Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте товарищи! Подскажите пожалуйста. Хотелось бы посетить пещеры, где у нас в НСО можно это сделать? Может не совсем НСО, но не далее 300 км от города.

    Заранее всем спасибо))

  • если честно, я бы вам не рекомендовал посещать пещеры нашей области. чтобы получить от них удовольствие, надо быть энтузиастом спелео. ближайшие к нам пещеры находятся на салаирском кряже (маслянинский район, чё-то совсем мелкое в тогучинском, и далее в кемеровской области). вот здесь есть материалы по пещерам салаира (схемы, описания и даже координаты). в новосибирской области наиболее популярна барсуковская пещера - простая сухая небольшая пещерка, не требующая особых навыков при прохождении, тем не менее, как и для любой пещеры потребуются каска и хороший свет. самая глубокая и протяжённая пещера - егорьевская, ходить в неё без опытного человека крайне не рекомендуется: имеются как отвесы, так и достаточно сложные узости. другие пещеры нсо совсем малы и малопривлекательны для случайного посетителя.
    на всякий случай уточню, что в пещеры, даже самые простые, нельзя ходить в одного. и, разумеется, - соблюдать чистоту

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Егорьевскую вроде как замуровали. Там типа детенок погиб.

  • Спасибо большое за информацию. Наверно в субботу сматаемся до Барсуковской пещеры, хоть посмотрим как это выглядит))

  • брехня

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • как успехи?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • К сожалению в эти выходные не получилось съездить. Перенесли свой план на ближайшие выходные! Как съездим обязательно Вам расскажу о поездке))

  • Хочу поднять топ.
    Кто был в Изылинской пещере, в Тогучинском районе?
    Как там обстановка, стоит ехать и вообще можно ли проехать?

  • разве для террано есть препятствия? (:
    как я помню по рассказам очевидцев, проехать можно. если доберётесь - расскажите о впечатлениях, привязка тоже не помешает

  • планирую в эти выходные если дождя не будет.
    машину гробить не хочется, в прошлые выходные пытались проехать со стороны деревни Кусково (если память не изменяет), но местные сказали, что дорога разбитая и либо пешком, либо трактор)))
    поэтому думаем попробовать с другой стороны, через реку, а там рукой подать.
    если получиться добраться, то сделаю отчет!

  • дык.. это... самое.. а через реку-то как? иню бродить неприкольно, наверное
    дорога - да, от кусково, есть какая-то стёжка лесная, судя по гуглу.

  • зачем в брод, на лодках проплывем)))
    местные говорят, что дорога - одно название.
    оно можно и пехом, конечно, от деревни.
    но я туда всяко доберусь)))

  • по-моему, оптимальный вариант - зимой, когда лёд встанет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: