Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • А кто нибудь ездил в Бухттарму (Казахстан) на своем авто. Хотелось бы услышать отзывы в основном о погранцах, гаи и стоянках палаточных.

  • В ответ на: А кто нибудь ездил в Бухттарму (Казахстан) на своем авто. Хотелось бы услышать отзывы в основном о погранцах, гаи и стоянках палаточных.
    Ездил в конце апреля на Балхаш. Проходил границу за Рубцовском. Прошли двумя машинами (7чел) за час-полтора, но по разговорам слышали бывает до 7 часов. В Казахстане нужно быть готовым к тому, что ихние гайцы тормозят российские машины все подряд. В общем-то обычная проверка документов. Отношение к россиянам хорошее. Нужно знать, что миграционный лист на пребывание в Казахстане действителен только 5 дней. Далее его необходимо продлевать. Что интересно еще - спрашивайте:улыб:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Нам надо будет навеное дней 7 . НАсколько понимаю лист выдают погранцы? А где потом прдлевается? Могут ли это сделать сотрудники турбазы где будем бронироваться?

  • Ездили в прошлом году. Вообще-то каждый год в Казахстан отправляемся,по тому как мама с папой там живут. таможня-граница Шемонаихинская. Среднее время прохождения 5-6 часов,увы.Никто там русских не обижает. За десять лет поездок был остановлен один раз,да и то на стационарном посту явным побирушкой. пограничники и таможенники ведут себя вполне корректно,в отличии от наших охламонов. Ведите себя пристойно,не загибайте пальцы и все будет хорошо. На самом водохранилище единственный минус на мой взгляд - отсутвие леса почти по всему брегу,так что на дрова не надейтесь,берите газовую плитку обязательно. точнее сказать - лес есть,но там где очень много туристов или куда не попасть на машине. А так......вода читсая и теплая,солнце яркое))))

  • ДА и почему так долго на таможне, очередь?

  • вот вам картиночка

  • да,на таможне очередь,тормозит очень паспортный контроль,поскольку всех пресекающих границу обязательно в базу данных заносят,а казахстанские пограничники еще и морду лица фотографируют. В ноябре ездил,на границе пусто, 15 минут все процедуры))

  • А сама процедура прохождения ПК что именно проверяют и как - документы на машину , пасопрта или делают запрос , поэтому так долго? Да и кстати по прежнему с Российскими паспортами выезд?
    Плитку мы всегда с собой возим, а костер иногда, для романтики. /А где именно начинается заповедная зона.? Бухтарма является (или часть ее)? Хотим подъехать к Белухе , уж не знаю как близко то возможно, насколько знаю нужен пропуск, там точно, где его можно взять кроме как с базой договариваться. НО мы планируем палаточный отдых и бронировать номера они там не дешевые) ради оформления пропуска не хотелось . Хотя конечно рассматриваем все варианты.

  • В ответ на: Нам надо будет навеное дней 7 . НАсколько понимаю лист выдают погранцы? А где потом прдлевается? Могут ли это сделать сотрудники турбазы где будем бронироваться?
    Лист выдают погранцы. В лист вписывается конечное место пребывания. Сам не продлевал...встречающая сторона взяла паспорт и продлила. Думаю сотрудники базы должны организовать.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: А сама процедура прохождения ПК что именно проверяют и как - документы на машину , пасопрта или делают запрос , поэтому так долго? Да и кстати по прежнему с Российскими паспортами выезд?
    Плитку мы всегда с собой возим, а костер иногда, для романтики. /А где именно начинается заповедная зона.? Бухтарма является (или часть ее)? Хотим подъехать к Белухе , уж не знаю как близко то возможно, насколько знаю нужен пропуск, там точно, где его можно взять кроме как с базой договариваться. НО мы планируем палаточный отдых и бронировать номера они там не дешевые) ради оформления пропуска не хотелось . Хотя конечно рассматриваем все варианты.
    Паспорта простые российские. На ПК личный паспорт,права,доки на транспорт....после ПК покупается страховка. Время прохождения ПК зависит от очереди и перерывов на нашей и казахской стороне.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Я этим летом тоже хочу в сторону белухи поехать. Не знаю как сейчас,но раньше вроде бы пропуск не требовали,может быть что-то изменилось. В этом плане опыта нет(( к самому водохранилищу проезд свободный,оно заповедником не является

  • Спасибо. Осмыслю эту информацию, наверное будут еще вопросы. По поводу пропусков где то вычитали не помню уж где да и РАхмановкие уключи подтвердили. Но точно не узнавали где именно зона проходит. А что за страховка и зачем и сколько стоит? Кстати на Бухтарме клещики ест не знаете?

  • Спасибо за первичную инфу. А что за страховка? Да и еще если авто по доверенности генеральной, надеюсь проблем быть не должно?

  • клещей не встречали))) из живности змей много. Страховка - аналог нашей ОСАГО,покупали мнимальную на три месяца,стоило рублей триста,точно не помню

  • В ответ на: Спасибо за первичную инфу. А что за страховка? Да и еще если авто по доверенности генеральной, надеюсь проблем быть не должно?
    Страховка ОСАГО по территории Казахстана. Мы платили на 2 недели на 2-х человек что-то около 200-250рэ. Оформляется сразу после границы.Без неё - ни-ни...заарестуют гайцы. Про авто по генералке не подскажу.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Советую тут покопаться. Я тоже перед поездкой вопросы задавал. http://auto.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=auto&Number=1872849004&page=20&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • О, спасибо, покопаемся.

  • Это типичный вид Бухтармы? (Картинка) Там поди и ветра ......палатку поди снесет?

  • Где можно менять валюту кроме как в банке? Принима. ли на заправках в кафе рубли?

  • В ответ на: Где можно менять валюту кроме как в банке? Принима. ли на заправках в кафе рубли?
    Неа не принимают, или по курсу нахамят, рубли мона менять не только в банках а и в просто обменниках, во многих магазинах, у них обменникам не надо банковскую лицензию

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Расчитывались везде в тенге. Снимать можно с рублевой VISA. Банкоматы есть практически во всех крупных нас.пунктах.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • А есть , кто ездил (ходил) к подножию Белухи. Как далеко, на чем можно прорваться.......Максимум что будет это джип не паркетный (не ГАЗ 66 в общем) ......Нужны подробности, в инете общие слова и реклама турфирм........в магазинах тоже ни карт ничего.

  • А у меня вопрос такого плана, тож планирую на Бухтарму только границу буду пересекать на поезде, и в Казахстан и обратно. На данный момент у меня нет прописки, стоит мне сейчас озадачиться этим , хотя бы временной пропиской, чтобы не было проблем на границе? Вообще, могут возникнуть проблемы на границе если у меня нет прописки?

  • В ответ на: Неа не принимают, или по курсу нахамят, рубли мона менять не только в банках а и в просто обменниках, во многих магазинах, у них обменникам не надо банковскую лицензию
    Мы в Павлодаре заправлялись за рубли по банковскому курсу. Видимо смотря где... С другой стороны город этот совсем приграничный и заправка на въезде.

    Жизнь удалась!

  • В продолжение темы: поскольку планируем заезжать еще и на Рахмановские , хотели забронировать сутки там, на всякий случай и чтобы иметь путевку как дополнительный пропуск в Казахстан. Сегодня созвонились с санаторием, представители напомнили что они являются приграничной зоной и въезд действительно только по путевкам. НАм нужен был только один день проживания , хотя в зоне хотелось бы пробыть 3 дня. РАхмановские сказали что если путевка будет на 1 день то и типа в зонне имеем право пробыть один день. При этом очень хитро у них а сайте объявлены расценки на пропуск отдельно на Рахмановские и на пропуск отдельно к Белухе. При уточнении оказалось что инофрмация для граждан иностранных а пропуском в приграничную зону РАхмановских является путевка. С другой стороны читая отчеты прошлогодние, путешественников - есть информация что спокойно можно проехать и на Рахмановские и к Белухе без пропусков и пограничные посты все разломаные и пустые. ПРи \том независимой свежей информации нет. Вопрос в том кто может знает как реально на сегодняшний день обстоят дела или где можно это все уточнить?

  • ответил вам на автофоруме.

  • В продолжение темы, возможно этот кому нибудь еще пригодится . Поскольку едем в сторону Белухи и решили на РАхмановских не бронировать, для подстраховки все таки решено было по регистрации поразведовать непосредственно в Паспортном столе и в миграционной службе УстьКаменогорска. Как сказали нам не нужно регистрироваться в УК поскольку конечный пунк это приграничная зона в районе Катона. Говорят там и поставите отметку в пропуск. Говорю так у нас попуска нету. А говорят тогда сдавайте документы паспорт и заявление будем оформлять. Причем сначала сказали что дня 3. Потом 10!!!!!! А раз Вы в Н-ке говорят сбрасывайте по факсу, АВОСЬ!!!! до 9 июня успеем. Потом приедете заберете в УК в мигшрационой службе пропуск. Спрашиваю - сколько стоит. ОТвет : ну приедете , все квитанции дадим, а вообще то пропуска у нас бесплатно.............В общем по оплате я не очень поняла ......а по пропускам......:хммм: засада.......А казахи на казахском форуме собщили что погранцы на таможне пропуск выдают.....в общем неи хотелось бы огрести проблем .

  • Сам из Томска.
    В августе 04г. рискнул сгонять на Бухтарму.
    Узнал случайно от знакомых.
    Хотя информация уже устаревшая, может кому и пригодиться.
    Зараз догнал до Рубцовска, заночевали в центральной гостинице(кошмарный, дорогой, совковый сервис).
    Позже узнал, что "тёртые" ночуют прямо на таможне(30 мин. от города), в машине на стоянке для фур.
    Рано утром подьехал к таможне. Впереди прошло несколько машин - видимо постоянные клиенты, досмотр был выборочный, больше символический.
    На той стороне принялся оформлять документы - уже не помню последовательность, конечно запутано, но не смертельно.
    Запомнилось, для оформления листков въезда-выезда, послали в отдельный домик, заходим, темно, стол, кровать, сапоги, кто-то спит и запах жестокого перегара.
    Пришлось не просто будить, а объяснять как мы попали в его сон.
    Сами листки запутаные, вперемешку казахский, руский. Заполнил на угад, позже ГАИ проверяли - претензий не было.
    Тут-же купили страховку - любезно предлагаемую женщиной, назвавшейся страх. агентом.
    Деньги поменять можно прямо на таможне, но я советую доехать до Шемонаихи - там приличные банки и заправки.
    Отдыхали в посёлке, на частной квартире, возле санатория "Голубой залив"
    Место на самом деле впечатляет, чистая вода, но не очень тёплая(для меня в самый раз), местные говорят что самый "писк" для отдыха - сентябрь. Цены на жильё падают, вода теплее.
    "О весёлом" - по карте, от Каменогорска до посёлка примерно 100км - на самом деле дорога - сплошной серпантин, американские горки. Одним словом, ехал я этот атракцион более 3х часов и приехал весь мокрый - незабываемые осчюсчения.
    На последок совет:
    Так как посёлок относительно изолирован от города, жители этим бессовестно пользуются, в магазинчиках цены на всё задраны - советую накупить продуктов в городе, особенно спиртное(если употребляете).
    В самом Каменогорске на тот период было прдуктовое изобилие, и безстыдно низкие цены, приведшие нас с женой шок.
    Очень советую посетить центральный рынок - самса,шашлык,буарсаки.......на прследок мы так налопались, что я на мясо решился посмотреть только в Барнауле.

  • Рассказ впечатлил. :хехе: Мы еще не решили через какой пункт поедем. Но надеюсь что таможню успеем пройти засветло, так как ночевать собрались в Алейском районе у родственников.
    8 июня планируем пройти таможню и остановиться на ночлег либо в гостинице Турист либо доехать до Убы и там с палатками. Дело в том, что мы дальше едем в приграничную зону (Катон Карагай) и необходим пропуск, который уже заказан и 9.06 в понедельник будет готов в миграционной службе в УК. (А кстати, отметку о пребывании на территории Казахстана, регистрацию, ВЫ ставили и если да, то где?
    ДорОгой удивили, информации мало о состоянии дорог в инете по Казахстану . И что , есть большой подъем?
    МЫ расчитывали доехать до Катон Карагая за день, там проехать (пройти ) к Белухе и на Бухтарминском 1 день или 2 ночи провести на обратном пути.
    Отдых у нас палаточный так что продукты все с собой тащим из Новосибирска, но спасибо за предупреждение. А пиво кстати, сколько стоило? Говорят в Казахстане очень вкусное пиво. Это единственное что будем покупать там. Хотя насчет базара Вы прям так заманчиво рассказали.....если время будет возможно и заедем .........но захочеться ли после посещения на тушенку смотреть :nea.gif:
    Сколько по времени таможню проходили?

  • В ответ на: Отдых у нас палаточный так что продукты все с собой тащим из Новосибирска,
    тащить продукты из новосиба бессмысленно, в устькаменогорске все дешевле в разы чем в России (ну например АТТЛИЧНАЯ вотка стоит около 40 рублей бутылка), на рынке в усть каме опять же купите овощи/фрукты в разы дешевле, в супермаркетах есть так же консервы/мясо/пиво сигареты и все остальное, дешевле. Так что не рекомендую не фига покупать в новосибе.

    Дорогие в казахии поганые.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Опять я.
    Повторюсь, что был в KZ 4года назад.
    Отвечаю по вопросам(и просто так):
    Прочитав коментарий kazik, могу сказать , что и сам, в ту поездку скумекал, что сэкономил бы дэньгы, купи всё на месте(Каменогорск), про сегодня ничего сказать не могу.
    Про то как подобраться с юга к Белухе - не вы первые - я тоже хочу, как у вас выйдет? - удачи!
    На листки убытия/прибытия ставяться штампы районных отделов милиции. РОВД, куда вы хотите попасть, как я думаю, находиться в Серебрянске(либо самим заехать и "честно здаться", либо как я, за относительно небольшую сумму зарегистрироваться, в санотории. В вашем случае, думаю администрация "Рахмановских ключей" может пойти на встречу.
    Что касается пограничной зоны - это вопрос, узнал недавно, что и с Российской стороны тоже идёт ужесточение посещения приграничных районов.
    Так что дерзайте пока не поздно.
    По дорогам:
    Советую держаться федеральных трасс, хоть км больше в данном случае, зато гарантия не нарваться на гравий.
    На тот момент, участок дороги Бородулиха - Шемонаиха был в плохом состоянии, но шёл серьёзный ремонт, так что я думаю сейчас всё в порядке, в остальном дорога НОРМ.
    На выезде из Каменогорска(если память не изменяет) дорога раздваивается, а указатели невнятные, держитесь правой , пара деревень, потом втягиваетесь в горы, тур.базы, торговцы мёдом,сувенирами,(Алтай никто не отменял),больших перевалов не будет , но зато куча мелких, короче скучно не будет.
    Как уже писал доехал до "Голубого залива""примерно 30км от Серебрянска, дальше не сувался, но нет никаких сомнений, чем ближе к седцу Алтая, тем дорога ровнее не будет(соответственно и время придёться убить).
    Нашёл фото с того заезда(ссылка ниже), на одном единственная 10?-этажка в посёлке, если заехать за неё чуть выше , начнётся сосняк, там можно разбить лагерь, возле дома есть типа водопроводной колонки.
    УДАЧИ!
    Бухтарма

  • В ответ на: тащить продукты из новосиба бессмысленно, в устькаменогорске все дешевле в разы чем в России (ну например АТТЛИЧНАЯ вотка стоит около 40 рублей бутылка),
    Ага, вот ее то родимую и будем кушать :хехе::tease: А если серьезно , склоняюсь, к тому чтоб действительно там закупиться Единственный нюанс...это нехватка времени...поскольку 9.06 нужно успеть получить пропуска в миграционой еще какую то отметку поставить и доехать хотелось бы до Катона.

  • КОнечный пункт путешествия подножие либо озеро Язовое как получиться. Скорее всего отметку в таком случае в \ Катоне ставить будем. С РАхмановскими уже говорили.....они ставят отметку при условии покупки путевки, что нам ненать, цены забубенные. Кроме того на Рахманы отдельная развилка. Посчитали -не успеем скорее всего и туда и к Белухе. Кроме того стоянка на рахманах для авто (как местные говорят) 1000 р с носа, проезд (просто проезд) платный. ТАк что шли бы лесом они. У нас 1 седан переднеприводной и 1 сузуки полноприводной джипчик. От язового скорее всего пешком 12-14 км до зимовья. Там можо взять коней 12 км до подножия . ТАк что попытка не пытка а опыт, попробуем. ПРО дороги спасибо за комментарии. НА пропуска сдали окументы уже. ПДолжны быть к 9.06 готовы. Правда по стоимости оформления так и не поняла. Спросила будет ли что то стоиь оформление и сколько. Ответ был такой: да ни беспокойтесь все на месте объясним все квитанции дадим.............:хехе:а вообще то у нас оформление бесплатное. :хехе: Такой хитрый восточный ответ. Сместными консультируемся сейчас, но чувствую коньяк везти придеться!:хехе:

  • Как давно были в УК? Интересует свежая информация по стоимости продуктов. Сейчас получили информацию от местного жителя, не знаюб на сколько точная, но цены смутили.
    тушенка 300 теньге
    сгущенка 140 теньге
    помидоры 250 теньге
    крупы 140 теньге
    рис 180 теньге
    макароны 90 теньге
    ??????
    Учитывая что курс 5.09 цены такие же или даже выше ? :dnknow:

  • Вернулись сегодня из тех мест впечатляющее путешествие. :хехе:

  • Хотим подробностей!

  • Надеюсь на этой неделе выложим отчет:хехе: Некоторые фото есть здесь и здесь

  • Подробности тут
    :хехе:

  • Всем здравствуйте! Я каждый год отдыхаю на Бухтарме на базе отдыха "Аюда". С нами отдыхают наши родственники из Новосибирска! Нам всем там очень нравится! Проблем с регистрацией наших родственников-россиян нет никаких, фирма, которая продаёт путёвки на эту базу помогает с этим. Дорога до базы хорошая, причём с каждым годом становится всё лучше и лучше. Природа там шикарная, сосны, грибы, рыбалка хорошая. А главная особенность "Аюды" - это то что она удалена ото всех остальных баз и посёлков, соответвенно и отдыхается и даже дышится там совсем по другому нежели в стороне Голубого залива, где домики стоят один на одном. На базе есть свой магазин, баня, пляж, аквапарк, прокат лодок, катамаранов. Там отдыхает очень много россиян. Есть прям целые палаточные города, для тех кто любит дикий отдых! А есть и домики со всеми удобствами. В общем отличный отдых и по приемлемым ценам и на любой вкус! Если будет интересно, вот хороший сайт:www.altay.kz

  • http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=11848&st=25
    Ребята Xtrail club отдыхали на Бухторме в прошлом году.

    из всех искусств важнейшим для нас является цифровой кинематограф

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: