Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Пихтовый гребень или Безымянная-502 ?

  • Вроде как Пихтовый гребень с высотой 494 считается наивысшей точкой Новосибирской области?
    Однако в начале ноября промелькнуло, что наивысшая точка - безымянная гора с отметкой 502 м. в районе стыка границ Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края ( ЗДЕСЬ БЫЛО ).
    И вот сейчас на старой пятикилометровке нашёл я эту точку - между истоками двух притоков притока Берди, примерно 85 грд. 02 мин., 54 грд. 30 мин., высота 502 м.
    Кто-нибудь что-нибудь знает об этом месте?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • а ведь правда!
    на 2-шке тоже прекрасно отмечена эта высота: верховья ручья анфимов мочег (который после слияния с другими мочегами впадает в бердь). примерно (54гр29', 85гр01') - плосковерхая залесенная припупина, причём не на границе регионов, а полностью в новосибирской области. правда, граница нсо в этом районе проведена каким-то чиновником с помощью линейки на карте, поэтому найти границу на местности будет нелегко...

    интересно, что в гугль-ёрсе (а точнее, панорамио) имеется фото примерно из этой точки: http://www.panoramio.com/photo/10435033
    сам гугль-ёрс больше 497м не даёт в этой местности (:

  • В ответ на: Вроде как Пихтовый гребень с высотой 494 считается наивысшей точкой Новосибирской области?
    Однако в начале ноября промелькнуло, что наивысшая точка - безымянная гора с отметкой 502 м.
    Пихтовый гребень - самая красивая горка в НСО. Называть его самой высокой точкой - ламерство, это позволительно только журналистам:миг:
    Мы в 2003 году пробовали заехать на 502. Но там сплошной лес. Только пешком.

  • и чё? ноги у вас подкашиваются, не сходили?

  • на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
    неинтересно...

  • В ответ на: и чё? ноги у вас подкашиваются, не сходили?
    Ну я какбы не пешеход. На машине обломался заехать и вернулся.:миг:
    В ответ на: на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
    неинтересно...
    Именно поэтому и не пошли - смысла нет. Гора Камешек (вроде 393метра) тоже самое только с дорогой прямо через вершину.

  • В ответ на: на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
    неинтересно...
    Не говорите это больше никому :хехе:А если очень сложно найти, пригласите с собой ориентировщика (спортивное ориентирование)
    :dedsneg:

  • зачем нужны ориентировщики, когда есть гпс?
    если только вы не слишком глубоко под землёй (:

  • А если с гпс ом что нибудь случилось? И долго потом ищут трупики таких, которые без навигатора и шага не знают куда сделать.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Гпс, компьютеры, калькуляторы...
    Скоро совсем извилинами шевелить перестанем.
    Если 2х2 знают, то 8х7 приводит в секундное замешательство каждого второго - жертвы цивилизации :шок:
    Да, это я к чему - спортивное ориентирование - интересная штука и нужная. И не обязательно соревноваться, побеждать, получать разряды, мастера. Одновременная зарядка для ног и головы.
    Иначе получается:
    В здоровом - теле здоровый дух,
    На самом деле, одно из двух! :хехе:

  • В ответ на: Иначе получается:
    В здоровом - теле здоровый дух,
    На самом деле, одно из двух! :хехе:
    Интересно так тире поставлено:улыб:
    А вообше - любопытно, как можно легко найти наивысшую точку на гладкой и залесенной сопке?
    Мне кажется, только с соответствующим прибором..

  • В ответ на: А вообше - любопытно, как можно легко найти наивысшую точку на гладкой и залесенной сопке?
    Мне кажется, только с соответствующим прибором..
    GPS как раз для этого менее всего подходит. У этой системы точность по высоте на порядок ниже чем в плане. Можешь спуститься на полметра вниз а гпс может показать, что поднялся на метр вверх.
    Из приборов для измерения превышений (высот) идеальным был и остается нивелир. На простейший случай - линейка с уровнем, закрепленная на фотоштативе или струбцине. Это на случай когда нужно определить превышение между двумя точками.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • у GPS с барометрическими датчиками, вполне хорошая чувствительность , мой чесно показывает 1 метр, когда я его с земли кладу в карман :-)

  • За тире извиняюсь - торопилась :хехе:
    Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.

  • В ответ на: ...Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.
    Не всегда есть хорошие карты достаточно крупного масштаба. Попробуйте микрорельеф по карте-километровке, да еще съёмки годов 60-тых прошлого столетия.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: у GPS с барометрическими датчиками, вполне хорошая чувствительность , мой чесно показывает 1 метр, когда я его с земли кладу в карман :-)
    У барометрических датчиков да лучше! Чисто барометрическим высотомером при грамотном использовании можно получить более высокую точность, чем GPS приемником.
    Барометрическое нивелирование

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.
    Не всегда есть хорошие карты достаточно крупного масштаба. Попробуйте микрорельеф по карте-километровке, да еще съёмки годов 60-тых прошлого столетия.
    Вот именно по такой 2/км-ке туристы туда и ходят.
    Была с ними два раза (октябрь и январь), оба раза без проблем, не блудили.
    Вот комфорта в январе маловато, морозы под 35 были.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: