Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Плато Укок, Южно-Чуйский хребет. Вопросы.

  • Всем привет.
    Планирую поход по Укоку, и Южно-Чуйскому хребту, нужна Ваша помощь.

    1. Возможно ли подняться на вершины Табын-Богдо-Ола или Русский шатер без использования спецснаряжения (кошки, ледоруб итд)? Какова глубина снежного покрова склонов, имеются ли на склоне закрытые трещины?

    2. Есть желание сходить к ледникам Потанина, Александры, Гране, но проблема в том что они находятся на территории Монголии. Есть ли легальный способ посещения этого района? Какова вероятность встретить пограничников на монгольской территории. Каковы правовые последствия незаконного перехода границы? Согласно статье 322 Уголовного кодекса РФ незаконное пересечение границы карается сроком до 2 лет. Что грозит туристу в реальной ситуации, может кто поделится горьким опытом. На мой взгляд, вопрос далеко не однозначный, как может показаться. Многие туристские группы прокладывают свои маршруты по территории сопредельных государств, например кольцо вокруг Белухи, или восхождение на Найрамдал в Монгольском Алтае. Ни разу не слышал о пограничных инцидентах с этими группами, вроде никто 2 года не мотал. Как решают этот вопрос турфирмы, организующие восхождение на Найрамдал?

    3. Каково состояние брода через Джазатор в районе впадения в него Жумалы в конце июня-первой половине августа? Я имею противоречивые сведения по этому вопросу.
    Возможен ли переход вброд Джазатора в этом месте одному человеку, без использования «таджикской стенки» и прочих групповых техник?
    Какие альтернативные варианты подхода к южным склонам ЮЧХ можете предложить в случае невозможности форсирования Джазатора?


    4. Кто нибудь ходил через перевалы Рублевского (1А), или Рубцовск (1А) на Южно-
    Чуйском хребте? Что они из себя представляют? На хребтовке обозначены, а в сети про них информации пактически нет.


    5. И наконец самый главный вопрос. Кто нибудь планирует автомобильное путешествие на
    Укок, в сторону Джазатора, или к Жумалинским источникам в период между 15 – 20
    июля? Был бы очень признателен если бы нашлись такие люди, которые подбросили
    одинокого путника до перевала Теплый ключ за умеренную плату. Контактную информацию скину в личку.

  • кое что есть у меня в миниотчете
    http://www.activesys.ru/tr/ukok/ukok2007.htm

    по погранцам и границе...
    в тех местах все очень строго, граница патрулируется и пройти незамеченным не получится.
    Нужно делать пропуск в акташе и разрешение на посещение
    природного парка в Коше-агаче.
    На Нейрамдал наши погранцы не пустят.(хотя был прицедент в прошлом году :улыб:но как там они разрулили я не знаю)
    Переправиться через Джазатор думаю можно, но только по дороге с перевала Акколь.

    более подробно в аську.

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: по погранцам и границе...
    в тех местах все очень строго, граница патрулируется и пройти незамеченным не получится.
    Нужно делать пропуск в акташе и разрешение на посещение
    природного парка в Коше-агаче.
    Что нужно делать пропуск в погранзону я прекрасно знаю, в том то и вопрос, как посетить приграничные районы сопредельного государства?

    В ответ на: Переправиться через Джазатор думаю можно, но только по дороге с перевала Акколь.
    Я как раз по этой дороге собираюсь идти, до устья Жумалы, судя по фотографии из Вашего отчета брод вполне проходим, только не понятно в каком месяце Вы путешествовали, написали только что выехали 15 го числа?

  • В ответ на: как посетить приграничные районы сопредельного государства?
    Официально обычном путем: получить визу + разрешение на посещение приграничной территории.

    В ответ на: брод вполне проходим, только не понятно в каком месяце Вы путешествовали
    Июль

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: