вы сами ответили, чем плох Чемал:улыб:Очень много людей там, слишком всё курортно. Про Еланду именно поэтому и сомневаюсь, что рядом с Чемалом - боюсь, и там муравейник будет. Так-то, судя по фотографиям, места красивые.

  • В самом Чемале в основном частный сектор, сразу за его пределами немало мест для организованного отдыха, а местность в принципе схожа с Еландой. Поэтому и недоумение вызвало равнение Аи с Чемалом, но указывая на Еланду. Похоже вы ни разу там не были. Рядом с Чемалом баз для организованного отдыха больше, чем двигаясь дальше от него в сторону Куюса. Уймонская долина это вообше другая местность и дааалеко от Чемала (Еланды). Скатайтесь для начала в Еланду, действительно красивые и доступные места.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • Действительно, в сторону Чемала я вообще ни разу не ездила:улыб:

    Спасибо за совет. Думаю, что в Еланду и поедем. В Уймонскую долину хочется больше, но - в другой раз, когда времени побольше будет.

  • Езжайте в Еланду, там как-то .....более уютно, что ли....глаз больше радуется, погода лучше. Усть-Коксинский район суровее, скупее на краски и виды.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • далеко Не весь чемальский муравейник доезжает до Еланды,
    там намного спокойнее, чем в Чемале

  • А что там можно посмотреть в окрестностях, кроме многочисленных петроглифов-могильников?

  • Может, кто знает какие есть базы в районе Куюс-Еланда? Очень мне нравится это место.

  • Мы дикарями всегда стоим в тех местах, с палаткой.
    Те же кони и сплавы прямо на стоянках предлагаются.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • Петроглифы грота Куюс - крупные, четкие, интересные, не так давно были отгорожены от милейших людей, откалывающих петроглифы вместе со скалами на сувениры. Тётенька за 50 рублей проведет для вас экскурсию, короткую, но познавательную.
    Водопад за деревней Куюс убивайте не помню как называется. Большой, две ступени, первую смотрите сверху, поднимаетесь от моста, вторую снизу, спустившись к Катуни.
    Пещеры , курганы, петроглифы на каком-то км, кажется км 10-15 от Еланды, но не уверена. Там нтоптано и скала приметная, на третьем фото.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (19.05.10 23:13)

  • Ущелье Чечкыш, не помню какой км, перед Еландой км за 5, не больше. Само ущелье заслуживает внимания, оч красивое. И не ленитесь, не останавливайтесь у водопада, идите выше, там еще лучше.
    Вышеупомянутый водопад в ущелье, опять красота.
    Смотровая площадка с видом на "остров МТС".

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Захотите повеселиться или на конях покататься - добро пожаловать к легендарному бородатому дяде Вите, у него в Чечкыше домики. пара аилов, банька, лошади, индюки, собаки, кошаки, туристы....всем найдется место. Покатает вас на лошадях, если будет ничем не занят. Или попросит кого-нибудь, если занят.
    Съездите на Ороктойский мост, посмотрите на пороги Тельдекпень.
    По-моему на Бийке есть что-то интересное, давно там не была, не помню далеко ли достопримечательности или на лошадях два дня ходу :nea.gif:
    Ну возможно еще кто-нибудь что-нибудь добавит :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Петроглифы грота Куюс - крупные, четкие, интересные, не так давно были отгорожены от милейших людей, откалывающих петроглифы вместе со скалами на сувениры. Тётенька за 50 рублей проведет для вас экскурсию, короткую, но познавательную.
    Водопад за деревней Куюс убивайте не помню как называется. Большой, две ступени, первую смотрите сверху, поднимаетесь от моста, вторую снизу, спустившись к Катуни.
    Пещеры , курганы, петроглифы на каком-то км, кажется км 10-15 от Еланды, но не уверена. Там нтоптано и скала приметная, на третьем фото.
    Возле реки Бийка обошли всю скалу вдоль, нашли петроглиф только в одном месте, но тропа натоптана вдоль всей скалы.

    In mountains the people Russian

  • А вот за Куюсом, через 5 км будет Куюсный грот, там петроглифы очень хорошо видны и их много.

    In mountains the people Russian

  • А водопад за Куюсом через 8 км называется Бельтертуюк. До него можно доехать на любой машине. За мостик через речку водопадную ехать уже не советую.

    In mountains the people Russian

  • Ну а коль до Чемала будет не далеко, то можно в Чемал съездить, там есть три музея.
    1. Краеведческий музей (ул. Пчелкина 71).
    2. Бешпекская, 6, по которому и находится дом-музей зайсана А.К. Бардина.
    3. Музей Санникова по адресу: Алтайская 15.

    In mountains the people Russian

  • А пожить если на базе, то точно можно в урочище Чечкыш.

    • Водопад.

    In mountains the people Russian

  • Спасибо всем огромное за подробности:улыб:Мне бы хотелось именно природных красот, к петроглифам и музеям я достаточно равнодушна. Думаю, на водопад сходим, в Чечкыш, и очень хочется залезть в окрестностях на какую-нибудь горушку, они там возле Еланды красивые, судя по фотографиям, и вид с них на долину Катуни должен открываться чудесный:улыб:

  • А про легендарного дядю Витю я наслышана, не знала только, что он живёт в этих местах:улыб:у него и остановиться можно?

  • Можно, если места есть, а че ж нельзя-то....

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Возле реки Бийка обошли всю скалу вдоль, нашли петроглиф только в одном месте, но тропа натоптана вдоль всей скалы.
    Я глазастая, я штук 10 нашла, но они очень нечеткие.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Я лазил на гору небольшую со стороны Еланды.
    Вид оттуда на Катунь.

    • Панорама с горки.

    • Сама горка посредине.

    In mountains the people Russian

  • А та. которая на другом берегу Катуни (на Вашем первом снимке она в середине), как думаете, залазибельна?:улыб:Хочется чем выше тем лучше:улыб:

  • В ответ на: А та. которая на другом берегу Катуни (на Вашем первом снимке она в середине), как думаете, залазибельна?:улыб:Хочется чем выше тем лучше:улыб:
    Та тоже гора хороша, и вид оттуда не хуже. У меня жена туда лазила. Я там не был. Ниже по течению катуни от Еланды есть мостик подвесной. Переходите по нему и лезите на гору. :спок:
    Высота той горы 1177 м над у м.
    Уровень в Катуни 444 м.
    Приличный уровень по высоте.:улыб:

    In mountains the people Russian

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: