Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Данный район, как ни прискорбно, для меня terra inkognita. На днях собираюсь исправить это недоразумение. Интересует состояние дороги от Чемала до Куюса и особенно от Куюса до Б.Сумульты (естественно - правый берег Катуни). На чем проходили, были ли проблемы? Много ли народу, живописность местности? Буду очень благодарен за информацию.:yes.gif::1:

  • От Чемала до Еланды-нормальный асфальт. От Еланды дорога насыпная(крупный гравий) до самого Куюса. Проехать можно в любую погоду, но трясет на ней как на стиральной доске. А если дождей давно не было-то пыли немеряно.
    А вот дальше от Куюса дорога есть токо 8 км. до водопада. Она хреноватая и на пузотерке ехать не рекомендую.Больше там дорог не знаю. На Сумульту это куда?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Уже кое-что. Спасибо. Да просто хотелось осмотреться в том районе и по возможности пробить дорогу до устья Сумульты. Так сказать удовлетворяю собственное любопытство при этом показывая Катунь приятелю. Будет один Крузер. Должны выехать в пятницу. :agree:

  • Ну на Кукурузнике легко доберетесь до Куюса, можно также недоезжая Куюса на левый берег Катуни перебраться( мост будет ч/з Катунь недоезжая Куюса) и там пошукать. Там дорога тоже есть, но куда упирается -не знаю. Доезжал только до села Кабан. А в районе Куюса места на любителя, только Катунь бесподобна. Мед купите в Куюсе- не пожалеете. говорят один из самых самых на Алтае.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: от Куюса до Б.Сумульты (естественно - правый берег Катуни)
    состояние этой дороги очень простое - её не существует в природе. крузер у вас или не крузер - не входит в задачу. от куюса несколько км до т.н. "водопада", дальше место для разворота и каюк. выше по катуни - тропа

  • Вот здесь есть как добраться от Чемала к Сумульте :tease: Удачи ! :ха-ха!:

  • С большим интересом прочитал отчет - видно, что было очень весело. Молодцы ребята. У меня правда задача несколько другая, но все в тему. Спасибо. :1:

  • Что из себя представляет "т.н. водопад"? Стоит ли тратить время? :eek:

  • Еще раз спасибо.Всем удачи. :1:

  • Два с небольшим года назад в поисках тайника проезжали на Камри-седан до водопада за Куюсом (речка Бельтертуюк) и немного дальше.
    Всё вполне проезжаемо, единственное препятствие - мостик через речку был чуть выше уровня дороги. Подложили камней, нормально проехали.
    ЗДЕСЬ есть фото этого участка в составе алтайского геокеширского похождения. Там и дорогу видно, и водопад.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Отлично! Наглядно и понятно. :flowers:

  • Мне лично водопад понравился. Но стоит ли тратить время - это решает каждый после посещения этого водопада. Мы сплавлялись по Катуни от Яломана, поэтому грех было не остановиться. Но на авто я бы дальше Ороктойского моста не поехал.

  • В ответ на: Что из себя представляет "т.н. водопад"? Стоит ли тратить время? :eek:
    по-настоящему, это не водопад никакой, небольшой каскад. я бы, просто ради того чтобы посмотреть только на шумную речку, туда не потащился. но прогуляться просто по новым для себя местам - всегда в кайф, места красивые, катунь... тем более, по дороге можно осмотреть наскальные рисунки. тоже забавно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Что из себя представляет "т.н. водопад"? Стоит ли тратить время? :eek:
    но прогуляться просто по новым для себя местам - всегда в кайф, места красивые, катунь...
    Присоединяюсь к изложенной мысли. Спасибо за информацию. :pivo:

  • Почти все ответы соответстуют современному положению дел. Действительно асфальт до Еланды. А вместе с асфальтом кончаются и частные владения по берегу Катуни - уже почти весь берег ими занят. И там база на базе, машина на машине и на палатке. Почти южный берег Крыма. Тоска.
    От Еланды до Куюса - жесткая, а-ля стиральная доска, дорога. Но параллельно, в 5 метрах - ровненькая грунтовка. Если дождей нет, то совсем не плохо. В районе Куюса есть два места где дорога очень плотно прижимается к скале и над скалой и два места где проходит под осыпными участсками. А так все просто. За Куюсом действительно дорога становится значительно хуже, и нужна уже более высоко сидящая машина. До водопадика не доехали с полкилометра - по причине женской нервозности. Приятель взял с собой ребенка с женой. Ребенок - ладно, а вот жена за последний час дороги все нервы вытянула зараза. Настроены были ехать до упора (К сожалению...) Пришлось возвращаться к месту предыдущей ночевки. А ночевали в 5-6 км за Еландой. Как раз на пороге. Катунь очень живописна и интересно наблюдать как этот порог проходят рафтеры. Я и сам там поплавал вволю. (Прошу не считать, что вешаю лапшу куда то. Почти специфика организма - купаюсь везде где бываю - и на Северном Ледовитом и пр. и пр. Ну и специфика профессии.). Вот собственно и все. Да - солярка на Алтае стоит 27 - 27,5 р/литр. Удачи всем. :1:

  • В ответ на: Прошу не считать, что вешаю лапшу куда то. Почти специфика организма - купаюсь везде где бываю - и на Северном Ледовитом и пр. и пр. Ну и специфика профессии.
    А что есть кто не купается :dnknow:, я видел и дети в Катуне плескаются. Тем более сейчас Катунь относительно тёплая

  • Тем более сейчас Катунь относительно тёплая
    __________________________________________
    Да ну нафиг-в тех местах градусов 12-13. Есть местечки ниже где она местами разливается- вот там в заливах теплей.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ну по сравнению с Телецким-это просто Ебибет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: