Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • подскажите, куда можно сгонять на алтай на три дня в июне. Хотим поехать на день независимости, в прошлом году были на чемале, очень понравилось, вот теперь еще куда-нибудь охото)) расскажите кто где видел красивые места...:миг:

  • Съездить можно много куда.
    Ну вот за эти 3 дня можно например сгонять на Чульчинский водопад и Каменные грибы.
    Заодно увидите попутно много нового.
    3 перевала, Чую, Чулышман, Красные ворота, озера, горы и т.п.
    Я в 2008 ездил как раз на 12 июня туда.
    почитать здесь
    Можно на Телецкое например, там покататься на катере до водопада Корбу и в каменный залив.
    почитать здесь
    А можно смотаться на Шинокские водопады
    почитать здесь

    Очень много всяких мест куда можно съездить.
    Выбор за вами. :agree:

    In mountains the people Russian

  • Конные экскурсии в Онгудайском районе. От села Ело. Места, не особенно освоенные туристами.
    До Ело добраться сейчас просто. Ходит рейсовый автобус "Барнаул-Мульта".

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • А на майских куда можно? И с кем? И куда, кстати говоря, делась ссылка на "ищу попутчиков"?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: А на майских куда можно? И с кем? И куда, кстати говоря, делась ссылка на "ищу попутчиков"?
    Можно хоть куда.
    Туда куда вы себе позволите, туда и можно. :спок:

    In mountains the people Russian

  • В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:
    Соответственно, ищется что-нибудь конное. Желательно с ралиальными выходами от базы. Для палаток рановато еще наверно будет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Чемальский район. Конные экскурсии.
    1 вариант. Маленькая новая база в 30 мин. от Чемала. 5 летних 2-х местных домика и 2 зимника.
    Есть баня и маленький бассейн. Лошади рядом с базой живут. Ждут туристов. :улыб:
    2 вариант. Новый 2-этажный благоустроенный домик около с.Верх-Аюла. Туалет, душ внутри. К майским праздикам он будет готов для проживания. Лошади для прогулок есть.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:Соответственно, ищется что-нибудь конное. Желательно с ралиальными выходами от базы. Для палаток рановато еще наверно будет.
    Для палаток абсолютно не рановато.
    Люди и зимой в палатках спят.
    А на Алтае и летом может быть ночью +5, хоть в июле хоть в июне.
    А вот на кониках в начале июня я бы не стал особенно в Чемальском районе. Лучше по траве там вообще не шариться. Клещики.
    А вот если куда в горы повыше то там клещей нет.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:
    Чайников в начале мая точно не катают, да там желающих в мае на 1 рафт если захочешь не найдешь.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Чемальский район. Конные экскурсии.
    1 вариант. Маленькая новая база в 30 мин. от Чемала. 5 летних 2-х местных домика и 2 зимника.
    Есть баня и маленький бассейн. Лошади рядом с базой живут. Ждут туристов. :улыб:2 вариант. Новый 2-этажный благоустроенный домик около с.Верх-Аюла. Туалет, душ внутри. К майским праздикам он будет готов для проживания. Лошади для прогулок есть.
    А ТУТ ЧТО ФОРУМ НА НГС УЖЕ РЕКЛАМНОЙ ПЛОЩАДКОЙ СТАЛ. СТОЛЬКО РЕКЛАМЫ :спок:

    In mountains the people Russian

  • Если не ошибаюсь, по правилам форума ответ на прямой запрос рекламой не считается. Даже если ответивший потенциально может иметь с этого какую-то выгоду.

    А "повыше в горах" - это где?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А "повыше в горах" - это где?

    Это километра полтора-два.

    In mountains the people Russian

  • а до Шинокских водопадов сколько км от новосиба??:миг:

  • езды километров 550 (если короткой дорогой, через солонешное). и ещё пешком километров 5-10, в зависимости от маршрута и удачи

    ё

  • а спали, ели, пили вы где???:смущ:

  • да для нас-то этот вопрос не шибко важный. где спальник упал - там и дом. много где я там спал, пил и ел. и надеюсь ещё в тех краях кое-где поспать и поесть. интересные там места, перспективные.

    ё

  • вы там не встречали деревушки, где комнаты можно снять???

  • я просто не в теме, уж извините. деревушки встречал, а комнаты снимать не пробовал (:
    на денисовой пещере есть стационар археологов, там для туристов энное количество жилья, но по-моему, там всегда всё занято, постоянно иностранцев каких-то привозят (и наверное дорого). в районе солонешного, кажется, базы какие-то есть. по деревням сдают ли - не знаю. там не чемал, туристов раз в 100 поменьше, сервиса, соответственно, тоже такого нету, чтоб куда ни плюнь - комнату сдают. но думаю, уж переночевать-то всегда можно договориться. а там, глядишь, и к водопадам поближе подбросят на уазике.
    в самом солонешном, кстати, гостиница есть обычная, районная. ночевать там приходилось пару раз. но это, сами понимаете, полутёмные грязноватые коридоры, железные койки и т.п. - для командировочных механизаторов и трактористов нормально, для новосибирца на лексусе, с женой в норковой шубе - "ужос-ужос".

    ё

  • В ответ на: вы там не встречали деревушки, где комнаты можно снять???
    палатка и спальники рулят:улыб:иначе дуйте в турцию:) олл инклюзив мля:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Как добраться: есть несколько способов доехать до реки Шинок. Самый короткий маршрут из Бийска по трассе Белокуриха – Солонешное – Топольное (200 км). Самый длинный маршрут: Бийск – Усть-Сема – Туэкта – перевал Ябоганский – Яконур – Черный Ануй (440 км). Самый сложный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Ильинка – Черный Ануй (247 км). Альтернативный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Бешозек – Яконур – Черный Ануй (343 км). Доехать нужно до 62/139 км на дороге Яконур – Солонешное. Здесь находится пара автокемпингов. Там же можно найти транспорт для заброски по реке Шинок – французский вездеход, ГАЗ-66 либо УАЗик.

    In mountains the people Russian

  • И до Бийска 350 км от Новосиба.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Самый сложный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Ильинка – Черный Ануй (247 км).
    этот вариант - не вариант, от ильинки до ануя даже по сухой погоде не всякий на легковушке проедет, насколько я знаю. если уж такие варианты считать, то их навалом. например, можно от барагаша на белый ануй перевалить - там такая же тракторная грунтовка.
    а остальные три варианта - все проезжие, на любом транспорте в любую погоду. удобно кольца закладывать..

    ё

  • В ответ на: Там же можно найти транспорт для заброски по реке Шинок – французский вездеход, ГАЗ-66 либо УАЗик.
    про пешую часть забыли :улыб:

  • В ответ на: про пешую часть забыли :улыб:
    Что именно про пешую часть?
    Что она там есть или сколько км и таймов идти? :спок:

    In mountains the people Russian

  • ну то что она есть, там ещё по-моему порядка 5-8км и ноги можно промочить :смущ:

    Кстати, не в курсе, в этом году какое никакое расписание заброски на водопады (на шишиге или вездеходе) существует. или всё спонтанно?

  • эх.... как на Алтай охота!!!Скорее бы тепло!!!
    Интересно какая там сейчас температура...

    Жизнь прекрасна!

  • На 58/143 км находится природно-исторический комплекс Денисова пещера. Там можно сянть домики и посетить саму пещеру. Вход решеткой не заделан как в Усть-Канской. Есть платные экскурсии.
    На 62/139 км есть два автокемпинга с палатками. Оттуда начинается автомобильная дорога вверх по Шинок. Как я уже написал можно поехать на транспорте УАЗ и т.п. или пойти пешком. 2.5 часа шли до последнего кемпинга, где можно встать с палатками. Только до него можно проехать на машине и не на любой. НИВА доедет. Простая легковая только полпути, если сможет преодолеть первый подъем. После дождя на след день ВАЗ-2105 не смогла преодолеть первый подъем. Но там посредине пути видели Caldinu. До последнего кемпинга с нижнего километров 10.
    Далее только пешком. До первого водопада идти час-полтора. До второго еще несколько минут. Бродов до первого водопада штук наверное 10. Вода по колено.
    До третьего водопада еще идти минут 30-40 и 4 брода. От последнего кемпинга наверное километра 3 всего.
    Т.е. имеем штук 15 бродов и 13 км в одну сторону. 4,5 часа пешком.
    Назад дошли за 4 ч 15 мин.
    Подробное описание этого дня здесь.

    In mountains the people Russian

  • Да, такаж как у нас! :ухмылка: Вчера с Турочакским разговривали по телефону...говорят снег не тает и сидят сами не знают чего на первомай ожидать....:улыб:

  • да чё ждать... паводка, естественно.
    ясно, что к первомаю снег в турочаке не сойдёт. даже в новосибирске, похоже, не весь дотает

    ё

  • А Вы оптимист! Я от чет сомневаться стала что он (паводок) будет в этом году...:улыб:Может нас вечная мерзлота ждет? Неделю назад на 17 апреля обещали +19...а сейчас уже опять минусовая в долгосрочном прогнозе... :dnknow:

  • да вы больше слушайте прогнозы.
    я одно знаю точно: движение небесных тел с большой точностью регулярно и известно. и, что самое главное, никто, никакой синоптик, ни даже все они вместе взятые во всех гидрометцентрах, не смогут ничего сделать с вращением даже одной самой завшивленной планеты. поэтому солнце будет печь (я это точно знаю) по нарастающей, вплоть до 22 июня. и уже прогресс налицо: -5С это всё-таки на 30 градусов теплее, чем -35С. так что я не оптимист, а, пожалуй, где-то даже фаталист. хоть теши кол на голове, хоть не чеши - лето неотвратимо.

    ё

  • Народ, подскажите есть ли где расписание автобусов через мост ая? В инете не нашла, поедем с подругой отдыхать, без машины, денег мало, единственный вариант на рейсовых автобусах добираться до чемала день гулять а потом на аю обратно. Таким же образом планируем добраться до царской охоты и бирюзовой катуни. Потому нужно расписание, хоть примерно как ездят...

  • Я тоже собираюсь на Алтай в ближайшее время . Ищу попутчиков - машина есть ,бензин пополам, если кто-то один едет на своей -можно на вашей . Маршрут обговарим при встрече. т. 8 913 731 9363 Алла

    для ускорения связи - 8 952 943 5667

  • Есть замечательный фестиваль "Дни Энергии!" в горах Алтая. На т/к Талда, на поляне между стремительной Катунью и живописными горами. На 3 дня как раз - 8, 9, 10 мая. Выходные-праздники.=)
    Хороший вариант открыть сезон летнего туризма.:улыб:

  • осталось только самое трудное-собрать народ :appl:

  • есть 2 места на сплав на Среднюю Катунь с 8 по 10 мая. Выезд 7 мая в 23-00, возвращение 11 мая в 6 утра.
    Маршрут Большой Яломан - Куюс

  • Можно поехать в Шебалинский район, дальше села Апшуяхта (это с стороне от Чуйского тракта). Места красивые, непопсовые (туристов там нет). Если интересно, пишите, расскажу о подробностях)

  • Действительно интересно.
    Расскажите, пожалуйста!

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Можно поехать в Шебалинский район, дальше села Апшуяхта (это с стороне от Чуйского тракта). Места красивые, непопсовые (туристов там нет). Если интересно, пишите, расскажу о подробностях)
    А попсовые места это где? Тоже расскажите про такие пожалуйста.

    In mountains the people Russian

  • Подскажите, пожалуйста, куда можно сходить, т.е. пешком, на 3 дня в июне? Желательно горки, перевальчик 1А какой-нить:улыб:На Алтае разумеется )

  • В Актру перевал Учитель 1А.
    Заодно на Значкистов можно успеть 1Б и на Контейнер 1Б.

    In mountains the people Russian

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: