Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Новый Год на Аккеме (под Белухой)

  • Идём справлять Новый Год на Аккем. Договорились с транспортом, заброской конями, размещением у спасателей. В принципе всё выглядит вполне радужно.
    От Тюнгура до Аккема ходу 2 суток. Промежуточная ночёвка - на "Трёх берёзах", в зимней палатке с печкой.
    Какие будут "подводные камни" и потенциальные препятствия на пути? Чтобы заранее себя обезопасить? (сугробы, дрова, медведы)
    Кто-нибудь уже ходил подобным образом (зимой до Аккема)? Может что посоветуете?

    http://pohodnik.info

  • :respect:

  • Две зимы ходила. Аккем промерзает, лучше идти не по летней тропе а по льду речки.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • а с дровами как?
    мучиться искать-пилить-греть-сушить?
    или проще газовые горелки взять на 2 ночёвки?
    хотим минимизировать стоимость путешествия, где-то читал что зимой газа расходуется немеряно - на растопку снега и т.п.

    http://pohodnik.info

  • Летом, в походе по Катунскому хребту я расходовал 33 грамма газа в сутки (завтрак и ужин). Зимой расчитывайте на 100 граммов газа на человека в сутки.

  • Если будете брать газ, берите смесь пропан/бутан (30/70), лучше фирмы Coleman, и в 450 граммовом баллоне, данная смесь морозоустойчива (до -20).

  • В ответ на: Две зимы ходила. Аккем промерзает, лучше идти не по летней тропе а по льду речки.
    Кстати, как там зимой на Аккеме с лавинной опасностью? Имею в виду дорогу до озера.

    Исправлено пользователем OZON (14.12.07 03:56)

  • В ответ на: Кстати, как там зимой на Аккеме с лавинной опасностью? Имею в виду дорогу до озера.
    Ни каких следов лавинной опасности не видно. Снегу не очень много. Следов схода лавин и лавинных конусов тоже не было.. Ходила я в январе - феврале.
    А ходить по лесу с газом - это извращение и излишняя роскошь!
    И зимой лучше вместо газа использовать бензиновые примусы.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

    Исправлено пользователем Silvia (14.12.07 10:52)

  • В ответ на: А ходить по лесу с газом - это извращение и излишняя роскошь!
    Этим летом,по дороге на Аккем, со мной на ночевку встала группа туристов, они готовили еду на дровах, у меня был газ, утром, в то время как я уже одел рюкзак и вышел на маршрут, они только развели костер, а проснулись мы одновременно. После того как они поедят, им надо еще и отмыть котелки от нагара, это тоже время. Часа 1,5 я у них по времени выиграл. Как раз через этот промежуток времени начался дождь, и им предстояло пройти под дождем участок моренных выходов, и прижимов, по мокрым, скользким камням, который я без труда прошел часом ранее. Хочу подчеркнуть, что я был один, а их было человек 10, если бы костром занимался 1 человек, у него на это ушло еще больше времени. Ладно, идем дальше. Аккемское озеро встретило меня затяжной непогодой, 3 суток подряд шел дождь, 28-29 июля дождь лил 26 часов без остановки. Проблем с приготовлением пищи у меня не было никаких, в отличие от моих соседей, которые лазили по мокрым кустам, в поиске дров, а потом с помощью хитрых ритуальных действий разводили костер. Преимуществ у газа перед костром - множество, недостатков практически нет.
    Что касается дополнительного веса, 450 граммового баллона (650 гр. брутто) мне хватило на 14,5 дней + горелка MSR Pocket Rocket - 86 грамм. По поводу роскоши, 450 граммовый баллон "Primus power gas" в Альпиндустрии летом стоил 199 рублей, делим это на 14.5, получаем 13 рублей 72 копейки в день, я это роскошью не считаю.

    В ответ на: И зимой лучше вместо газа использовать бензиновые примусы.
    Глеб Соколов, при одиночном траверсе пика Победы в 2005 году использовал газ, команда Александра Одинцова при восхождении на Жанну по северной стене использовала газ. Так что по поводу бензиновых примусов, тут тоже не все так однозначно. Хотя я в длительный, автономный, зимний поход, наверное, взял бы бензин.

  • По окончани похода, находясь на базе "Высотник" познакомился с одним человеком, который называл себя огнепоклонником, после того как я ему сказал что за 28 дней похода ни разу не разжег костер, он подверг меня обструкции, и сказал что я зря сходил в поход. :улыб:

  • В ответ на: Этим летом,по дороге на Аккем, со мной на ночевку встала группа туристов, они готовили еду на дровах, у меня был газ, утром, в то время как я уже одел рюкзак и вышел на маршрут, они только развели костер, а проснулись мы одновременно. После того как они поедят, им надо еще и отмыть котелки от нагара, это тоже время. Часа 1,5 я у них по времени выиграл.
    Группе всегда нужно больше времени на сборы чем одиночке. Тем более если группа неорганизованна и неопытна. На газе группа еще дольше бы готовила и собиралась. Так что это не является аргументом в пользу газа. А хороший костер всегда лучше газа. Тем более зимой и в лесу.
    В ответ на: Глеб Соколов, при одиночном траверсе пика Победы в 2005 году использовал газ, команда Александра Одинцова при восхождении на Жанну по северной стене использовала газ. Так что по поводу бензиновых примусов, тут тоже не все так однозначно. Хотя я в длительный, автономный, зимний поход, наверное, взял бы бензин.
    После того как у нас зимой на Ю-Чуйском при ночевке под снегом взорвался баллон с газом, предпочитаю ходить с бензином.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Группе всегда нужно больше времени на сборы чем одиночке.
    Всегда считал наоборот, одиночке нужно больше времени на сборы. В группе есть дежурные, которые раньше встают и готовят завтрак, одиночка же каждый день «дежурный». В группе все обязанности распределены, и в то время пока одни готовят еду, другие собирают палатки, кто то стирает, моет посуду, идет за водой, чинит снарягу, укладывает личные вещи итд. Одиночка же вынужден все делать сам. Более того, группа может позволить себе снаряжение которое не может позволить себе одиночка, например -топор, в результате чего заготовка дров одиночкой занимает больше времени и требует больше усилий. Другое дело, когда группа неопытна и слабоорганизованна, в этом случае никто не знает, кто за что отвечает, в результате сборы как правильно сильно затягиваются.

    В ответ на: После того как у нас зимой на Ю-Чуйском при ночевке под снегом взорвался баллон с газом, предпочитаю ходить с бензином.
    В конце августа, придя из похода, поехал погостить в деревню к дедушке, утром в процессе приготовления завтрака произошел взрыв 50 литрового баллона с пропаном, разнесло летнюю кухню. Я в это время отошел по нужде, это меня и спасло, задержись я на 10 секунд, сейчас бы меня с вами небыло. В это время на крыше летней кухни находился кот Вася, который получил сильнейшие ожоги, в результате которых умер.
    Еще одна кошка - Маша, бежала на кухню завтракать, ей было налито молоко, недобежав совсем немножко до кухни она была охвачена огненным заревом, в результате которого у нее обгорели усы и грудка. Она осталась жива.
    Несмотря на все эти страсти, я по прежнему доверяю газу, считаю его безопасным топливом, и буду продолжать с ним ходить.

    Что касается Вашего случая на ЮЧХ, то могу предположить несколько причин, по которым это могло произойти.
    Сам по себе баллон не взрывается, при той концентрации сжиженного газа, что в нем находится, газ является негорючей жидкостью и воспламенится внутри баллона не может. Для того чтобы произошел взрыв, нужно создать избыточное, разрушающее баллон давление. Чаще всего так происходит когда горелку и баллон накрывают стеклотканью, и нагревают баллон чтобы увеличить мощность горелки, а в процессе приготовления пищи о нем забывают. А поскольку была зима, то этот вариант вполне вероятен. В данном случае нужно постоянно контролировать температуру баллона, и не нагревать его до закритических температур.
    Второй вариант, открыли вентиль горелки, а газ не зажгли, или не заметили, как пламя погасло, в результате чего скопилась взрывоопасная концентрация газа, который в последствии и взорвался.
    Третий вариант. Актуален для любителей экономить. Некоторые туристы используют баллоны повторно, отдавая их местным «умельцам», которые занимаются их заправкой. В результате заправки «умелец» мог заправит баллон газом под завязку, что категорически запрещено делать, или замутил Вам «зимнюю смесь» из чистого пропана, в результате малейшего нагрева тонкостенный баллон разорвало. В конце концов, он мог повредить клапан, который стал травить.
    Четвертый вариант. Вы могли нарушить целостность баллона, уронив рюкзак на острые камни, и из баллона стал просачиваться газ. Этот вариант мне кажется наименее вероятным, поскольку баллон не такой уж и тонкостенный, и чтобы его пробить нужно, приложить достаточные усилия.
    В основе всех этих сценариев лежит элементарное несоблюдение правил техники безопасности, а уж сравнивая газ и бензин по этому критерию, считаю, что бензин гораздо опаснее. Чего только стоит многочисленный туристский фольклор на эту тему.

  • А это Маша.

  • кошек жалко просто до слез

  • Ох завиду-у-у-ю!!! Бэлой завистью!!! С нетерпением буду ждать фотоотчета. Обязательно выкладывайте! Была в тех местах прошлым летом, и пригрезилось мне что зимой еще краше......
    А на конях зимой дивно. Ноги не мерзнут, конь с подогревом.....Эх-ма! За Верх-Аносом как-то неделю с лошадей не слезали. Ночевали, правда, в охотничьих избушках. А если с местными пойдете, и вы так ночевать будете. Они (избенки) везде есть, места только надо знать.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Ох завиду-у-у-ю!!! Бэлой завистью!!!
    так это... присоединяйтесь:улыб:чем больше народу, тем дешевле выйдет.
    мои координаты: icq 253653285, pohodnik@pohodnik.info

    касательно газа - всё понятно. суммарно будем его использовать двое суток - на трёх берёзах, по дороге туда и обратно. осталось только решить проблему с дровами для печки (для зимней палатки). темнеет зимой быстро, не хочется в темноте с дровами возиться. стоит сразу с собой взять? нарубленных и сухих.
    или я уже перестраховываюсь?
    потащат всё равно лошади...

    http://pohodnik.info

  • В ответ на: После того как у нас зимой на Ю-Чуйском при ночевке под снегом взорвался баллон с газом, предпочитаю ходить с бензином.
    Так активно грели газ на горелке?

  • В ответ на:
    В ответ на: Группе всегда нужно больше времени на сборы чем одиночке.
    Всегда считал наоборот
    значит, всегда ошибались. но не расстраивайтесь, теперь-то, наконец, вы познали истину.
    В ответ на: Несмотря на все эти страсти, я по прежнему доверяю газу, считаю его безопасным топливом
    где логика, спрашивается?.. отошли от баллона - остались живы и при своём мнении. а не отошли бы, - тоже вас было бы не переубедить (:
    будьте здоровы

    что касается туристского фольклора, то это объясняется просто: до самого недавнего времени у примуса не было конкурентов. да и примусы были не самых передовых моделей

  • В ответ на: значит, всегда ошибались.
    Мои утверждения достаточно аргументированы, Ваши же заявления голословны.

    В ответ на: но не расстраивайтесь, теперь-то, наконец, вы познали истину.
    О, да Вы оперируете философскими категориями, как только мне понадобится познать истину непременно обращусь к Вам. :улыб:


    В ответ на: Несмотря на все эти страсти, я по прежнему доверяю газу, считаю его безопасным топливом
    где логика, спрашивается?.. отошли от баллона - остались живы и при своём мнении. а не отошли бы, - тоже вас было бы не переубедить (:
    Логика простая. Любое техническое средство требует соблюдения правил эксплуатации, и техники безопасности. В моем случае была неисправна плита, из которой, как выяснилось позже происходила утечка газа. Сервисные службы, которые обязаны контролировать состояние данных бытовых приборов, переживают не лучшие времена, особенно в деревнях. В результате чего, и произошел этот крайне неприятный инцидент.
    Я, о неисправности плиты не имел не малейшего представления, поэтому этот случай можно расценить как форс - мажор. К сожалению, от подобных «неприятностей» не застрахован никто. Кто-то «неудачно» сходил в театр, кто-то сел не в тот автобус, может случится так, что течение Ваших дней остановит какая нибудь девушка Анна, на Subaru Forester. Ну а если совсем не повезет, то можно попасть под трамвай, который Вам отрежет голову. Не далее как в четверг, проходя под окнами одного из домов, какой то идиот выкинул пустую водочную бутылку, которая упала очень близко от меня. Короче, если обращать внимание на подобные случаи, и всего бояться, то можно стать неврастеником.


    В ответ на: будьте здоровы
    Благодарю Вас, и Вам того же.

    В ответ на: что касается туристского фольклора, то это объясняется просто: до самого недавнего времени у примуса не было конкурентов. да и примусы были не самых передовых моделей
    На самом деле, при наличии головы на плечах, и то и другое достаточно безопасно.
    Просто эксплуатация примусов подразумевает постоянную манипуляцию с топливом.
    Бывает, что бензин проливают, или оставляют бутылку с топливом открытой, а потом, при горящем примусе ее опрокидывают, или разжигают примус в палатке. В этом плане примус оставляет гораздо больше возможностей для «творчества». Газ же, если не нагревать баллон сверх меры, и не долбить его о камни, абсолютно безопасен.

  • В ответ на: Что касается Вашего случая на ЮЧХ, то могу предположить несколько причин, по которым это могло произойти....................
    В основе всех этих сценариев лежит элементарное несоблюдение правил техники безопасности, ............
    Ни одно из Ваших предположений не верно!
    Использовалась не горелка, а двухконфорочная плитка.
    Дело было зимой, ночевка в вырытой в снегу пещере. Мороз около -50 градусов с ветром, высота около 3500 метров. Резиновое уплотнение при таких условиях потеряло эластичность и стало хрупкое как стекло. В результате началась утечка газа в стыке соединения баллона с плитой. И когда там начал гореть газ и плита начала дико реветь, ее успели пинком выбить из пещеры на улицу и уже там она взорвалась.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Ох завиду-у-у-ю!!! Бэлой завистью!!! С нетерпением буду ждать фотоотчета. Обязательно выкладывайте! Была в тех местах прошлым летом, и пригрезилось мне что зимой еще краше......
    Зима под Белухой - это не лето! Может быть очень морозно и ветрено. И вместо увеселительной прогулки получится суровое испытание на выживаемость. По Аккему еще можно ходить - там почти нет ветра и лес.
    Один раз мы хотели возвращаться верхами, через перевал Каратюрек и м/с Каратюрек, так вроде короче дорога. Поднялись на перевал и получили сильный встречный ветер, так что с ног валило. Плюс сильный мороз. В итоге не выдержали и свалили в лес на Кучерлу, не доходя до домика м/с.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Привет! Меня зовут Борис. Идти обратно хотите этой же дорой или через перевал Кара-Тюрек и вниз по Кучерле? Во сколько рупь обошлась вся организация? Можно ли к вам присоединиться? Нас двое.

  • В ответ на: Мои утверждения достаточно аргументированы, Ваши же заявления голословны.
    эт точно. но зато они подтверждаются экспериментальными данными. чем больше народу - тем дольше копаемся.

  • Привет! Меня зовут Борис. Идти обратно хотите этой же дорой или через перевал Кара-Тюрек и вниз по Кучерле? Во сколько рупь обошлась вся организация? Можно ли к вам присоединиться? Нас двое. С уважением.

  • Скажите, пожалуйста. Можно ли по этому маршруту в это время года тянуть сани-волокуши на лыжах? Вы говорите, что Аккем промерзает и можно идти по реке. Тогда все намного облегчается, вроде?

  • В ответ на: Скажите, пожалуйста. Можно ли по этому маршруту в это время года тянуть сани-волокуши на лыжах? Вы говорите, что Аккем промерзает и можно идти по реке. Тогда все намного облегчается, вроде?
    Когда мы ходили, через перевал Кузуяк была тракторная колея. По речке Аккему была утоптана летняя тропа и тропа по речке. По речке идти легко, только внимательно местами бывает тонкий лед. Один раз параллельно с нами шла группа на лыжах по летней тропе, мы по речке без лыж. В итоге мы пришли на озеро опередив ту группу более чем на сутки.
    Волокушу на лыжах тащить наверно везде можно.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Привет! Меня зовут Борис. Идти обратно хотите этой же дорой или через перевал Кара-Тюрек и вниз по Кучерле? Во сколько рупь обошлась вся организация? Можно ли к вам присоединиться? Нас двое. С уважением.
    На сколько я знаю -- можно. Я буквально на днях подала заявку. Инфу можно посмотреть тут:
    http://pohodnik.info/

  • Где можно посмотреть отчет о вашем походе? Сколько дней вы затратили на подъем?

  • В ответ на: Привет! Меня зовут Борис. Идти обратно хотите этой же дорой или через перевал Кара-Тюрек и вниз по Кучерле? Во сколько рупь обошлась вся организация? Можно ли к вам присоединиться? Нас двое. С уважением.
    Мы не пойдём через Каратюрек. Если я правильно понял - зимой там не ходят. Были там в июне-2007, пробовали с Кучерлы пройти, через Куйлю - ГМС, по пояс в снег провалились и вместо Аккема спустились к Кучерлинскому. До нас так же 2 группы обломались.
    Пойдём по руслу Аккема и туда и обратно. Сани тащить, видимо, не получится - это нужно ещё коней арендовать - дополнительные расходы.
    По деньгам на данный момент, с учётом всех новогодних накруток за проживание, коней и т.п. и при текущем количестве участников - примерно 16 т.р., включая дорогу Барнаул-Тюнгур-Барнаул и питание. Ну чем больше людей будет, тем, естественно, дешевле...

    Присоединиться, конечно же, можно...
    Программка маршрута - здесь - http://pohodnik.info/ng.php

    http://pohodnik.info

  • Мы не пойдём через Каратюрек. Если я правильно понял - зимой там не ходят. ходят

  • В ответ на: Мы не пойдём через Каратюрек. Если я правильно понял - зимой там не ходят.
    ходят

    Конечно, еще как ходят!... А в сани, я имел ввиду, самому впрягаться...:хехе:

  • Борис1963, если надумали к нам присоединиться - дайте знать, плиз. Уже сроки поджимают - решаем вопрос с транспортом (по кол-ву пассажиров), закупкой провизии и т.п....

    http://pohodnik.info

  • Благодарю за приглашение, но иду в Камерово (на Зубья). И санки тоже за мною...:хехе:
    Вам удачи и весело встретить Новый Год.

  • Доукомплектовываем группу. В автобусе 3 места осталось.
    Предложите, плиз, своим друзьям-знакомым. Может кто и захочет присоединиться...

    - Константин

  • Где можно посмотреть отчет о вашем походе? Сколько дней вы затратили на подъем?

  • Э-ге-гей! Расскажите, как оно там ? По прежненму жду фото и хотя бы кратенько.........

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Кратенько: было СУПЕР!!!
    ссылку на отчет скину позже

  • а мы все ждем

  • Да, да, ждемс...

  • ну не томите уже! обещанного три года ждать не хоцца! народ требует! фоты в студию!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: