Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Пишу данное сообщение с целью предупреждения людей…

    Мы (я, жена и дочь) отдыхали на Алтае, на юге Телецкого озера, дикарями в палатке. Сперва отдыхали на тур. базе Карагай, потом решили дойти до каменных грибов и водопада Учар. В ночь с 15 на 16 июня, когда мы спали в палатке, возле реки Башкаус, нас обстрелял(и) неизвестное(ые) нам лицо(а). Дочери прострелили ногу... Связи сотовой в тех местах нет, соорудили носилки и понесли ребенка до села Балыкча, В местной больнице персонал полный ноль… В общем то, что мы пережили не пожелаем и врагу. За все время, так называемого отдыха, мы ни с кем не конфликтовали, все было спокойно. Возбужденно уголовное дело в Улаганском РУВД. Люди будьте осторожны.

    Исправлено пользователем klish (25.06.09 17:18)

  • Вот сколько раз уже писано: не надо ездить в те края! Ни на машине, ни пешком! Ну как мухи на "вонючее место". Можно только посочувствовать...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Это еще почему туда не ездить? Мы не в своей стране живем чтоль?

  • Ого! Сочувствую Вашей семье. Надеюсь ранение не слишком серьезное у дочери?
    А как это произошло, не очень понятно. Просто подошли и стрельнули?

  • ни хрена себе.
    а вы не могли бы подробнее изложить ситуацию. может, конечно, вам это не очень приятно, но хотелось бы понимать суть происшествия. где именно вы ночевали (берег телецкого, левый берег чулышмана или территория агпз)? обстрел был целенаправленный или случайный одиночный выстрел? стреляли дробью? каковы реальные повреждения ноги? были ли свидетели произошедшего?

  • Кок-Паш - в этой области мы находились, неподалеку от моста через реку Башкаус.
    Дело было ночью в три часа. Было очень темно. Свидетелей кроме нас никого. Неподалеку стояли авто из Омска, но они ничего не слышали, кстати они отказали довести нас до деревни Балыкча...
    Стреляли как сказали эксперты из калибра 5.6. Первый был выстрел в палатку. После того как обнаружили рану у ребенка, жена выбежала из палатки и начала кричать в истереки, сразу был еще один выстрел. Позже когда ребенку обрабатывали рану был еще один выстрел. Ранение, слава богу, не серьезное, в области колена, ребенок спал с согнутыми ногами, пуля прошла на вылет. Вот партизанит чудо рядом. А у меня слезы текут...

  • Вот су...и, я в шоке, рада что ранение не серьезное, и как теперь ехать отдыхать?
    Вот тут товарищ говорит, что место опасное, а я так в первый раз слышу, а где еще опасные места?

  • Ого! Как странно... А чем интересно группа из Омска мотивировала отказ довезти до больницы? Может быть они баловались с оружием и нечаяно попали в вас, и испугались попасть под подозрение.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • В ответ на: Ого! Как странно... А чем интересно группа из Омска мотивировала отказ довезти до больницы? Может быть они баловались с оружием и нечаяно попали в вас, и испугались попасть под подозрение.
    Да все может быть, мотивировали, мол бензина до Балыкчи в одну сторону, а там бензина нет, но на самом деле, все там было... Стояли они далековато в строну ущелья, пошли к ним на ура. Все спали в палатках, никого на улице не было...

  • Кажется в прошлом году семью расстреляли на горном алтае. Случается. Дикие люди и там есть. Всё больше склоняюсь к приобретению средства самозащиты.

  • алтайцы даже пьяные стреляют хорошо, а вот местная милиция будет явно не на вашей стороне если вы используете оруже против местных.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В районе Балыкчи милиции НЕТ! Там местное население давно "развлекается" грабежом и аргументирует это огнестрельным оружием. То что стреляли, может быть, связано с "нанесенной обидой ранимой алтайской душе": не дали водки, не дали 15р. на пиво, не заплатили за стоянку на "их земле" и т.д. А найти "концы" в алтайских горах сложно...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • местная милиция будет явно не на вашей стороне если вы используете оруже против местных.
    ______________________________________
    да я понимаю это прекрасно. Как и то, что мне нельзя доверять огнестрельное. Чисто пукалку. Для спокойствия души.

  • Думаю если бы алтайцы стреляли на поражение- своего бы добились. Темнота не помеха. Когда женщина выскочила из палатки- думаю мишени лучше не придумаеш. Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется. Хочется надеятся что не алтайцы. По крайней мере не специально.

    всему свое время......

  • собирались с женой в июле туда на авто, не первый раз. на пару недель. И вот такие страсти. А омичи конечно сволочи редкие. Несуди да несудим будеш. но тем не менее. Вообще мелкашка ( из тех что мне доводилость видеть и стрелять) достаточно тихое оружие. За шумом реки можно и не услышать было. Хотя в долине эхо будь здоров. Вы звуки выстрелов прям явно слышали?

    всему свое время......

  • поймите одну вещь, одно дело стрелять в безоружного и совсем другое дело защищаться от возможного применения против тебя оружия, пусть даже оно не совсем «большое»

    если вы берете в руки ружье вы должны понимать что прийдется стрелять, иначе от вас будут защищатся, а вы к этому готовы?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется.
    ТС выше написал, что стреляли 22LR
    в простонародье - мелкашка, так что свои выкладки по прицельной дальности дели на 3

  • вах.. ошибся. тозовка действительно 250 метров по паспорту прицел. Все остальные цифры примерно правильные

    всему свое время......

  • офф
    0525 ))
    откуда 250 метров? если ты с планки попадёшь в банку из под тушняка на 75 метров - респект
    с 4-х кратной оптики при условии безветрия можно вполне успешно на 150 метров стрелять
    а если потемну, имхо, вообще разговор ни о чём

  • по паспорт говорюж.
    паспортные данные от реальных могут отличаться.
    и отличаются.
    22LR на дистанции 90 метров диаметр рассеивания от 40 мм (лучшие) до 100 ( поганенькие) но все это не в тему топика. В любом случае я сомневаюсь что ктото из местных стрелял специально. хотел бы застрелить-застрелил бы.

    а тот кто со 100 метров попадет в банку- может собой годиться. не без оснований. И особенно если это не случайное попадание.

    всему свое время......

  • В ответ на: Думаю если бы алтайцы стреляли на поражение- своего бы добились. Темнота не помеха. Когда женщина выскочила из палатки- думаю мишени лучше не придумаеш. Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется. Хочется надеятся что не алтайцы. По крайней мере не специально.
    Да мы, что только не передумали, возможно от более худших последсвий их(его) спугнул детский плач...
    Выстерелы мы слышали очень хорошо и их было как я и писал ранее 3.

  • В ответ на: Да мы, что только не передумали, возможно от более худших последсвий их(его) спугнул детский плач...
    Выстерелы мы слышали очень хорошо и их было как я и писал ранее 3.
    Понимаю что не в тему, скажите как там погода? лучше чем тут? просто едем туда на неделю с 6 июля.

  • да уж... у родителей шок, а вы про погоду спрашиваете.. ппц((

  • Ппц..... как раз туда собрались вдвоем на машине..... :eek:
    Че-то не поедем наверное......

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Ппц..... как раз туда собрались вдвоем на машине..... :eek:
    Че-то не поедем наверное......
    Правильно, хоть народу будет меньше, а то уже весь берег Чулышмана загадили.

  • а ты его незасрал????? по себе судиш ?

    всему свое время......

  • Да нет не по себе, просто вижу как год от года место превращается в филиал чемала.

  • Да....Не всех война подобрала.........

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • есть такое дело. но практически везде где можно добраться на авто. Встречал людей которые оставляют после себя чище чем было, а есть такие кто приезжают и говорят что мля все загажено, морщят гламурный носик но сами встают. И свинство только прибавляется. А ктото возьмет и приберет все. Что горит сожжет. Что не горит закопает. В прошлом году макаки двуногие наЯломане тупо собрали мусор в пакеты и в реку кинули.Стекло и прочую гадость. В икеевских пакетах. 100% новосибирцы. А на чулышмане както видел просто огромнейшую кучу мусора. Да. Свиньи оставили. Таких много но не большинство. И как с ними бороться еще никто не придумал. Воспитание такое.

    всему свое время......

  • А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.

  • У Вас по-моему с головой проблемы, всякую дрянь понаписали и все не в тему :bad: :bad: :bad:

  • Согласна.... :eek: Налицо проблемы с психикой у чела.

  • В ответ на: У Вас по-моему с головой проблемы, всякую дрянь понаписали и все не в тему :bad: :bad: :bad:
    вообще то - пишет по теме! и верно....

  • Может автор реплики и перегнул палку, однако многие "отдыхающие" сейчас воспринимают поездку в глухие места на алтай дикарем как попсовую прогулку выходного дня. На берегу реки обь, где-нить в районе чемского иногда можно огрестись по самое
    "нехочу" (знаю о чем говорю-живу там рядом:) а тут - поездка с ребенком в места, где толком совецкой власти не было... инстинкт самосохранения у людей теряется иногда.

  • Что-то я этого не заметила, да и нечего было замечать :dnknow:

  • лично съездите, в места, с алтайским, чисто, населением. А потом уже тут пишите о "позитивном опыте" своем.

  • А что такого в местах с чисто Алтайским населением? Чет не заметила страстей. А если и были, то сугубо Алтайские разборки. Что Вы думаете, те, кто пишут о позитивном опыте не разу не были что ли? А тех, кто имеют позитив и не пишут, еще больше. Просто повелось так, пишут боьше о плохом, чем о хорошем. :хехе:

  • А причем тут позитивный опыт, Вы вообще топик прочитайте.
    Тут уже человек писал, что в принципе и на чемском можно получить по - полной.
    Тс написал о произошедшем случае и зачем валить в кучу мусор, алкоголь и все подряд.
    Что касается меня, то я ездила на Алтай несколько раз, не в один мне не понравилось, так что о каком Вы «позитиве» пишите, странные люди.

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Полностью солидарна. Кошмар ужасный. Ребенку наискорейшего выздоровления.

    Жизнь прекрасна!

  • Все он в тему написал, у населения улаганского района реально проблемы с головой, когда выпьют, генетика такая. Они пока трезвые более мене в адеквате, немного выпьют и уних башню сносит вообще.

    От чуйского тракта отъезжать куда то нужно ооочень понимая что делаешь. Причем решения проблемы беспредела, не существует. Ибо если посадить туда ментов иногородних, то и их перестреляют.

    У меня друг учился в институте с парнем алтайцем из тех краев (как то умудрился пробиться). Так тот сразу им говорил, ребят вы меня ни в коем случае не поите, убить могу. Говорят парень был абсолютно адекватный, добрый и умный, пока трезвый. Однажды он где то со "своими" напился, пришел в общагу и одного из своих друзей на ровном месте до реанимации избил. Ну и до этого было пара инциндентов после пары пива, но там вроде удавалось голову ему на место поставить.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Полностью согласен..
    Наши мужики постоянно в те места в командировку мотаются. Такого понарассказывали... Там даже в поселках нужно вести себя осторожно - не так скажешь и прирезать на месте могут. И не говорите что у нас также - у них это серьезней. Дикие люди...
    А если едешь дикарями в такие места -должен понимать что экзотика и экстрим чреваты последствиями.
    Ведь мало кто согласится поехать в чеченские горы дикарями отдохнуть.. :безум:

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Замолкни и не ори... Про слова про бухло вообще молчи.

    Исправлено пользователем klish (04.07.09 12:13)

  • В ответ на: Полностью согласен..
    Наши мужики постоянно в те места в командировку мотаются. Такого понарассказывали... Там даже в поселках нужно вести себя осторожно - не так скажешь и прирезать на месте могут. И не говорите что у нас также - у них это серьезней. Дикие люди...
    А если едешь дикарями в такие места -должен понимать что экзотика и экстрим чреваты последствиями.
    Ведь мало кто согласится поехать в чеченские горы дикарями отдохнуть.. :безум:
    В том то и дело, что мы поехали не в Чечню... Я с местными из Балыкчи говорил до и после инцидента, сроду там такого не было, чтобы по палаткам стреляли, но уже есть...

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Ты такой умный, что аж слов нет... Омичей не тронули потому что та тварь которая стреляля в нас выбирала жертву послабее, понятное дело, а не из-за того, что мы там собрали мусор и сожгли его. "Хорошее" дело бороться с туристами стреляя в них когда они спят. Cрача на Алтае не мало, но я что-то не видел, чтобы кроме самих приезжих туристов убирался бы там. Как ты вообще можешь с такой увереностью писать вообще не зная нас? Мы виноваты конечно сами спору нет и лучше бы пуля попала бы в меня. И причем тут Алтайцы в церкви с шашлыками? Если мы встали не там где надо, то ты тварь подойди и скажи нормальным языком...
    Таких умников я встречал на форумах где писал аналогичные сообщения, но таких еще не было.

    Исправлено пользователем klish (04.07.09 12:53)

  • В ответ на: Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Чувствую, дурка по вам плачет. :ха-ха!:

  • Очень просто списывать все на генетику.
    В ответ на: Говорят парень был абсолютно адекватный, добрый и умный, пока трезвый
    Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    Еще раз говорю: не валите все в кучу.
    ТС и так признает, что неправильно выбрали место для отдыха, так зачем писать "Все он (Barynya ) в тему написал". Он написал одни оскорбления, а Вы этому уподобляетесь.

  • В ответ на: Омичей не тронули потому что та тварь которая стреляля в нас выбирала жертву послабее,
    да никого никто не выбирал, пьяному алтайцу скучно стало вот и все. Ну а то что вы ребенка и жену, без компании потащили в эти ебеня, тык уж вы извините, это ваша ошибка. Ни один адекватный человек не сунется туда компанией менее чем человек 10, и минимум три машины.

    Это дикая тайга, там свои законы, и их отсутствии, законы РФ там не действуют. Любой кто едет туда, едет на свой страх и риск, я вот свою личную жопу, туда рискну потащить, а вот детей своих, никогда туда не повезу, по крайне мере пока они сами не станут самостоятельными. Ну а в одну машину ехать туда это вообще верх маразма.

    Просто ВЫ поступили крайне безотвественно. А что вам там говорили соседние алтайцы.... я ж грю, они пока трезвые, адекватные.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.

    проблема то в том что они в тех местах, все такие. количество обстрелов сплавов не поддается подсчету, просто далеко не все об этом трубят. и все профи кто прут туда на сплав, всегда знают что вероятность "конфликта" с местными, в то числе с применением ружей и карабинов, весьма высока. Но это их решение, и они знают об этом. И потом на форуме на это не жалуються.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А что такого в местах с чисто Алтайским населением? Чет не заметила страстей.
    значит Вы в таких местах не были...
    ТАМ ВООБЩЕ другие люди.
    таких мест мало, конечно... но туристам они не нужны, я так думаю.
    Эдиган, около Ташанты, ранее в кош-агаче было...
    самое первое правило - не пить с алтайцами и не пересекаться с пьяными алтайцами.

  • В ответ на:
    В ответ на: Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.
    +100

    наивные же наши люди...!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: