Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Места обитания медведей в природе.

  • Где можно подкараулить медведя? Нет, нет..., не того, самого первого, а обычного, бурого, желательно поближе, в области. Есть желание сфотографировать медведя так сказать в естественных условиях.

  • Очень опасная затея. :death: Впрочем,как и маловероятная. Медведь не подпустит к себе на пушечный выстрел. Если только медвежонок...но это еще хуже,т.к. мамка не обрадует своим присутствием. В р-не Вьюнов в Колывани следы нынче видели косолапого. :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Сомневаюсь, что реально его выследить и сфотографировать, но медвежьи следы не так давно были замечены совсем близко - см. http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=trip&topic=1214055787&messid=1

  • все,что удалось сфотографировать в местах обитания сего зверя. кстати,сколько ходил-бродил в подобных местах,не о что сфотографировать,увидеть не доводилось.

  • Не хотелось особо светиться, но ... желание снимать медведей в природе может стоить очень дорого. Конкретно места где можно сфотать зверя и откуда, можно узнать только в двух заведениях: первое - егерьские хозяйства, где сотрудники в большинстве своем трезвые (если в этих местах обитают медведи) и второе - Новосибирский институт экологии и систематики (если там есть сейчас толковый специались по хищникам). Все остальное - случайные встречи, без всякой гарантии их повторить. На Алтае очень большая концентрация медведей. В СССР больше было только на Камчатке. В 1990 году даже в районе Каракольских озер (тогда дороги еще не было от Элекмонара, а только конная тропа) было полно этого зверя. Больше всего конечно в районе заповедника Алтайского. Я почему начал этот разговор - в 1986 году, когда я приезжал в Яйлу устраиваться на работу в заповедник (зоология - моя первая основная профессия) медведица задрала двух московских студентов из МГУ. На практике были. И ведь были зоологами и были проинструктированы как надо, но случайно увидели медвежат и увлеклись фотографированием. Все. От бегущего медведя не убежишь. Второй успел отбежать от первого только метров на 150. А сейчас лето - сезон вскармливания молодняка.
    Может я зря конечно клавишами стучу - будем считать, что предупредил и у самого на душе стало спокойней. Удачи. :1:

  • и совсем не зря, даже просто прочитать было очень интересно...

  • Как-то высадились с лодки (с целью порыбачить) на берег Байкала в р-не Баргузинского зап-ка. Смотрим...бежит к нам медвежонок. Мы ноги в руки и.......в лодку....подальше от сих мест. Только отчалили...мамка бежит. :eek: Есссессно про фотоаппарат даж мысли не возникло! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Все правильно- жизнь-всяко дороже фоток, не пустит медведь к себе ни на пушечный выстрел, ни дальше. А если медведь еще и злой, то сам найдет людей и сожрет(сама лично слышала историю про то как медведь пришел в деревню, зашел в дом и сожрал двоих мужиков, даже псы здоровые поныкались в конуру, в итоге того медведя часа через полтора только с пяти ружей и застрелили, зима была, голодный он был и злой на людей!)

    так что нафиГ идею такую.

  • лучшее место для съёмки медведя в природных условиях - это вертолёт.

  • В ответ на: так что нафиГ идею такую.
    а по-моему хорошая идея. опасная, разумеется. и навряд ли выполнимая в нсо. медведи есть, но слишком мало. на алтае - погуще. на дальнем востоке (по слухам) так много, что искать не приходится, сами встречаются.
    В ответ на: не пустит медведь к себе ни на пушечный выстрел, ни дальше.
    чего ж тогда чуть не в любом алтайском селе вам шкуру ведмедицкую предложат? я уж молчу, что ещё лет 25 назад в усть-кане в местной столовке можно было попасть на блюда из медвежатины.
    В ответ на: А если медведь еще и злой, то сам найдет людей и сожрет (сама лично слышала историю
    да я вам могу любых историй сочинить хоть сейчас. тоже мне, аргумент. нафиг вы медведю не сдались. да ещё чтоб в деревню идти - бред полнейший.

    я бы искал медведей весной, в мае, когда они проснулись, но ещё наверху снег лежит (или выпал ненадолго) - следы видать. можно догнать, наверное, на лыжах. правда, весной - самый страх, медведицы - с медвежатами, да ещё голодные все, жрать нечего...
    летом - только наугад шариться по лесу, по черничникам-малинникам. осенью - по кедрачам. тоже встретишься рано или поздно, просто времени много надо.

  • Медведь то оказывается неплохой бегун :eek:, рассказали люди встречавшиеся со зверем в тайге дальнего востока, даже лошадь догоняет, я думал он крайне неповоротлив и медлителен.

  • В ответ на: нафиг вы медведю не сдались. да ещё чтоб в деревню идти - бред полнейший.
    Очень даже случается: http://news.ngs.ru/more/38732/

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Самое реальное - на Камчатке по нересту лосося его можно снять. Многие ведмеды во время лова рыбы страх теряют. Знакомые во время сплава по одной из камчатских рек видели и фотали. :live:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: я думал он крайне неповоротлив и медлителен.
    Типичное заблуждение. :миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • "На Камчатке медведь задрал известного фотографа В.Николаенко..."
    http://www.federalpost.ru/social/issue_13963.html
    и это был опытный человек охотовед и знаток медведей

    "За период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это – больше, чем их погибло при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых."
    http://dmitry.shamin.spb.ru/blog/show??278
    так что ну их этих медведей, :-) дикий зверь, что у него там в голове никто незнает...

  • В ответ на: чего ж тогда чуть не в любом алтайском селе вам шкуру ведмедицкую предложат?
    Вот поэтому медведя и сложно -специально- встретить в тайге. Он ведь отлично понимает что на него охотятся. Думаю, они даже знают цену килограмма медвежьего жира и желчи на рынке:улыб:Неголодный, здоровый медведь всегда почует человека раньше чем человек его увидит, и аккуратно слиняет.
    Охотятся на него обычно с петлями, капканами. У знакомых медведь начал потрошить пасеку, выследить никак не удавалось - хитрый. Взяли на ферме дохлого теленка, устроили ловушку - только тогда поймали/застрелили. (

  • В ответ на: Охотятся на него обычно с петлями, капканами.
    Традиционный русский способ поднять с берлоги - никто не отменял.:миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Взяли на ферме дохлого теленка, устроили ловушку - только тогда поймали/застрелили. (
    Ага! Тушку желательно с душком. :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на:
    В ответ на: нафиг вы медведю не сдались. да ещё чтоб в деревню идти - бред полнейший.
    Очень даже случается: http://news.ngs.ru/more/38732/
    в вашей ссылке нет никаких нападений на человека: "О случаях нападения медведей на человека не сообщается."
    медведь просто на пасеку заходил, что вполне для него естественно (: ну и скот драть - дело святое (:

  • В ответ на: Неголодный, здоровый медведь всегда почует человека раньше чем человек его увидит, и аккуратно слиняет.
    Охотятся на него обычно с петлями, капканами.
    ну, фиг знает, может и так. я ж чисто теоретизировал. весной по сугробам по свежим следам попутным ходил - удобно (: но страшно. казалось бы, иди себе по следу, куда он со следа денется?.. правда, он, зараза, напролом ломит, по таким крутякам, что, пожалуй, и фиг догонишь.
    вообще, охота повидать живьём, хоть и страшно

  • В ответ на: Мы ноги в руки и.......в лодку....подальше от сих мест. Только отчалили...мамка бежит. :eek: Есссессно про фотоаппарат даж мысли не возникло! :ха-ха!:
    Неподготовленные люди при встрече с медведем даже про оружие забывают:улыб:... наверное у медведей гипноз какой то особенный:хехе:

  • на Мажое в июне видели медвежьи следы на тропе...свеженькие..как раз после дождя..
    Там вообще зверья особенно много в начале лета и в сентябре..
    Только вот...можно явственно понять "откуда адреналин выделяется":улыб:сорри за каламбурчик:улыб:

    Может лучше маралов в диких условиях пофотать? Как то и безопаснее и животные опять же грациозные - красиво:улыб:

  • Как-то довелось увидеть медведя в природе, сидели себе с друзьями на берегу речки, вдруг собака начала лаять и суетиться, через некоторое время недалеко от нас выходит из леса, на противоположном берегу, медведь, судя по размерам - самец. Неспешно идет к реке, лезет в воду и начинает переплывать на наш берег. Как ни странно - мысли сфотать его не возникло :), а возникла мысль сваливать куда подальше, скидали часть вещей в машину, накидали дров в костер сразу и сидим на изготовке уезжать, правда по руслу ручья особо не разгонишься, а медведи вроде до 40 км в час бегают. Но решили, что должен огня и машины испугаться, оружия нет. Медведь переплыл реку, вылез, посмотрел на нас и медленно пошел в соседний лесок.:улыб:Мы подождали немного, сели обратно к костру и так и сидели весь вечер смотря то на лес, то на собаку.:улыб:Вобщем было довольно интересно. Кстати сдаю место - 125 км магаданской трассы :), еще на 232 км много следов видел, да и на любом вобщем то начиная с 4-го медведи встречаются.:улыб:

    Mazda Familia, 2001'
    Subaru Forester SF

  • Есть медведи на р.Ниж.Кураган. Часто можно встретить запах медведя, т.е он гдето за соседними кустами.

  • Факт тот ,что к жилью подходит...и не боится :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: ... наверное у медведей гипноз какой то особенный:хехе:
    Да какой нафик гипноз???!!! :ха-ха!:Просто в зоопарке посмотреть и представить эту тушу один на один в диком месте! :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Доводилось в Гамадане в начале 80-х находиться в строй отряде. Там мишка к центральному гостинничному комплексу на помойку приперся поужинать. Погранцов специально вызывали с калашами. :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • ***Погранцов специально вызывали с калашами. ***

    анекдот в тему:
    Приехал Н.Р. на охоту на медведя.
    Джип - хамер, камуфляж, супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного видинья...
    Заходит в лес, навстречу мужик в лаптях, в ушанке, в телогрейке - типичный деревенский бух.
    Бух - О, мил человек, куда путь держишь?
    НР - На медведя!
    Бух - Да неблагодарное это занятие... Медведь - ХОЗЯИН! На него мой дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил...
    НР - Да ты смотри! Автомат - хоть слона вали... Оптика, пули со стальным сердечником...
    И уходит в лес.
    Бух - Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит ходить... У медведя и так две рогатины, а теперь и автомат еще...

  • Смех-смехом...жили в р-не Магаданского а/порта -пос.Сокол. За поселком и следов и гамна михайлового насмотрелся. В поселке летчики в основном живут...дачи у них не принято ставить...они на гаражах в 3 этажа изголяюцца. Дык в гараже пара медвежьих шкур для интерьера-нормальное явление. :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • есть слух о свежих следах и какашках на участке между Ильгуменским порогом и порогом Шабаш.
    шли пешком милиционеры. Водники , встретившие их на Шабаше, говорили о взведенных затворах и серых лицах служителей закона.

  • А чтото туристы встретив подобное затворы не взводят.

  • В ответ на: говорили о взведенных затворах и серых лицах служителей закона.
    Ну видать набедокурил где-то косолапый. Может скотину где порвал. Говорят если мишка мясца попробует - не откажется и в последующем. В заповеднике на Телецком егеря не жаловались на ведмедей. Говорят кормовая растительная база позволяет жирок на зиму накопить в достаточном кол-ве.:миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: да я вам могу любых историй сочинить хоть сейчас. тоже мне, аргумент. нафиг вы медведю не сдались. да ещё чтоб в деревню идти - бред полнейший./цитата]Cпециально для вас свежачок из прессы: :eek: http://news.ngs.ru/more/39192/

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Чет запестрили сообщения: http://news.ngs.ru/more/39290/

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Еще недавно мне рассказали, что в районе Пихтового гребня много медведей. Кому они нужны, то можно туды наведаться, тут рядышком. :eek:

    In mountains the people Russian

  • в районе Пихтовки - точно много...

  • В ответ на: в районе Пихтовки - точно много...
    Там кормовая база для него хорошая. Кедровый орех -белок сплошной. :live:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Чет запестрили сообщения: http://news.ngs.ru/more/39290/
    Ну вот опять: http://news.ngs.ru/more/39591/

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • люди добрые!нет в нской области медведей!!!и на пихтовом"много" звучит так будто не медведи это а комары.медведь вообщем-то неагрессивен, самое поганское что поведение его при встрече с вами (особенно неожиданной)НЕПРЕДСКАЗУЕМО....посему и неприятно когда на свежие следы наткнешься.где он нередок-от ачинска садитесь на поезд до лесосибирска,проехали часа 4 и выходи на любой маленькой станции с небольшой рекой-и вдоль нее впериеееть!часа через три будут и следы-а там выбирай место водопоя-где следов много-и жди(хе-хе-хе :friends:) там второй год подряд недокорм,скотину дерет то и дело....он встрече будет рад! :tease:

  • В ответ на: медведь вообщем-то неагрессивен, самое поганское что поведение его при встрече с вами (особенно неожиданной)НЕПРЕДСКАЗУЕМО....
    Как-то не стыкуется первое высказывание со вторым. :1:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • встреться с россомахой-она раз в пять медведя меньше-поймешь что такое агрессивность и в чем ее отличие от непредсказуемости. знаю случаи когда медведь убежал от бабки-грибницы из-за того что она застучала по железному ведру ножом,а был случай когда он пер на пятерых охотников не обращая внимания на стрельбу над головой а потом и в него...

  • Без слов

    Все мы человеки!!!

  • еще одна

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: встреться с россомахой-она раз в пять медведя меньше-поймешь что такое агрессивность
    Не...ну россомаха лютый звер - спору нет! Но на чела вроде не нападаед. :eek: А вот при встрече мамки с мишутками - вариант будет скорей всего предсказуемым. :death:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: еще одна
    След вроде не слишком крупный....а вот лицо - явно напряжено!!! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • лицо явно напряжено, да и поза говорит сама за себя.... "заодно и покакал":улыб:

    Без обид )

  • нет ,след крупный.четкая конфигурация на песке -следам полчаса-час.мелкий кстати был бы более опасен-медведица с медвежатами

  • Без обид:улыб:зато все дела в одном месте сделал :respect:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: нет ,след крупный.четкая конфигурация на песке -следам полчаса-час.
    Нифига себе! Вот это чувствуется опыт у человека! Снимаю шапку (без иронии)!

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • ННП.
    Вчерась медведь(вродь как небольшой годовалый) к самой Колывани подошел. Показывали в новостях.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: