Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Кто ходил зимой в конные маршруты?

  • На днях занималась обзвоном страховых фирм на эту тему. ОЧень удобная на мой взгляд Симаз Мед....во первых полис действует по всей Сибири. Во вторых у них длинный список, в том числе на Алтае , конкретных пунктов где обязаны поставить по страховке. В третьих , если Вы в какой то пункте, где таки нет договора с этой фирмой , ставите за деньги, берете все документы, приезжаете в Н-к , п о предоставлении документов компенсируют полностью.

  • Ну у меня все было проще:
    Страховая компания "ЖАСО" - там посмотрел специально - есть или нет Чемал. Увидел, что есть и взял. Хотя тут же через столик продавали "уралсибовские" полиса - тамв списке Чемала не нашел, поэтому для меня выбор - очевиден.

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • Поняла Вас, просто я уже сама-то привитая... а так как вариант да, почему бы и нет...:)

    Свободы!

  • А, еще вспомнил: у ЖАСО - действие полиса (опять таки про чужие страховки не знаю) весь сибирский регион до Иркутска, ну и плюс Алтай (30 рублей отдельно за Алтай взяли - обормоты):улыб:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • Ну и что все привились и застраховались?
    ТАК НА МАЙСКИЕ-ТО ЕДЕМ?

    ... В прошлом году на охоте там была в это время, уже в палатках спали... правда попарно:улыб: Йээээх кайфффф!!!

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (14.04.08 12:42)

  • Всем огромный привет! Конечно поехали на первосмайские праздники на Алтай, вот только страховку оформлю и "йодантипирин" прихвачу и поедемте! Может кто из прошлых походов (рождество,23 февраля и 8 марта) присоединиться. Рада буду увидеть всех! :friends:

  • Да, нам бы еще парочку мужиков хороших:улыб:

    Свободы!

  • Можно и побольше :миг:

  • А у тебя есть информация по доставке на майские? или уазик закажем? надо б посчитать...

    Свободы!

  • мне пока известно,что одна фирма ставит автобус на первомайские выходные с 30.04 (вечер) по 04.05 и стоимость около 1300 в оба конца с человека.

  • Майские праздники на Алтае!!!
    Рейс Новосибирск - "Ареда 1"- 30.04.08г и 08.05.08г
    в 23:00 метро "Октябрьская"
    23:40 Академгородок гостиница "Золотая долина".
    Рейс "Ареда 1"- Новосибирск 03.05.08г и 11.05.08г
    прибытие в Новосибирск ~ 21:00
    СТОИМОСТЬ
    из Новосибирска (в обе / в одну сторону)
    взрослый ребенок до 14 лет
    1100/850 900/700
    Айский мост
    (правый берег) 7:00 12:20
    м. "Бирюзовая катунь" (мост) 7:30 11:30 1200/900 950/750
    с. Аскат 8:30 10:20
    1300/950 1000/800

  • А присоединиться еще можно к вам?

  • Нас уже 13 человек.
    Дом небольшой и количество мест ограниченно, вот когда уже можно будет спать в палатках, тогда будем брать больше народу.:улыб:
    Может быть на 9 мая найдутся желающие поехать? Тогда сделаем все...

    Свободы!

  • Мда... тема ЗИМНИХ конных походов снова актуальна...
    просто ПИИИИйзаж какой-то!

    Народ, запасайтесь сапогами, варежками и водкой... :bottle:

    Свободы!

  • а куда ж мы без сапог-то. ещё и кувалду прихватим (:
    зато тема клещей абсолютно неактуальна! даже у самой плохой медали есть оборотная сторона (:

    Исправлено пользователем !ыцрош отэ (30.04.08 18:57)

  • Меропрниятие закончилось успешно. Сапоги, кувалда и варежки не потребовались :). А вот мягкое креслице воодрузить на коня ох как хотелось.

  • Погода нас побаловала - ни дождинки не упало. Часто выглядывало солнце и лишь однажды на перевале пошел сухой снег. Было достаточно тепло, настолько, что посиделки у костра затягивались до утра.

    Свободы!

  • не знаю, не знаю. мне пригодились и сапоги, и кувалда и кое-что ещё. варежки забыл, правда. пришлось мёрзнуть. правда, потом ужасный мороз оказался -1 градус по прецизионным приборам (: но пока это не выяснилось я успел окоченеть, прыгая у братского костра (:

  • а где костер то был?

  • КАК где? на улице возле навеса со столом и лавками...
    там же дровник и мангал...
    а днем на костре на горе чай варили...

    Свободы!

  • ну.. как бы это.. самое.. в лесу! среди голых, но приветливых лиственниц, дружелюбно предоставивших нам хрупкие трупики своих родных в качестве топлива, весело трещавшие под топором и двуручкой (: а что, вы нас искали да не нашли? поди, не на том хребте искали

  • ААА у меня наконец-то появился интернет!
    ну дак вот: про костер
    мы ж ночевали то в доме потому и костер под навесом, а обед один раз готовили на костре на перевале, как раз тогда пошел снег ну мы у костра и согрелись хорошо.
    это ж летом мы смелые - далеко от дома уходим:улыб:
    и ночуем в палатках уже как взрослые :)))
    вот например на праздники 12-15 июня с палатками уже пойдем

    Свободы!

  • ОТЧЕТ 1-3 мая
    30 апреля. Отъезд.
    Группа на это раз набралась в 13 человек (со старшим группы). Погода, как сами помните, стояла премерзкая и прогноз по Чемалу не вселял никаких надежд. Настроение подпортилось также отказом троих товарищей от похода за 4 часа до отъезда. Поиски новобранцев на освободившиеся места не увечались успехом и в итоге у автобуса нас собралось 10 человек. Со словами "Русские не сдаются" мы сели и поехали. Автобус был довольно приличный, не разбитый, с киношкой, светильниками над каждым сиденьем и даже мешочками для мусора. Один минус - он уже перешел на летний режим отопления. Поэтому греться пришлось друг об друга.
    Новосибирск-Чемал, 520 км, 8 часов, 1300 руб (в обе стороны)

    Свободы!

  • 1 мая. Тренировочный день.
    Прибыли около 8 утра. Снега - нет, дождя - нет, правда солнца тоже нет, но местами. В Чемале пришлось немного подождать нашу машину. Прибыл уазик - загрузились и затолкались в него.
    По дороге вдоль Катуни снега видно не было, зато видно было зацветший багульник и только-только пробивающуюся зеленую травку. Мы остановились на месте археологического памятника - пещеры, курганов и петроглифов - сходили на экскурсию. Возле поворота на с. Ороктой снова остановились и сходили на мост посмотреть на порог Тельдек-пень (3 к.с.) Дальше отправились в с. Эдиган из окон рассматривая табунчики пасущиеся вдоль дороги.
    На базе пообедали и собрались на конюшне. Инструктаж был долгим и подробным - ведь из 10 человек троих можно было считать опытными наездниками. Надо заметить, что группа получилась разношерстная (от 22 до 55), но единодушная. За все время до остановки возле старенького навеса на берегу речки, никто не пожаловался и не попросил остановится. Более того, после отдыха и тихого ворчания про ощущения в районе мягкого места, никто не захотел домой, а согласился продолжить путь. Благодаря чему, проехав дальше, мы обнаружили другую базу, хорошо спрятанную в лесу и довольно уютную, погуляв по ней и пообщавшись с хозяином, отправились в обратный путь, который прошли вообще без остановок. Довольно большой переход для первого раза.
    Дома нас уже ждала натопленная баня, хотя мы и не замерзли вроде, но все равно приятно. Мы по быстрому осмотрелись и не нашли ни одного клеща ни на ком, хотя с коней напитых уже снимали. Одна неприятность нас все-таки ждала - генератор никак не заводился. Ну не может же быть все идеально. Стали готовить ужин пока светло, а ужинать пришлось уже при свечах и фонариках - зато как роматично smile.gif Хорошо, что никто особо не расстроился и все приняли решение устроить посиделки у костра, дров благо было навалом. Тут надо особо упомянуть драгоценную девушку с не менее драгоценной гитарой, которая радовала нас авторскими и не только песнями. Кое-кто, говорят просидел до рассвета, а судя по поленнице, которая заметно похудела - не врут.
    с. Чемал -с Эдиган 60 км. Конный перезд 3,5 часа, примерно 15 км.

    Свободы!

  • 2 мая. Радиальный выезд.
    С утра все-как-то не вставалось никак - сильно хорошо спалось, но собравшись духом, все-таки встали, позавтракали, правда вчерашней кашей и супом из ребра косули :Р Дежурные собрали целые сумины еды с собой и коврики сидеть.
    На коновязи к лошадкам подходили уже как к старым боевым товарищам. Тронулись в путь теперь уже вверх по реке, довольно быстро начали попадаться островки снега в лесу, а потом уже и на дороге. Речка показалась из подо льда практически полностью, но в тех местах, где нужно было ее переходить первый конь обламывал край льда. Это настораживало следом идущих и они осторожно выбирали, куда ступить.
    На развилке у пилорамы мы пошли вверх по правому притоку р. Аюла - медвежья. И не зря она так называется. Сначала мы увидели яму возле тропы - так медведь роет запасы бурундука, причем свежую. Кто-то быть может и не поверил, но только до следующей находки. Прямо посреди тропы на свежем (ночном) снегу красовались отпечатки лап медведя средней величины, который прошел вверх, видимо недавно. Тогда туристы уже озадачились вопросом: "А что делать, если мы его встретим!?" Поднимаясь дальше по лесу мы видели несколько бурундучков - каких-то сильно стройных, наверное разоренных тем самым медведем smile.gif Вспугнули какую-то большую хищную птицу- но разглядеть ее меж деревьев не удалось, зато был слышен шум крыльев. А когда поднялись на первую большую поляну, то впереди идущим удалось заметить двух косуль стремительно пересекших поляну. Примерно там, где они отдыхали, под кедрами, расположились на перекур и мы. Достали фляжку с бугульмой. Солнце закрыло тучами - запахло снегом.
    Один конь плохо шел, отдохнув, отправились выше, но он отставал. Начался снег, но не мокрый, а сухой, и такой, который кружится... Прошли немного по глубокомму снегу и конь совсем встал. После обсуждения с конюхом было принято решение располагаться на обед. Выбрали полянку без снега под кедрами и прямо в ямке, где недавно лежала косуля развели костер. Чай варили из снега, жарили сосиски и хлеб с салом, придумали даже новую технологию. Наелись от пуза и еще час просто беседоввали кто стоя, кто лежа на ковриках, о смылсе жизни и других проблемах. За это время снег перестал. Вроде у коня было время отдохнуть за 2 часа, но когда все сели снова - он встал как вкопанный. И только после двойного инжекторного впрыскивания тронулся с места. Выше не поехали, а перевалили в соседний лог и по р. Адылда спустились снова до пилорамы. С перевала на дорогу спускаться верхом было страшновато и некоторые пошли пешком ведя коня в поводу. Уставший конь заметно оживился, поняв что идем на базу и ближе к дому обгоняя всех оказался третьим. Доехали до дома без приключений. Никто не упал, никого не лягнули, клещей не поймали.
    Баня снова работала а генератор - нет. Покушав сразу отправились к костру ведь по плану было жаренье шашлыков, печенье картошки и поедание вегетарианского салата. Соорудили даже специальные сибаритские лежаки. Песня и разговоры рекой и так опять до рассвета... и как будто уже лето, а "лето - это маленькая жизнь..."
    Общий переход 15 км примерно:улыб:

    Свободы!

  • 3 мая. Возвращение
    Встали, перекусили, собрались вышли к машине и... хором заявили, что уезжать не хочется - но надо
    И погода улыбалась солнечной дымкой типа "доброе утро", и кони смотрели вслед машине удивленно, мол "вы куда?" и знакомые алтайцы махали руками, останавливая нас по дороге, но мы все-таки не опоздали на автобус, а даже приехали первые.
    И на каждой последующей остановке, когда подсаживали других пассажиров, всем хотелось выйти еще раз бросить взгляд по сторонам и вдохнуть алтайского воздуха.
    А мне все время казалось, что я сейчас посажу народ на автобус, а сама - обратно в горы. Ан нет - еще два месяца до сезона.
    Ну ничего - подождем. И вернемся!
    ...а Город нас встретил так же как и проводил... промозглостью, лужами, дождем и холодом, фу, хоть не возвращайся

    Свободы!

  • В общем поход оказался вовсе не зимним, хотя снег был и сверху и снизу - но он и летом бывает, это же горы...
    Собираемся поехать на очередные праздники 12-15 июня.
    Будем надеяться, что снега уже не будет, особенно на Томанъеле - очень хочется сходить за него, в Тогусколь и на Манас и дальше...

    Свободы!

  • Да уж думаю на этот раз Томаньел перевалим :). даж шашлыки не сильно тормознут:улыб:

  • У нас все больше кедрач как то рос да и в костер он же прыгал, а ваши лиственницы произростали явно не на том хребте :).

  • не знаю как по поводу шашлыка
    если мы пойдем с первого дня в маршрут, то когда его замачивать и готовить?
    с собой возить что ли...

    а еще одно место осталось свободное

    МУЖЧИНЫ ГДЕ ВЫЫ?:улыб:

    Свободы!

  • как это где? на работе.

  • сгорите вы там:улыб:

  • ну вот ещё. соблюдаем т.б.! (сказал он, потирая подгорелое давеча после кз колечко на пальце)

  • ну дак бросайте эту рабоу хотя бы на выходные!
    женщинам так не хватает крепкого мужского плеча!

    .. а от работы, говорят, кони дохнут:улыб:

    Свободы!

  • ну так мы бросим! на выходные. работу. и женщин тоже бросим (: и поедем от-ды-хать! кувалду уже починили - всё готово (:
    ох уж эти женщины, всё бы им на наши крепкие плечи вешаться (: а кто в горящую избу пойдёт? дядя вася с улицы? а ведь ещё коня на скаку останавливать. в общем, крепитесь и мужайтесь

  • да мы коня остановим - без проблем! и с избой разберемся!
    уж поверьте:улыб:
    нам бы голову на плечо мужское положить... и ночью не замерзнуть:улыб:

    Свободы!

  • всем привет!
    два дня назад вернулся с Алтая, село Усть-Кокса (от Н-ска примерно 750 км). ходили в горы на 3 дня на конях на Башталинские озера. красота неописуемая!!!!! и снег и лед и замерзшие озера!! впечатления не забываемые.
    дорога приличная от Н-ска до самой Усть-Коксы.
    кстати, у них есть сайт (надеюсь модераторы меня не накажут:миг:) Усть-Кокса
    в прошлом году ездили на Красную гору, в этом поедем тоже, но чуть дальше.

    о спорт, ты - Мир

  • А можно фото в студию? Очень хочется составить представление о местном колорите. И мнимальный хотя бы отчет.
    И несколько вопросов.
    Кони кованные?
    Груз как везли?
    Продукты включены?

    Свободы!

  • фотки выложу чуть позже на сайте про Коксу, пока не упел.
    кони кованые не все. груз везли в суминах и мешках перекинутых через седло (смотря сколько груза). продукты брали свои. набрали из города консервов и хавки, но Алексей Александрович сказал перед отъездом, что надо брать, а что нет. в итоге пригодилась только треть продуктов и вещей - и он оказался полностью прав в выборе.
    а что писать в отчете? мы ходили не с группой туристов от какого-нибудь турагенства, а Алексей Александрович вел сам, соответственно шли на Башталинские озера а вернулись через гору Громатуху (пройдя озера). когда надо было уходили в сторону посмотреть с хребта в другую сторону, спустились к озеру если захотели... полная свобода действий.
    вообще, у него есть свой ГАЗ-66 и он может увезти вас куда угодно, мы собираемся в этом году на Красную гору. в августе (если я не ошибаюсь) пойдет черника, до нее можно добраться только на 66-м в горы, ехать на машине часов 6, но ее там просто завались!! т.ч. занятий и маршрутов там можно придумать великое множество.

    о спорт, ты - Мир

  • А мы вот тоже сходили в поход конный, и опять он оказался зимним:улыб:

    Свободы!

  • Спасибо.
    Надо бы поближе познакомится с вашим Алексеем Александровичем...:улыб:
    а кони у него свои?

    Свободы!

  • конь у него свой только для себя, но для туристов, он говорит, найдет сколько надо. :хехе:кстати, я выложил фотки с нашего похода вот они.
    а хотите познакомиться с ним - проще простого, там есть его телефон сотовый.

    о спорт, ты - Мир

  • Да спасибо посмотрела
    природа красивая очень, давно там не была

    только вот из фотографий не совсем видна снаряга
    и что у вас по двое ездили верхом?

    ну да ладно, с хозяином свяжусь, уточню

    Свободы!

  • снаряга вся влезла в сумины и в мешки (сумины были у всех, а мешки только на двух лошадях). а двое на одной лошади - это две девочки с нами ходили 10 и 13 лет, они так всегда путешествуют вдвоем на одной лошади. забавно смотреть :улыб:

    о спорт, ты - Мир

  • Сумины - это фамилия такая или арчемаки?

  • местное население их называет суминами. арчемаки, видимо, это у коренных алтайцев. сумины отстегиваются друг от друга. не видел вживую арчемаки, но предполагаю, что они идут как одно целое.

    о спорт, ты - Мир

  • черезседельные сумки = переметные сумины = арчмаки
    по сути совершенно одно и то же: две равные емкости, соединеные ремнями, вешающиеся на седло, и располагающиеся по бокам коня под ногой всадника

    конструкционные особенности могут присутствовать в зависимости от назначение и "производителя" :))

    я тут недавно такие видела - сильно напоминали два рюкзака а'ля "смерть туриста" :)))

    Свободы!

  • В далеком 87-м среди алтайских туристов-конников арчемаками называлась пара самых обычных рюкзаков, состегнутых лямками друг с другом. По-тофаларски - барба.

  • Супер:улыб:
    но эти шили на заказ и буквально вчера:улыб:

    Скоро фото выложим - покажу:улыб:

    Свободы!

  • Мы вернулись! Погода успела как порадовать,так и подложить свинью в виде снега. Но, обо всем по порядку. Выехала я от "ЗД" на тур.автобусе 11 июня около 23:40, в пути было 2 остановки, но я их со спокойной совестью проспала и проснулась уже на подъезде к Чемалу 12 июня. Алтай нас встретил солнечной, теплой погодой. В Чемале мы дождались нашего транспорта до базовой стоянки на реке Эдиган. На базе у нас был завтракко-обед самостоятельного приготовления,после чего мы переоделись, определили необходимые в пути вещи и отправились на коновязь, помогать седлать лошадей. Коней нам как всегда подобрал конюх - Евгений, который очень хорошо разбирается как в людях-туристах, так и еще лучше в конях и потому очень хорошо распределил нас по парам человеко-конь. Моего любимого Ржавого не было и мне достатался Бегунок, так же рыжей масти. Характеры наши совпали,но не по всем параметрам и мы все путешествие с переменным успехом выясняли, кто главный в нашей паре (то я коня заствляла идти по камням,то он меня вез по кустам). Разобрав коней и заседлав их, все побрызгались отравой от клещей, а у кого был с собой Йодантипирин, взял его с собой,чтоб в дороге продолжать пить курс "антиклещ". В итоге я так и неповстречала ни одного членистоного, видать хорошо подготовилась, в отличае от прошлого года. Первая наша остановка с ночевкой была на поляне Кызылгак, какое же там разноцветье, какие горы. А еще мы по дороге повстречали табун коней с жеребятами, у которых хвостики еще не стали "волосатыми" и очень походили на беличьи. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: