Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

"Погодка" на Иолго в верховьях Имурты.

  • Друг вернулся из Чемала и прислал фотки. Снега!!!!! :eek:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Это было 17 июня. А утром было ещё лето.... :безум:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • за то - и неописуемо-непредсказуемы эти места!

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • с 10 по 18 снегу там навалило нехило:). 26-го числа застали остатки былой роскоши.

  • это 3-е каракольское озеро - сам Иолго на вершинах в снегу-хотели подняться, но забили, ибо промокли до нитки- дождь всю дорогу шел:)

  • красота!

  • А мы на Каракольских катаемся на сноубордах в июне.

    путушествие под другим углом...

  • В ответ на: А мы на Каракольских катаемся на сноубордах в июне.
    снег сырой, склон маленький... кайфа особого-то нет ведь! :yes.gif:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: красота!
    Красиво! Это точно! А вот мне там 20 июля проходить надо будет... Вот и вопрос: что там будет? :not_i: А то 2 недели по "сугробам" шлёпать неохота что-то. :yes.gif:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • мы 18-го утром из Чемала уезжали, так уже даже там снегом "попахивало"

    Свободы!

  • да никакого снега там уже нет- следы снегопада июньского практ сошли на нет. ...где там катаются якобы на бордах- не представляю. 50-70 м может и есть участки не больше, на самом хребте.
    Идти можно смело- погода вроде налаживается, дожди прекращаются.
    Ps фотка "красота" как раз сделана 26 июня.

    Исправлено пользователем D_m (01.07.09 11:50)

  • В ответ на: мы 18-го утром из Чемала уезжали, так уже даже там снегом "попахивало"
    Кстати, тебя на Уйменском можно будет застать 28-29 июля?

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • эээ похоже не успею дойти до Уйменя к этим числам, ибо 26 только заброска группы, соответственно:
    27 Четкыр – Муехта
    28 Муехта – Каракокша
    29 Каракокша – Ложа
    30 Ложа – Чевош
    31 Чевош - Уймень
    Вечером 31 должны быть на подставе, спускаться с перевала будем мимо озера.

    Свободы!

  • а правду говорят, что ложа в верховьях под земь уходит? и сколько-то метров (километров?) под нею и текёт сокрытно от глаз человечьих? есть ли фотографические свидетельства сего чудесного речного свойства?

  • Чесслово, вопрос не ко мне. Ибо вдоль Ложи мы хаживали ровно от истока и до брода ведущего с Куралбаса в сторону Чевоша. А что там ниже мне не ведомо:улыб:

    Свободы!

  • Да ну куда она уходит.. она вполне прилично начинается из оэер..

  • начинаться-то она начинается, а потом под земь уходит.

  • я не очень понимаю где там какие броды, подземный участок на самом северном краешке листа километровки м-45-30 (русло реки отмечено точечками, а не линией), в начале зоны леса. если вы шли по той тропе, которая на карте нарисована, то проходили по борту долины, и впрямь всё интересное пропустили (:

    то что есть уход под землю, это, вроде бы, не вымысел картографов. заметки об этом обстоятельстве я видел, датированные ещё 70-ми годами (: и где-то встречал упоминания в сети, но забыл где. там как-то некрасочно описывалось сие явление.

  • на тех же караколах многие ручьи, впадающие в 5 озеро между -и под -громадными валунами текут местами-слышно,что где-то журчит, а не видать нифига.

  • это не интересно (: этого добра навалом - из цирковых озёр вода под курумами вытекает. интересно, когда по-настоящему, хлопс и в вороночку карстовую затекает ручей. или в провал. или ваще вот так (:
    не, на самом деле, неподалёку есть замечательная каракокшинская пещера, а рядышком знаменитая Воронка, с ручьём на дне. ручей этот бежит себе под землёй к каракокше. есть в тех краях и ещё менее изученные объекты (только тссс!). ложа, в этом смысле, даже если и течёт под землёй, скорее всего не особенно перспективна. но всё-таки - интересно.

  • В ответ на: вот так (:
    ...замечательная каракокшинская пещера, а рядышком знаменитая Воронка, с ручьём на дне.
    Воронка у Каракокши - вещь прикольная, это правда.
    А на фотка улыбнула фотка американца-спелика с чумаданом. :ха-ха!:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Я сейчас дико извиняюсь, скажите мне, что на фото НЕ каракокшинская воронка!? :eek:

    Свободы!

  • Да там по тексту все понятно.: каракокшинская воронка, пещера отдельно и фотка отдельно. Это предыдуший оппанент с толку сбил.

  • В ответ на: Я сейчас дико извиняюсь, скажите мне, что на фото НЕ каракокшинская воронка!? :eek:
    Ну ты то уж могла бы и не спрашивать! Да и на надписи можно посмотреть. :хехе:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Да там по тексту все понятно.: каракокшинская воронка, пещера отдельно и фотка отдельно. Это предыдуший оппанент с толку сбил.
    Кузьмина, вот ну ни как тут без тебя! :хехе:А фотку Каракокшинскойт воронки обещаю выложить после похода, в августе. :спок:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • а это вообще где находиться ? варонка как до нее добраться откуда чем как ? классная штука

  • В ответ на: а это вообще где находиться ? варонка как до нее добраться откуда чем как ? классная штука
    Воронку на фото выложил "светимость" (шорец). Вопросы к нему. Но это заграница.
    А Каракокшинская находится рядом с Каракокшинской пещерой и представляет собой добрую яму с ключом на дне. А добраться туда можно с Чемала за 3 ходовых дня: п.Чемал-р.Имурта- п. Аккаинский - п.Айрык -урочище Сарысаз.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • :ха-ха!: да, спасибо, убедили, а то я уж решила, что я на Каракокше куда-то не туда смотрела или не туда ходила:улыб:

    Свободы!

  • В ответ на: [
    Кузьмина, вот ну ни как тут без тебя!
    взаимно.
    Форум на то и форум и писать могут все несмотря на фамилии

  • В ответ на: а это вообще где находиться ?
    эта, которая на фото - стык трёх депрессивных штатов, теннесси, алабама, джорджия, так и называется район, TAG. но это было просто иллюстрацией того какими эффектными могут быть карстовые объекты.
    воронка на каракокше - это провальная карстовая воронка, изрядного размера, но конечно не тех масштабов как в вышеупомянутом заграничном варианте. в комплексе с каракокшинской пещерой это выглядит так: ручей бежит по некарстующимся (нерастворимым) породам, достигает линзы известняка и уходит под землю, ниже этой точки лог сухой. в борту этого лога чуть ниже поглощения ручья, находится горизонтальная пещера, которая представляет собой сквозную галерею (есть два входа - верхний и нижний), по которой нынче часто гуляют туристы, а также нижний этаж, по которому бежит подземный ручей. на нижний этаж можно пролезть на коротком участке. далее ручей бежит под землёй и вытекает на дне той самой воронки, вытекает из под одного борта, и под другой уходит. больше его никто не видит, но ясно, что он выливается где-то в долине каракокши.
    каракокшинская воронка - это, скорее всего, обвалившаяся кровля над руслом подземного ручья. на небольшой глубине (что, возможно, объясняется маленькой мощностью пласта известняков) был грот, у которого рухнул потолок.
    я не слишком пространно излагаю? (:

  • наоборот очень доступно :). Сколько раз там гуляла, а такие подробности узнаю впервые:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: