Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Горный туризм и лавиноопасность

  • Идея создать такую темку возникла в соседнем топике:улыб:
    Суть идеи в следующем - обсудить, кто и как определяет степень лавиноопасности в Горах.
    Как решается - идти на перевал/вершину или нет.
    Какое спасательное оборудование берется с собой.
    Интересна еще тема глыж/борда: мы на майские праздники в Актру берем глыжи и доску, дабы наряду с наслаждением от восхождений еще и покататься по весеннему снегу.
    Но весенний снег - штука специфичная, например в прошлом мае мы с АМД чуть не сдернули из под себя нехилую полочку. (она уже начала трескаться, но мы "в темпе рок-н-ролл" слиняли:улыб:)
    Как кто считает - стоит ли идти Купол по 2-ке Б после снегопада? и если все же стоит, то во сколько лучше выходить? ночью? а возвращаться днем, когда Солнце будет освещать склон?:улыб:
    А Актру по 3-ке?

    (это типа была "затравка":улыб:)

  • Я обычно у специалистов спрашиваю. И вообще предпочитаю на горы со снегом смотреть снизу с безопасного расстояния. :бебебе:

  • Учите теорию сублимационного диафтореза и инсоляции .......

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Учите теорию сублимационного диафтореза и инсоляции .......
    эээ....так и не понял куда меня послали :смущ::улыб:

  • В ответ на: Я обычно у специалистов спрашиваю. И вообще предпочитаю на горы со снегом смотреть снизу с безопасного расстояния. :бебебе:
    это на маршруте то?:улыб:что-то сомнительно...хочется ведь пройти все, что запланировал

  • А у меня и маршруты такие зимой , внизу :biggrin:
    Кстати, собрались тут на Караколы. Думали проехать на снегоходах, а потом тм уже наверху походить на лыжиках.....ТАк блин настрощали, что вездеход застрял, вариант на лыжах добраться и то сомнительный снега по шею, и сход снега наверхувероятен. Вообще я дуаю тема лвинная в этом году будет актуальна, снега навалило дофига.

  • В ответ на: А Актру по 3-ке?
    Безопаснее всего подняться на Купол по единичке и по гребню траверсом идти на вершину Актру...

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В мае на Актру есть смысл поговорить со спасами. А по большому счету - лотерея.
    Если нет спасов, руководствоваться обзором и погодными условиями. По мне так лучше перебздеть, чем недобздеть.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • По вашему получается - если хочешь куда нибудь сходить - гони перед собой толпу спасов! :ха-ха!:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Да. Я именно так и написала.
    Чтение между строк начинает меня слегка нервировать.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (03.02.09 12:15)

  • В ответ на:
    В ответ на: А Актру по 3-ке?
    Безопаснее всего подняться на Купол по единичке и по гребню траверсом идти на вершину Актру...
    :ха-ха!:
    Посмотрите по карте - где Купол и где Актру:улыб:
    А вообще интересует именно Актру и именно по 3-ке, ибо 2-кой уже дважды ходили.
    А про спасов - надо свою голову иметь, спасы в Горах - это уже крайний случай, для того и тема, чтоб обсудить как обойтись без них:миг:

  • А лотерея с жизнью - это серьезно...

  • В ответ на: ....Посмотрите по карте - где Купол и где Актру :)..
    Нормально. Пара ночевок на гребне и ты на вершине Актру!! Тем более в мае уже более менее тепло будет, не сравнить с зимой.:улыб:А то привыкли ходить на вершину в тепличных условиях - в домике выспались, на вершину сбегали и опять в домик ночевать.....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • эээ...еще раз повторюсь - внимательнее посмотрите на карту - где КУПОЛ ТРЕХ ОЗЕР и где АКТРУ.
    Если идти по гребню начиная с Купола, то вам не избежать фирновой зоны Малого Актру, потом спуска вниз, потом подъема вверх, потом перевал Маашей.....вобщем мало не покажется:улыб:
    Вы, очевидно, спутали с вершиной Караташ:миг:

    Видел я одну группу, которая от домика до домика бегала Актру по 3-ке....это были серьезные альпинисты, зубры..так вот - 21 час у них ушел:миг:
    Просто подумать - ПСО на высоте около 2000, Актру - 4100, перепад = 2100м!! И это по глубокому майскому снегу:миг:да еще и идти по расстоянию не меньше 6-8км в одну сторону до скал..

  • Ничего я не перепутала. Да конечно, через Караташ на Актру ближе, через Купол дальше, зато интереснее. Там еще забыли упомянуть пер. Кызылташ, в. Снежную..........
    Нормальный траверс на 2-3 дня.
    В ответ на: Видел я одну группу, которая от домика до домика бегала Актру по 3-ке....это были серьезные альпинисты, зубры..так вот - 21 час у них ушел :миг:
    Я на Камчатке бегала гостиница П-Камчатский - в. Авачинский вулкан (2750м) - и обратно в гостиницу тоже за 21 час. Набор высоты еще больше -2700 метров. А у местных альпинистов рекорд был 24 часа. Утерла им нос, сказалась моя высотная подготовка.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • То есть вместо нормальной 3А ск-лед на Актру через Голубое озеро, вы предлагаете жесткий траверс хребта, тянущий, как минимум на часть 5-ки, а скорее даже 6-ки?? :eek: (там подряд идут несколько 2Б и 3А)
    Мда...интересный способ обхода лавиноопасных зон :улыб:

    На Камчатке ни разу не был:улыб:
    Набор высоты 2700 - очень много, только я не понял, вы бегали непосредственно с побережья? ну то есть высота Авачинского 2750, а у вас набор получился 2700...или как вы считаете?

  • П-Камчатский находится на берегу Авачинской бухты, то есть высота над уровнем моря 0 метров. До кратера Авачинского вулкана 25 км по горизонтали и 2750 метров по высоте. Вот и считай туда и обратно за 21 час. Из за высокой влажности (близость океана) горняжку (гипоксию) можно схватить уже на высоте 2000 метров.
    Ну а насчет Актру на май если серьезно, то период межьсезонья считается самым лавиноопасным. В зависимости от погоды могут быть лавины как свежевыпавшего снега, так и мокрого типа. Также обвалы козырьков и доски.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: П-Камчатский находится на берегу Авачинской бухты, то есть высота над уровнем моря 0 метров. До кратера Авачинского вулкана 25 км по горизонтали и 2750 метров по высоте. Вот и считай туда и обратно за 21 час. Из за высокой влажности (близость океана) горняжку (гипоксию) можно схватить уже на высоте 2000 метров.
    профессионал? за 21 час такой маршрут...это надо работать в такой сфере..
    В ответ на: Ну а насчет Актру на май если серьезно, то период межьсезонья считается самым лавиноопасным. В зависимости от погоды могут быть лавины как свежевыпавшего снега, так и мокрого типа. Также обвалы козырьков и доски.
    я в курсе, суть темы как раз в том, как распознать сами лавиноопасные ситуации. Интуиция/опыт - не ответ.

  • В ответ на: ...... Интуиция/опыт - не ответ.
    На основе знаний, опыта и интуиции правильная оценка погодных условий и окружающего рельефа.
    Эт я к тому, что " Учите теорию сублимационного диафтореза и инсоляции ....... " и не ходите в горы, там опасно, камень каска попадет, совсем мертвый будешь... :шок:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

    Исправлено пользователем Silvia (03.02.09 17:46)

  • В ответ на: П-Камчатский находится на берегу Авачинской бухты, то есть высота над уровнем моря 0 метров. До кратера Авачинского вулкана 25 км по горизонтали и 2750 метров по высоте. Вот и считай туда и обратно за 21 час. Из за высокой влажности (близость океана) горняжку (гипоксию) можно схватить уже на высоте 2000 метров.
    Как-то странно читать про горняжку на Аваче. Туда бабушки с экскурсиями за день вверх-вниз ходят. Правда не из города, а с Сухой речки. А какой смысл прямо из города бежать было ? До Сухой речки чуть ли не рейсовый автобус ходит. Это все равно, что от Курая до Перевалки пехом топать. Удовольствия - ноль. :улыб:

  • В ответ на: камень каска попадет, совсем мертвый будешь... :шок:
    Ваша точка зрения понятна, надеюсь будут и более адекватные:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: камень каска попадет, совсем мертвый будешь... :шок:
    Ваша точка зрения понятна, надеюсь будут и более адекватные:улыб:
    Когда высокая лавиноопасность, лавины сходят одна за другой. Т.е., если подходишь под маршрут, а при этом пара лавин сошло в зоне видимости - это хороший задел для подумать на тему идти или нет.
    Если много снега на планируемом маршруте, имеет смысл выходить ночью.
    Опять же, можно в межсезонье стараться ходить преимущественно скальные маршруты.

  • В ответ на: ...... А какой смысл прямо из города бежать было ? До Сухой речки чуть ли не рейсовый автобус ходит. Это все равно, что от Курая до Перевалки пехом топать. Удовольствия - ноль. :улыб:
    А какой смысл ехать на автобусе до Сухой речки? Ни какого удовольствия. Можно ведь арендовать вертолет, и вас высадят прямо на вершину вулкана......
    Это я в продолжение развития вашей логики мышления. А можно и вообще дома сидеть и по телеящику смотреть на вершину вулкана...
    А Сухая речка, о которой Вы слышали не со стороны Петропавловска-Камчатского, а со стороны Елизово. И турбаза на Сухой речке, под седловиной между Корякским и Авачинским вулканами находится на высоте около 800 метров. И от базы до кратера натянуты перила, так что подниматься там действительно просто. А что такое вулкан хоть имеете представление? Угольный шлак видели, что такое? Примерно такой же вулканический(каменный шлак). А теперь представьте кучу такого шлака высотой 1500 метров - это и есть конус Авачинского вулкана. На шаг поднимаешься вверх и на пять сползаешь вниз.
    А из Петропавловска-Камчатского ходят по Халактырской сухой речке, которая выходит на седловину между Авачинским и Козельским вулканами. Там есть небольшой ледник, снежники и на конусе потоки застывшей лавы. Маршрут оценивается как 1Б к.с.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: А Сухая речка, о которой Вы слышали не со стороны Петропавловска-Камчатского, а со стороны Елизово. И турбаза на Сухой речке, под седловиной между Корякским и Авачинским вулканами находится на высоте около 800 метров. И от базы до кратера натянуты перила, так что подниматься там действительно просто. А что такое вулкан хоть имеете представление? Угольный шлак видели, что такое? Примерно такой же вулканический(каменный шлак). А теперь представьте кучу такого шлака высотой 1500 метров - это и есть конус Авачинского вулкана. На шаг поднимаешься вверх и на пять сползаешь вниз.
    А из Петропавловска-Камчатского ходят по Халактырской сухой речке, которая выходит на седловину между Авачинским и Козельским вулканами. Там есть небольшой ледник, снежники и на конусе потоки застывшей лавы. Маршрут оценивается как 1Б к.с.
    Ой, страсти-то какие ...
    Девушка, я на Камчатке прожил 12 лет. И на Авачу в первый раз ходил в 88-ом, когда еще турбаз и перил там не было. Вот если бы вы на Корякский взошли, чем пустой беготней заниматься, ваш рассказ бы меня заинтересовал.

  • В ответ на: если подходишь под маршрут, а при этом пара лавин сошло в зоне видимости - это хороший задел для подумать на тему идти или нет.
    ммм..а не наоборот?
    в том смысле, что лавина уже содрала нависающий слой снега (и утрамбовала его), а соответственно можно относительно безопасно подняться по этому месту?
    В ответ на: Если много снега на планируемом маршруте, имеет смысл выходить ночью.
    тоже интересный вопрос..
    конечно, если имеется ввиду прохождение участка в одну сторону, то это логично, а если речь идет о восхождении?
    В том смысле, что днем сыпет и, возможно, имеет смысл пройти утром в одну сторону, а вечером в другую..

  • В ответ на: ...Девушка, я на Камчатке прожил 12 лет. И на Авачу в первый раз ходил в 88-ом, когда еще турбаз и перил там не было. Вот если бы вы на Корякский взошли, чем пустой беготней заниматься, ваш рассказ бы меня заинтересовал.
    Я первый раз поднималась на Авачу в 83 году. И на Корякский тоже поднималась несколько раз, в том числе и зимой. А еще поднималась на Ключевской, Карымский, Семячик, Вилючинский.............
    Кстати турбаза в 83 уже была и перила были.....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • думаю, что здесь пишущие люди уже прониклись и зауважали Вас как сильного человека, опытного туриста. ну вроде девушка, а мериться продолжаете...
    Ваше предложение сходить на Актру через, простите, ж..у , никаким образом не относится к данной теме. это не вариант избежать лавин и обрушения козырьков.

  • В ответ на: Безопаснее всего подняться на Купол по единичке и по гребню траверсом идти на вершину Актру...
    Ой мамо................ :eek: Сдается мне эт последствия сублимационного диафтореза и инсоляции.........

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Да нет:улыб:
    уважаемая Сильвия просто глумитсо:улыб:

    на самом деле несколько удивляет ее такая реакция...ну да у каждого свои моменты..

  • В ответ на: Я первый раз поднималась на Авачу в 83 году. И на Корякский тоже поднималась несколько раз, в том числе и зимой. А еще поднималась на Ключевской, Карымский, Семячик, Вилючинский.............
    А-а-а. А то мне уже стало обидно за камчатских альпинистов. Приехала девченка из Сиба - всем нос утерла.

    В ответ на: Кстати турбаза в 83 уже была и перила были.....
    Не турбаза, а база вулканологов. Перила ... может и были на секретных тропах. Вообще, перила придумали в эпоху коммерческого туризма. :улыб:

  • В ответ на: Не турбаза, а база вулканологов. Перила ... может и были на секретных тропах. Вообще, перила придумали в эпоху коммерческого туризма. :улыб:
    Домик вулканологов тогда был на краю кратера. А на сухой речке(Елизовской) был туристический приют. И перила как раз в те времена придумали, когда устраивали массовые восхождения по несколько тысяч человек в честь каждой годовщины Комсомола Камчатки. И всем этим толпам, поднявшимся на вершину по перилам вручали значок "Альпинист СССР":смущ:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: ммм..а не наоборот?
    в том смысле, что лавина уже содрала нависающий слой снега (и утрамбовала его), а соответственно можно относительно безопасно подняться по этому месту?
    Я имею в виду, что когда еще идешь под маршрут, а рядом сходят лавины в разных местах - надо тщательно подумать:улыб:Кстати, лавина может по одному и тому же спуску пройтись за день неоднократно, т.е., насчет безопасно подняться по месту спуска лавины - я не уверен

    В ответ на: тоже интересный вопрос..
    конечно, если имеется ввиду прохождение участка в одну сторону, то это логично, а если речь идет о восхождении?
    В том смысле, что днем сыпет и, возможно, имеет смысл пройти утром в одну сторону, а вечером в другую..
    Я думаю смысл имеет в любом случае, т.к. ночью подмораживает и лавиноопасность меньше, т.е., хоть половина маршрута (подъем) становится безопасной.
    А какой еще вариант - выйти днем и потом дюльферять до 4 утра с фонариком? Удовольствие существенно ниже среднего:улыб:

  • В ответ на: Кстати, лавина может по одному и тому же спуску пройтись за день неоднократно, т.е., насчет безопасно подняться по месту спуска лавины - я не уверен
    в принципе да...но чаще то всего сходит самая нависающая полка и увлекает за собой основные массы..
    Ну, конечно, речь не про явные кулуары-сборники со всего склона:улыб:
    В ответ на: ....имеет смысл пройти утром в одну сторону, а вечером в другую..
    А какой еще вариант - выйти днем и потом дюльферять до 4 утра с фонариком? Удовольствие существенно ниже среднего:улыб:
    я имел ввиду утром все ж:улыб: (опять же немного выспаться перед тяжелым днем..)
    Ну то есть зависит, конечно, от проекции склона - если как раз с утра на Солнце, то лучше уж ночью..эт да..
    а ведь бывают склоны, что и ночью сыпет..говорят по Бутылке то частенько сходит..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: