Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Цветущий яблоневый сад на Алтае?

  • Кто знает, когда цветут яблони на Алтае и есть ли еще яблоневые сады кроме как на Телецком озере? Слышал, что где-то в районе Чемала в горах есть яблоневый сады.
    Жена очень хочет побывать в цветущем яблоневом саду. В середине маю будем в Барнауле. Совпадет, как думаете?

  • В новосибирске цветение яблонь приходится обычно на конец мая-начало июня, а в горах явно позже.
    Сады раньше были под и Горно-Алтайском, и где-то вдоль катуни за перевалами (забыла как деревня та называется).
    А можно и не ездить далеко - в академгородке растут обалденные розовые яблоньки

  • Существует и еще одна зависимость: чем раньше цветет черемуха, тем теплее оказывается июль-сентябрь (вторая половина лета и начало осени). Примерно к 20 мая к цветущим вишням присоединяются яблони, а уже через два дня после них зацветает лиловая (обычная) сирень. В это же время в лесах зацветает дуб и появляется ландыш, а на лугах — красный клевер. Тут и рябина на подходе.
    Нашел на сайте Рыбалка на Алтае

    и ещё: Очень красиво выглядит в конце весны смешанный лес на Семинском и Чергинском хребтах: между темно-зелеными островками хвойных деревьев словно парят в воздухе нежнейшие акварельные облачка первых березовых листьев. На участке Чуйского тракта перед селом Шебалино вдоль дороги зацветают яблони. Берега Катуни сплошь покрываются розово-фиолетовым ковром цветущего маральника.
    отсюда.
    Увы, по этой дороге я только до ботсада доезжал...

    nata_m
    А где это место?

  • Теплее:
    В Чемале особый медовый микроклимат. Здесь раньше зацветают яблони, сливы и вишни, а к осени зреют сочные крупные плоды, слаще итальянских. Юрта мира и согласия, по словам хозяина, тоже "созреет" к осени.
    тут нашёл
    В Чемале был по осени несколько раз, на пасеку в горы заезжал, садов не видел.
    Эх, были бы снимки в Гугле почетче, сам бы нашел...
    Может, кто знает - что, где и когда?

  • на фото в предыдущем посте улица золотодолинская.

  • nata_m
    Спасибо, обязательно там побываем.

  • на Чемале яблоки не растут (за исключением райских). там выпадает мало снега и часты случаи вымерзания плодовых деревьев...

    яблоневые сады есть на Телецком в двух местах: Яйлю и кордон Беле.
    яблоки растут в яломанских садах в деревне Яломан на М-52.
    во всех остальных случаях их выращивают на приусадебных участках. (хотя может еще где сады есть, я просто не знаю... но по моему все что было при СССР пришло в упадок).

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Не знаю ка сейчас, а лет 15-20 назад сады были вдоль чемальской трассы, в Элекмонаре, и питомник в том числе и с яблонями был в Чемале.
    Яблонво вишневый сад был сразу южнее Чемала на берегу, это за ГЭС.

  • В ответ на: Не знаю ка сейчас, а лет 15-20 назад сады были вдоль чемальской трассы, в Элекмонаре, и питомник в том числе и с яблонями был в Чемале.
    Яблонво вишневый сад был сразу южнее Чемала на берегу, это за ГЭС.
    К сожалению, плохо видно в районе Чемала

    А в районе Элекмонар сады ещё остались:

    отсюда:
    Участок 7га представляет из себя ровную поляну, между с. Анос и с. Элекмонар, расположенная в долине между горой и р. Катунь. Катунь протекает в 250 м от участка. Проход к реке свободный (государственные земли). Электричество и дорога проходят вдоль участка. Рядом яблоневые сады. С участка открывается красивый вид на окрестные пейзажи.


    Здесь - и у Аноса и у Элекмонар есть "регулярные" насаждения похожие на сады

    отсюда:
    В окрестностях п. Чемал часто наблюдаются фены - теплые сухие ветры с гор, поэтому температура января в среднем около -16 С, а во второй половине марта на дне долины и южных склонах окружающих хребтов сходит снежный покров. Такие удивительные "оазисы" встречаются и в других районах Катуни. Например, в с. Малый Яломан в устье одноименной реки растут яблоневые сады.

    Сады видно хорошо

    Далековато, конечно, для короткой поездки, но для бешеной собаки лишних полтораста верст не крюк
    :-)

  • господа, по-моему, возникло какое-то недопонимание в терминологии. яблони как род семейства розоцветных, разумеется растут и в чемале, и в новосибирске и ещё чёрт знает где. они растут даже просто в лесу, диким образом. только вот плоды диких яблонь - это крошечные горькие катышки. плоды того, что растёт в новосибирских садах - это ранетки, полукультурки, т.е. маленькие кислые яблочки. то же самое растёт в чемале. а вот на телецком, в яйлю и беле, растут настоящие яблоки, в этом уникальность этих садов. легенда гласит, что из-за какого-то там микроклимата температура в этих уголках чуть выше, а на волне мичуринского энтузиазма, в 40-е годы в яйлю, чири, беле селекционеры-энтузиасты развели сады, чуть ли не персики выращивали. на скорую руку нашёл вот какие-то записки и даже с фотографией плодоносящей яблони, очевидно в яйлю.

    теперь, значит, возвращаясь к первичной теме. все яблони цветут и пахнут одинаково, независимо от того вырастет ли из завязи крошечная ранетка-дичок или мегаселекционное яблоко. поэтому на цветущий яблоневый сад можно полюбоваться хоть где. в чемале (и всех других деревнях чемальского района) навалом яблонь. не доезжая чемала, на своротке по р.куюм есть старый заброшенный сад, прям вдоль дороги. в чемале, действительно, снега немного, сходит он раньше, и обычно всё распускается и зацветает чуть раньше, чем в новосибирске. а на телецком, примерно как у нас, может даже чуть позже.

    в академгородке, на ул.золотодолинской, действительно всё усажено яблонями, причём в основном, с необычными розовыми цветами (и ранетками с красной мякотью)

    ё

  • Яблони и у меня на даче на ОбьГЭСе цветут, хочется именно "цветущего сада", не важно яблок или "ранеток". Воспоминания детства, понимашь...
    В Айлю к созреванию бы съездить :-)

    Значит нам в Чемал дорога, тем более в Аскат еще заехать надо...

  • Большие сады есть в селе Алтайское, а Белокуриха во время цветения так вообще белой становится, особенно когда вишня цветет, ее там оч. много, яблони чуть попозже зацветают. Большой сад там сохранился на "подсобном хозяйстве" бывший колхозный.

  • В Алтайском пик цветения выпадает ~9 мая. Сады в большом кол-ве колхоза "Мичуринец", да и село почти как большой сад.

  • В этот год наврятли на 9 мая, весна какая-то скромная.
    Еще очень красиво цветет багульник в это время в ГА.

  • В ответ на: лёд-9
    В садах около Чемала и Элекмонара в описанный мной период росли яблони с настощими яблоками, а не дички.

  • В ответ на: Еще очень красиво цветет багульник в это время в ГА.
    ёклмн.. не багульник, а маральник. ма-раль-ник!

    ё

  • В ответ на: яблони с настоящими яблоками, а не дички.
    про дички никто не говорил. в саду никто дички не сажает. нормальные - это прям совсем нормальные? 10см диаметром?

    ё

  • В ответ на: ёклмн.. не багульник, а маральник. ма-раль-ник!
    может и маральник, не ботаник я.
    Ходили вдоль Урсула - розовые горы, синее небо, хорошо.

  • В ответ на: нормальные - это прям совсем нормальные? 10см диаметром?
    Ну может быть не 10, но 7-8 точно.

  • Да, в Аносе большие яблоневые сады. Груши еще есть. Цветут с конца мая-в начале июня

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще очень красиво цветет багульник в это время в ГА.
    ёклмн.. не багульник, а маральник. ма-раль-ник!
    Что-то, прожив в Горном Алтае больше 15 лет, я не встречал ни одного местного, который бы называл багульник маральником. Эту хрень наверняка придумали залетные в эти края, типа вас. Из разряда переучивать алтайца называть калбу черемшой.

  • Черемша, или Лук медвежий, или Дикий чеснок, или Колба — многолетнее травянистое растение; вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).

    Рододендрон даурский (Rh. dahuricum), часто называемый багульником, багулом или маральником — ветвистый кустарник высотой 0,5—2 м с опадающими на зиму листьями и крупными (2—3 см) сиренево-розовыми одиночными цветками; растет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Черемша, или Лук медвежий, или Дикий чеснок, или Колба — многолетнее травянистое растение; вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).

    Рододендрон даурский (Rh. dahuricum), часто называемый багульником, багулом или маральником — ветвистый кустарник высотой 0,5—2 м с опадающими на зиму листьями и крупными (2—3 см) сиренево-розовыми одиночными цветками; растет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
    Да знаю я это. Вот пусть на Дальнем Востоке маральником и продолжают называть. На Алтае всю жись был багульник. Хотя уже плевать. Сейчас Горный Алтай благодаря чинушам превратился в одну большую помойку (за некоторым исключением). В сборище пьяни, самостроев и никакого отношение к природе. Когда-то далеко от города ходить не надо было. С\з "Подгорный" (который фактически уничтожили) обладал неплохими зарослями яблоневых деревьев. Недалеко от Аи в Катуни (где мы летом школьную практику отрабатывали, выпалывая молодые яблоневые побеги от сорняков) как раз таки к сегодняшнему дню должны были вырасти нормальные яблони. Но хрен ли там. Подгорный разделили и продали под коттеджи. В Катуни нафиг поснесли все яблоневые плантации. В России живем, товарищи. Не забывайте. Яблоневые сады....
    Яблоки в Горном действительно вызревают нормальные. У самого в семье по обе строны Тугаи было два сада (не дача в понимании Новосибирска с охеренным забором, а именно сады с небольшими домишками для хранения инвентаря и малюсеньким декоративным заборчиком для межевания участков.) А така как в садовых обществах все друг друга знали, никто никогда не был против зайти к друг другу и отведать плоды садоводства. Поэтому я когда шел по утрам открывать теплицы, сметал, свисавшие по дороге ягоды и прочие фрукты, а, дойдя до своего участка, открывал теплицу и ничего не пробуя шел домой. Тоже самое делали и другие, кто шел сверху или у кого участок был выше. И никаких конфликтов, кроме откровенных самодуров.
    Были когда-то яблочки. Но закончились.

  • В ответ на: Рододендрон даурский (Rh. dahuricum), часто называемый багульником, багулом или маральником — ветвистый кустарник высотой 0,5—2 м с опадающими на зиму листьями и крупными (2—3 см) сиренево-розовыми одиночными цветками; растет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
    забавно (: за что вы ему так ареал урезали?

    ё

  • В ответ на: Что-то, прожив в Горном Алтае больше 15 лет, я не встречал ни одного местного,
    да вы, похоже, вообще никого не встречали. 5 лет об искусстве думали. я на алтай "залетаю" регулярно уже больше 20 лет, и название "маральник" от местных селян слышу регулярно (турочакский, майминский, шебалинский, онгудайский, усть-коксинский районы, краснощёковский, чарышский, солонешенский, алтайский районы). багульником же его, бедолажного, чаще всего, называют всякие приезжие туристы, а ещё больше гиды этих туристов.
    В ответ на: Эту хрень наверняка придумали залетные в эти края, типа вас
    хоть вы мне и не нравитесь, даю бесплатный ликбез. маральник - это конкретный вид растения, как выше написал sai, даурский рододендрон, соответственно, из рода рододендронов. багульник - это вообще не вид, а целый род. объединяет багульники и маральник только общее семейство - вересковые. багульники у нас тоже растут, по-моему, в основном на болотах, цветут белыми цветами, и весьма специфически пахнут, спутать с маральником - невозможно. кто придумал эти названия - я не знаю, залётные ли они были, прилётные ли... теперь уж никуда не денешься, виды описаны, названия зафиксированы. то есть, строго говоря, за кустарником зафиксировано название "даурский рододендрон", можно ли его называть "маральником"? почему нет.. а вот багульником - нельзя, потому что название уже занято.

    ё

  • В ответ на: ... прям совсем нормальные? 10см диаметром?
    8 см - сам ел:улыб: В Чемале. На вкус и запах - не уступают южным магазинным. И сорта разные есть. Так что, про "маленькие кислые яблочки" и про "вот в былые-то времена..." - это слегка пессимистичный взгляд на вещи. Не все так грустно.

    На фото - Чемал, август 2009

  • да вообще не грустно. здорово!

    хотя, конечно, нюансы всё равно остаются. в новосибирске ведь энтузиасты тоже выращивают всё подряд, и яблоки (на стелющихся яблонях), и виноград, и чёрта-в-ступе. но это как-то уже, пожалуй, извращение. количество затраченных усилий совершенно непропорционально результату. яблоки должны расти на нормальных яблонях. вишни - тоже на деревьях, а не на стелющемся кустарничке, и т.д.

    ё

  • Алтай Настоящий начинается пожалуй за Семинским перевалом. Всю жизнь сады васхниловские яблоневые располагались в селе Малый Яломан расположенном на чуйском тракте (по правую руку , на повороте если ехать в сторону Монголии).В 90-х их просто бросили, но алтайцы там яблоки до сих пор собирают и продают на трассе.Яблоки обалденные, очень сладкие! :live:

  • В ответ на: Алтай Настоящий начинается пожалуй за Семинским перевалом.
    это попсовый лозунг, не имеющий под собой никакого основания. особенно если учесть, что "начало" и "конец" очень сильно зависят от того откуда и в какую сторону двигаться.
    В ответ на: Всю жизнь сады васхниловские яблоневые располагались в селе Малый Яломан расположенном на чуйском тракте (по правую руку , на повороте если ехать в сторону Монголии).В 90-х их просто бросили, но алтайцы там яблоки до сих пор собирают и продают на трассе.Яблоки обалденные, очень сладкие! :live:
    да, я вот аккурат давеча эти сады рассматривал (случайно, в общем-то) на снимках гугля и думал о том "как много нам открытий чудных". сад вовсе не выглядит заброшенным, наоборот. издаля, по крайней мере (:

    ё

  • Про настощий Алтай это не попсовый лозунг, а объективная реальность. Уж слишком много там народу везде приезжего стало.. Алтайцы иногда в своих претензиях абсолютно правы!
    Но все же о садах, там деревня рядом может они и ухаживают, хотя сильно я сомневаюсь в этом. А местечко там хорошее , местные место от Яломана до Ини считают летом одним из самых жарких на Алтае.

  • В ответ на: Про настощий Алтай это не попсовый лозунг, а объективная реальность. Уж слишком много там народу везде приезжего стало..
    да народ весь вдоль катуни торчит. два шага в сторону - и никого. а уж какие захолустья в рудном алтае! там тоже есть кой-какие туристические тропы, но если их не держаться - ваще атас, 5км от деревни, и можно годами ждать прохожего - не дождёшься. ни-ко-го. а телецкое? вот уж попсовое место, да? 15км от иогача - никого, медведи бродят гурьбой, да раз в неделю охотник пройдёт. и так далее. в окрестностях того же чемала нехоженных мест прорва.

    В ответ на: Алтайцы иногда в своих претензиях абсолютно правы!
    упс. а какие у них претензии? чё-то я не в курсе. последние претензии выслушивал от алтайцев в разгар самоопределения, в начале 90-х.

    ё

  • +500 про два шага в сторону
    В городе Белокуриха стоит гора Церковка, раньше на нее надо было час по крутяку подниматься, и "тишина была и просторы, и единение с природой". Сейчас есть фуникулер, 25 минут и ты на горе: сотни туристов, кафе, пьянь, легенды волшебные сразу о горе появились - скажите грустно? немного да, но всё это занимает 500 метров тропы, организация следит за территорией, создает для города достопримечательность. Ну а если хочешь тишины отойди на 50 метров в строну и всё! Всё как и тысячи лет до нас.
    Мир меняется постоянно, это неизбежно, хочешь сады как в детстве? - возьми лопату и посади 20 яблонь, хочешь отдохнуть без туристов - не ходи вместе с ними, хочешь чистоты - сам не гадь и за тем му..ком прибери.

    По теме топика: мои самые сильные "цветочные впечатления" остаются от поляны эдельвейсов на Тархате

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: