Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Сплавы (Рафтинг) Посоветуйте куда и с какой фирмой

  • средняя катунь пердполагает греблю только в шабаше, все остальные пороги - это большие валы и всё, как на горках.
    мы ходили и среднюю за день, и чую за день. Никаких эктсра физ нагрузок не было, даже для неподготовленных девушек.
    почитайте отчеты о данных маршрутах....там тока туризм палаточный, а на сам сплав времени не остается.

  • кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!

  • В ответ на: кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!
    Есть разные варианты прохождения Катуни. Если инструктор опытный ,он по составу команды (возраст,трезвость,физподготовка) определит сложность маршрута. :миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • как глубоко раскрыта тема...в любом случае средняя - это туризм! канечно после манжерка рубануть шабаш и прикольно...но один раз, ибо далее это не интересно....

  • В ответ на: как глубоко раскрыта тема...в любом случае средняя - это туризм! канечно после манжерка рубануть шабаш и прикольно...но один раз, ибо далее это не интересно....
    у сплава есть не только спортивная составляющая... но и, например, романтика... (правда, это не для меня, а для примера)!

    и на мой взгляд на Алтае куча мест, посещая которые несколько раз, открываешь их с новой стороны...ну, ладно, это уже не "сплавная" тема-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: 3 переименовываться не собираются
    ну и ладно:хехе:хотя эта информация ко мне попала от сотрудника...не важно. Правда, люди многие путают фирмы, наверное, переименоваться кому-то все-таки надо было бы :ухмылка:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Спасибо за совет почитать отчеты. Но не буду. В свое время поднадоело составлять маршруты по тем же сплавам и делать отчеты потом.
    Это мое мнение об участке. Если руки слабые то делать там нечего. Мне например как бы я руки свои не качала тяжело везде на реках. НЕ люблю я грести в принципе . А вот пешком хоть сколько пожалуйста.

  • В ответ на: кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!
    Я бы была поосторожнее с такими высказываниями, особенно если человек спашивает совета. Отношение к воде лично у меня, а также к горам, автодорогам, в общем везде где баловство не допустимо довольно серьезное, уважительное я бы сказала. Разгильдяйское отношение приводит к печальным последствиям.
    БЫтует мнение что сплав это развлекуха. Виной тому коммерция. Раньше к сплавам готовились в турклубам длительное время, сейчас в турфирмах порой не спрашивают опыт туриста, н просто получает инструктаж, притом некоторые не умеют плавать. Если рафт складывается пополам и те кто сидят на носу подлетают метра на 3 и через секунду в воде , ага вот для них это романтика , даже если в спас жилете и каске но не успел морковку схватить и вообще понятия не имеет куда плыть и как в потоке держаться от страха хлебнуть нефиг делать. Туристы коммерческие часто перекладывают свою жизнь на гида. Просто это особеность некоторых туристов и коммерческих туров. Но на сплаве гид не всесилен. И иногда никакие окрики не помогают справиться с комендой. ПРимер выпадает человек с правого борта , раздается команда выгребать , левый борт 4 женщины ломанулись направо - спасать , правый борт тоже пытался протянуть руку , гиду пришлось орать раз 5 чтобы уселись по местам и парень успел таки морковку схватить, и весло тож, но после того как в лодку затащили, не мог минут 15 ничего сказать. Ктсати говоря дело было плевое парень вообще был альпинист, и шел на Белуху а рафт вез народ к реке Аккем по Катуни, и дело было в сентябре. Так что я против туристов которые задают вопросы "как там"? Хотя сама и собралась на оку саянску с малым опытом , но знаю что есть где обходить по над берегом если что и эстрим для себя и других устраивать не буду.

  • уважаемая ЭЛЛИН. Не претендую, после нашего переперательства в моем топеке, на наличие у меня опыта в НЕкомерческих сплавах. Высказываю свое мнение. Да мы сходили на Чую, да прошли за день, за отдали по пять тысяч, остались жывы и в прямом и переносном смысле. Считаете данный сплав комерцией - ради бога. Про уважение к стихие: не курим на воде, а если припрет, то окурки в кармашки складываем, не плюем на воду и не сморкаемся.
    по поводу того когда сплав без инструктажа и прочих обязательных вещей...так это на совести организаторов. Я бы не пошел так сейчас, а когда начинал, то особенно обращал на это внимание...хотя сейчас ходим только со своими, проверенными , водниками.

    по поводу ответа на вопрос топа, я свое мнение высказал, предлогая услуги своих водников.
    в прошлом году, когда мы на средней были, с бызы Рафт-Премьера отдыхающие там и проезжающие мимо каждый день три раза юзали нижнюю. так что даже приезжая наобум сплавится можно всегда и без риска для жизни.

  • Я очень рада что Вы живы и здоровы и получили удовольствие. Воможно я где то в своих мнениях категорична, но ничего личного. Видимо издержки работы , уже бывшей.
    ЧТо касается Вашего опыта речь не столько о нем, и на коммерческий сплав разные люди ходят по разному. Многое зависит от человека.
    Я склонна больше запугивать как себя так и туристов, чтоб потом не было мороки. Фразы типа ай да ну , да я, да мы, и вообще все супер.......меня напрягают. Сплав и вообще поход категорийный это больше работа а не развлекуха, раньше .....начиная с конца 70-х еще помню мои дядьки, тетки, плавали х.з на чем ....причем брали и жен и детей , так и было, люди шли на сплав что то преодолевать, учиться работать в команде, + общение и ессно повидать новое и испытать новые ощущения. И это был определенный тип людей, походы были не разовым поиском приключений а стилем жизни. Это вовсе не нотация а просто рассуждение.
    Делаю вывод что да, видимо такое мое отношение издержки работы. Из туризма ушла как 3 месяца потому что туристы некоторые стали раздражать
    Приведу пример просто ради хохмы. Он не единичен. Две дамочки, ногти по полтора метра со стразами, собачка в сумочке только что из парикмахерской . Хотят сплав. Но чтоб в пределах определенной суммы Вопросы типа а собачку можно взять в лодку? А будет там душ?. Удивленно распахнутые глаза при ответе на вопрос что туфли со шпильками не нужны и спать по трое в палатке , груз ограничен, и столиков с зонтиками и душа не будет а также шезлонгов и дискотеки. Здесь вариантов два либо фыркали и уходили говоря что у Вас за фирма , я знаю туры есть приехал а там уже все фарфором сервировано и вертолет дискотеку привез.
    Либо шли. В случае если удавалось найти мужика - поход считался удачным, если нет - то писалась жалоба на фирму. Это конечно не правило, но когда шел поток туристов хватало. У нас даже была книга юмора а также крайне тяжелых случаев не потому что над туристами глумились а просто такие случае разбирались потом чтобы знать как себя правльно вести и стоит ли ради денег брать всех кто готов заплатить, а также как не потерять туриста и самому не вляпаться.

  • гыыыыы...полностью согласен...приехав в этот раз на кордон в 4-утра, сразу же патащили народ на Ильгуменьский порог смареть....впечатляет он , вид очень панорамный сверху....пугать наша любимая забава...хотя в этот раз данная тема работала только до бегемота....а потом турбинный и горизонт понарастающей...самим, признаюсь, было боязно, а уж нашим трем лузерам, но вынесли стойко и в порогах работали как надо.
    кста на турбинном страховка-двойка слилась кормой, а мы на рафте секунд пять на центральном камне повисели....но слились почти ровно, носом...вопщем весило было...
    в прошлый раз, када на Среднюю с Нска взяли туристов...тоже вопрос о "звёздности" "отелей" на тур-базе Рафт-Премьера....из тур бызнеса они были...нервав съели...была крамольная мысль в кадрине кильнуться....

  • Таки да. :хехе: Ну выгребли и слава те оспидя.
    А сотрудников турбизнеса нада беречь :хехе:
    мало их в турбизнесе профессионалов. :хехе:
    Странно только что "профи" вопросы про зведность задавали.

  • вот я конечно понимаю - матрасники лохи: ни шарят в сплавах, интересуются количеством звезд у палаток и количеством биотуалетов на рафтах. а продвинутым сплавщикам из турбизнеса только и остается, что хихикать над ними, порой даже в открытую (например, не на сплавщицких, а на общетуристических форумах), НО!!! вот я, обычный матрасник, так сплав и не нашел. обзвонил кучу высокопрофессиональных сплавщицких контор, но везде одно - "нет". причем часто не просто "нет", бывало итак: "так Вы ОДИН!!! нет, вы что, сплавов никаких мы Вам не организуем. вот если бы вы пришли огромной толпой". то есть типа это я - лох, что с такими вопросами лезу. по их раскладам, я должен набрать 15 человек сам, и за это они меня отвезут на сплав. бу-га-га. очень хочу поставить двойку всему направлению активного туризма на Алтае.

    ну ладно, это я пишу не в порядке негодования, ибо живу в России, а для того чтобы такие же матрасники как и я понимали: не ждите клиентоориентированности на Алтае! все вами сказанное может быть занесено в книжечку и использовано против вас! -:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Кто ж Вас так обидел то? :хехе:Может не все потеряно и при умелом совете , можно и приобрети тур. Какой именно маршрут и у кого запрашивали то,? Может маршрут вне графика интересовал или индивидуальный, или в непрофильную фирму обращались?. Без этих данных Ваша информация я бы сказала выглядит как эмоциональное обобщение без аргументации. Как правило на стандартные маршруты у узконаправленных фирм туры еасть по графику. И группы как правило набираются. ТАкая ситуация могла возникунуть. Если звонили не в профильную, если хотели вне графика, если хотели на реку которой нет в стандартных программах, то есть индивидуальный тур, если звонили впритык по датам когда группа набрана а вторую набирать времени нет. В свое время мне тоже звонили и гоорили хотим на Плато Укок. Нет проблем. Сколько Вас 2-4 человек. Транспорт есть? Нет. Посчитали. ВЫшла сумма. Ого ого. Возмутились А че так дорого? Ну приведите группу 10 чел будет дешевле. А почему? Объясняешь. А почему нет регулярных заездов на Укок. И объясняешь чем отличается массовый туризм от немассового и т.д.

  • спасибо!
    да я нашел уже альтернативу... в конце концов жизнь на сплаве не заканчивается-:)

    ничего необычного не просил. писал звонил почти всем из озвученных выше Вами, ну и еще штук 6-7 других, в том числе непосредственно сплавщикам на Алтай.
    П.С. да я не пожаловаться писал! просто неприятно читать, что матрасники просят, представьте себе, собачку взять. они скорее всего просто любят свою собачку/кошечку, вот и все... что в этом удивительного? наверняка можно на сплаве и с собачкой прокатиться (по Бирюзовой Катуни, например), было бы желание... и понимание...

    ладно, будет в этом году возможность посетить сплав в Турции. приеду - сравню.-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Друх! если ты действительно любишь свою собачку - не бери ее на сплав! :))))

    и второе, давай мы поможем тебе сплавится, просто есть два варианта:
    1. либо ты заказываешь "музыку" индивидуально - но тогда, сам понимаешь, это стоит намного дороже, зато тогда, там и так, как тебе нужно,
    2. либо ты рассмартиваешь несколько вариантов и присоединяешься к плановым коллективным "гастролям" - это обойдется гораздо дешевле, но придется немного подстроится.

    так что не отчаивайся - в июля-августе это не проблема!

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (19.06.08 12:54)

  • Вообще ВЫ не обязаны набирать группы , для турфирм также как и читать , то что Вам неприятно. :хехе:
    Соглашусь полностью с frbhf1 насчет собачки и прочего. А насчет любви к животным , речь то не об этом. И почему Вы решили что отшение такое ко всем матрасникам......Фигня. С нормальным туристом , который по человечески приходит и понимает что фирма деньги зарабатывает, но тем не менее уважает себя и чужой труд, время, и хоть какую то ответственость несет за свои желания, устанавливались иногда чуть не родственые отношения, не зависимо от отплаченной суммы , общение человеческое и войти в положение можно, и с животными пристраивали, хотя фиг пристроешь на Алтае , а речь то шла про телок с порога с претензиями для которых все, все, всегда должныи и про крутых пацанов. И не важно какой тур они покупали сплав или Мальдивы, вопросы были и там и там тупейшие, отношение к людям отвратительное . С такими туристами расставались не начав работать потому как проблем потом не оберешься. Разве для Вас новость что такие люди есть? Или Вас бог миловал и Вы не работали на потоке с клиентами?
    А Ваш случай довольно странный ................ какой тур спрашивали и на какие даты так и не сказали, туров полно, во всяком случае в сезон.

  • очень даже справедливо замечено, что турист не должен набирать группы на многодневки. Я занимаюсь набором ибо хочу быть уверен в том, что запланированное мною произойдет и мы НИкогда НЕ ходим на сплавы с ночевкой в палатках. На сколько я знаю тур фирмы города продают места в рафтах (палатках) предлагамых операторами барнаула, бийска и горноалтайска. Однако, при всех проданных местах (оптимальной загрузке судна) я более чем уверен, что еще пару челов втиснуть можно, да хоть на банке прокатится ( с учетом того, что на туристических сплавах наверняка найдутся пару девушек, которых тема гребли достанет через час сплава). Это моё мнение касаемо длинных походов.
    и еще - хотите гарантии обращайтесь напрямую в алтайские фирмы, в инете инфа есть.

  • да, в моем случае речь шла о двухдневном сплаве с ночевкой не на турбазе на период 20-22 июня (то есть на эти выходные).

    я никого не критикую, мало того, Эллин давно читаю и очень уважаю (вряд ли могло быть иначе, ведь мы практически однофамильцы: Эллин и Марс-Эллин-о-:)...

    я хочу донести только одну мысль. а именно - турдосуг на Алтае очень стереотипичен. стандартные сплавы, стандартные подходы... например, если ВИП-сплав, то "постоянная спутниковая связь, европалатки, ресторанное питание...

    вот сами представьте этих телок с собачками. конечно они хотят комфорт приближенный к привычному. НО!
    гораздо больше они хотят снять с себя маску "элитных дамочек" и побыть самими собой. это очень сложно сделать, но за такое предложение они заплатят соответственно. а судя по тексту я понял, что это предложение сформулировано таким образом, что когда дамы его слушают, то единственно что понимают - уровень комфорта сильно не дотягивает до желаемого, значит, это не интересно... максимум что они еще могут усшышать от контор, считающих себя клиентоориентированными - "у вас снесет крышу". это конечно хорошо, но в городе снести крышу за деньги можно многими способами... а вот побыть самим собой в городе невозможно.
    вот за это и платя самые большие денежки.

    ... а поскольку конторы неклиентоориентированы. то максимум что они могут предложить, как я сказал, это - снос крыши, то есть вещь, ради которой человек идет в сплавщики. и ему с его жизненной философией ""снос крыши" - вершина блаженства и он естественно считает, что и люди платят по максимуму именно за это! а если бы он "читал" клиентов (был клиентоориентированным), то он бы думал по другому...

    уф, не знаю, насколько я смог донести свое понимание проблем турбизнеса...

    я конечно понимаю, что сезон на Алтае 2,5 месяца и нужно успеть заработать на год, поэтому и возиться с клиентом некогда особо, НО! даже в таком случае не нужно об этом говорить на людях ("клиентах").

    -:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • что то как то опсуждение плавно перетекло на "тёлок с собачками".
    по мне так нефиг делать им там. на Аю пусть едут, под мостом на моторках гонять. Идешь в поход готовся к макаронам с тушонкой и спирту, разбавленному водой с реки. Тема - я заплатил - я бог, гнилая и опсуждению не подлежит. Есть знакомые, которые из костюма за 3000 евро перелазют в драные джинсы и ни о чём никого не спрашивают. Требовать от инструктора-водника еще и лакеем быть....нах таких туристов...

    "гораздо больше они хотят снять с себя маску "элитных дамочек" и побыть самими собой. "

    оставь собачку дома, смой грим, оставь мобилу дома, оторви приклеенные ногти, одень джинсу , свитер и кеды....вот тогда к тебе может и будет нормальное отношение.

    кста....в этот раз на смотровой над горизонтом имелось некоторое количество обломанных ногтей...красивые такие в блестяшках все...

  • Не нужно приукрашивать психологию "телок с собачками". Там всё несколько иначе. Весь этот гламур зиждется на словах "модно" и "круто". Уверяю Вас, им совершенно неинтересен сам процесс, любование природой и сплавом, им нужно отметиться, что они являются участниками модного гламура. И самими собой они последний раз были у себя в деревне на выпускном вечере в школе.
    Я знаю немало богатых людей, которые действительно умеют отдыхать и радоваться общению с природой, красивым местам. Они не задают вопросы про официантов и теплых туалетах, про меню ресторанов и прочие совершенно не важные вещи. Они умеют одеваться в драные джинсы и не боятся даже загонять свои дорогие джипы в камни, грязь, и делают это даже с большим удовольствием.
    Как правило, с ними ездят не "телки с собачками", а вполне нормальные подруги.
    Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Наверное, поэтому я не работаю в сфере услуг.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (20.06.08 12:32)

  • Если на след.выходные -- актуально, пишите alicya@yandex.ru, Елена

  • хренли джипы:) я из мондюка периодически пытаюсь крузака сделать:)

    а по теме... по настоящему интересные сплавы (например по верхней катуни, ну допустим от тюнгура до яломана), вообще низя проходить "набраннной турагентсвом" командой, видели мы три рафта с детьми кильнушихся на аккеме, потом их драйбеги часа три по берегам собирали.

    Собственно надо искать знакомых-знакомых/друзей, которые этим профессионально занимаются, и идти с согласованной командой. а сплавы по бирюзовой катуни это полная хрень, проще по оби на веслах покататься:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • кстате, ога...и ехать никуда не надо!!!

  • В ответ на: Собственно надо искать знакомых-знакомых/друзей, которые этим профессионально занимаются, и идти с согласованной командой.
    ну тогда и на чертово колесо надо идти командой спаянных людей, готовых пойти друг с другом в разведку или на плаху! ведь мало ли что... :безум:

    я не хочу искать знакомых, убеждать их в крутизне предлагаемого приключения, придумывать маршрут и потом придти в турагенство и слить это все под соусом "индивидуальный тур".

    короче ладно, я понял... я - телка с собачкой, пойду привыкать к этому факту :eek:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • хочется ответить frbhf1 на - "и могу однозначно сказать, в чем плюс - на сплав приходит уже проверенная, сработанная, единая КОМАНДА, а не кучка незнакомых людей. Это действительно важно, когда успех прохождения порога зависит от каждого гребца." -прочитал и просто представил-ярко так- как едут туристы на конях и "срабатывают команду для сплава":сбились в конные кучи-ну типа на рафте едут левые лошадь за левое ухо держат правые за правое -ну это типа весло-и по команде капитана дергают на резких поворотах тропы-ну типа гребут-а последний-рулевой-держит лошадь за хвост и вправо-влево поворачивает-ну вроде как рулит...вот так и "срабатываются"
    "срабатывать "экипажи можно только на воде -обычно руководитель продумывает маршрут так что категория сложности нарастает постепенно но в любом случае первое время (от часа до двух дней-это как река или осторожность руководителя позволяют) после старта маршрут максимально прост. остальные ваши доводы логичны и верны

  • Заметьте - я говорила о команде, а не об экипаже:улыб:

    Свободы!

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Фраза на все 100 !!!!!!!!!!!! :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.!:
    Гыыы зачод!!!!! :)) сто пудова собачков нафиг на сплав пускать низя:))) обкакаются исчо вдруг:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Будь я организатором туризма, "телок с собачками" отправлял бы с порога в легкую пешую эротическую прогулку, причем открытым текстом.
    Наверное, поэтому я не работаю в сфере услуг.:улыб:
    зачем же так легко дамочками разбрасываться? такими например?

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: зачем же так легко дамочками разбрасываться? такими например?
    Ну...... Вне сферы услуг - возможно и не нужно. Но на сплав я такую не отправил бы.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Поеду с Сибирь Алтай на среднюю Катунь. Набралось аж 12 человек из 15 возможных. Сколько из них дамочки не знаю... посмотрим. Но хотелось чтоб были:смущ:

  • Когда выезд?)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ВЫезд 12 июля в 23-00.

  • Как вернетесь - отпишитесь здесь, как оно всё было, если не трудно.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Как сплав?

  • Пропал куда-то товарищ:улыб:Ну ничего, Самаэль вчера тоже ушел на этот маршрут, вернется в пятницу, поди, расскажет:)

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • По совету знакомых сплавлялись с "Белухой".
    Остались очень довольны. Низкие цены, по сравнению с другими турфирмами, работает команда професcионалов.
    В тему собак: сплавлялись с белоснежным самоедом (лайка) инструктора по кличке Сэм. И "обкакаться в рафте" -- это не про него)))
    Следующим летом будем с Ильичем (инструктором) и Сэмом сплавляться по верхней и средней Катуни (7ми дневный сплав).
    Советую всем :respect:
    Кому интересно:www.beluha.ru

  • Ребята, Алтайская Одиссея - это жесть..

    Выйду на работу - отпишусь подробнее. А пока тем, кто вдруг собирается - сушите мясо - пригодиццо..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Проши прощения за оффтоп. Оказалось, что Сибирь-Алтай продает туры Алтайской Одиссеи. Цены не отличаются.

    Понравилось практически все: иструктора, еда, организация, снаряга, с погодой повезло - дождя ни разу не было.

    Как маленький минус - в последний день можно было шашлычок замутить.

    Оценка: 9 из 10. Рекомендую :respect:

  • Ну и хорошо что отдых удался. За рекомендацию спасибо, но я в коммерческие сплавы не хожу, только своими силами так сказать. :хехе:

  • В ответ на: Понравилось практически все: иструктора, еда, организация, снаряга, с погодой повезло - дождя ни разу не было.
    Да, спасибо Алтайской одиссее за хорошую погоду. Тут они сработали на отлично, гг..))

    Кину свои 5 копеек по этой конторе. Инструкторы в качестве инструкторов на воде - прекрасные. Но они же в качестве организаторов - это ппц. Возможно, это связано с тем, что нас сплавлялось 30 человек, но это объяснение, а не оправдание.
    Главный косяк состоял в том, что инструктора то ли забыли взять, то ли специально не взяли продуктов в достаточном для полноценного питания на маршруте, количестве. В итоге сплав прошел реально впроголодь. Недостаток еды камуфлировался под двухразовое питание (это на природе, на воде, на свежем воздухе, где аппетит натурально зверский). Двухразовым режим питания я называю потому, что на завтрак чаще всего был фруктовый салат (всякие фрукты порезаные и залитые чем-то типа йогурта) и чай с бутером. За всеми сборами уходили со стоянки где-то около 12-13 дня, когда уже собсна обедать пора. Но обеда не было (мы же на маршруте!), были так называемые "перекусы" - чалились где-нибудь и прямо в жилетах, в мокрой одежде съедали по одному!!! (больше не давали, ибо другим могло не хватить) бутеру с зеленым горошком или кабачковой икрой (в особо радостные дни иногда удавалось намазать хлеб паштетом или урвать пару шпрот).
    И только вечером можно было поесть нормальной горячей пищи. Товарищи, я всё понимаю - активный отдых - всяко не турецкий олл инклюзив, но впроголодь сплавляться то тоже нельзя!

    В общем, резюмируя - Алтайской Одиссее за организацию жЫЫЫрная двойка. Инструкторам за сплав - пять. Больше пользоваться услугами этой конторы не буду.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Как ни печально, вот это больше похоже на Алтайскую Одиссею. ВО сколько у Вас был подъем и кто занимался готовкой?

  • Подъем был кому во сколько вздумается..)) Но часам к 10-11 просыпались все. Да раньше можно было и не вставать, т.к. завтрак был обычно поздним. Потом часами собирались, вязались, дурдом, одним словом.
    Готовкой занимались вроде бы инструкторы+добровольцы в лице женского пола из числа турыстов.

    На соснах, где у нас была стоянка утром встретили рафт из Чемал-тура - обзавидовались. Все в неопрене, снаряга новая, все четко выпрыгнули из рафта и пошли смотреть петроглифы, инструктора им че-та без умолку рассказывают. Также четко вернулись обратно и уплыли. А мы в это время ещё только начинали собирать палатки.. :ухмылка:
    Они же рассказали, как останавливались у Сумульты на рыбалку (дажа хариусов поймали). От этого стало ещё грустнее..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Видимо, раз на раз не приходится. Я лично ни разу не голодал, и на перекусах всем хватало. К пятому дню, конечно, захотелось мяса, но это и нормально.

    Готовили инструктора. Даже представить себе не могу , если бы готовили мы... это точно жрать нельзя было.

  • По поводу неопрена...
    Неопреновые костюмы это сугубо индивидуальная вешь. Так как подбираться должен по размеру, если будет большой, то греть не будет, а если маленький, то будет жать и затекать конечности будут, да и тепла не будет опять же. И вопрос гигиены для меня стоит не на последнем месте.

  • А гиды тоже вставали когда вздумается? В чем плыли вы? В плане неопреа, касок, жилетов......
    Во сколько чалились? Кто устнавливал палатки? Мыл котлы?

  • По неопрену соглашусь, пожалуй. Однако выбор брать/не брать неопрен должен быть у туриста, на мой взгляд. В Одиссее этого выбора нет, к сожалению.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Когда гиды вставали - не скажу, не отслеживал целенаправленно, ибо.
    Лично я плыл по-старинке в каске и спасе. Некоторые ещё одевали брызгозащитные костюмы. Я не стал, потому как оне были грязными и довольно, извините, вонючими. Неопрена не предлагалось. Тут погода, конечно, сыграла за Одиссею - жара была все дни и об отсутствии неопрена особо никто не печалился.
    Чалились по-разному. В предпоследний день уже в лучах заходящего солнца. Вообще не очень понравилось, как проработан маршрут - в какой-то день шли по 4-5 часов, когда уже устаешь, в какой-то - часа полтора, когда сил ещё куча.

    Палатки все устанавливали себе сами, как и таскали из рафтов бэги, но это, я считаю, нормально. Активный тур предполагает такой вид деятельности, так что тут всё хоккей..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • И сколько дней тур и сколько стоил?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: