Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Мультинские озера и ущелье Куйгук

  • Хочу рассказать о походе на Мультинские озера и ущелье Куйгук в начале августа 2007.
    Это недалеко от Усть-Коксы. Больше всего понравилось мне в ущелье Куйгук,
    оно пока не очень известно, поэтому там меньше народу, чисто.
    Хотя через турфирму ходили. Надеюсь все же, что здешняя природа
    еще долго останется в виде, близком к первозданному...

    Очень красивый вид с горы Колбан, куда мы поднимались.
    Высота ее 3000 метров, и с разных сторон видно около 20 озер.
    И снег рядом с некоторыми. Это чудо просто.

    Чтобы не копировать информацию, дам ссылку на свою страничку, где выложены
    40 фотографий из этого похода:
    http://ilia-romantic.narod.ru/alt2007/multa_2007.html

  • Шикарно!!!

    Все мы человеки!!!

  • примерно с одной точки снимали :миг:
    эт в начале сентября было...
    http://www.fotokritik.ru/photo/342792/?member

  • Все равно жутко красиво!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: в ущелье Куйгук,
    оно пока не очень известно, поэтому там меньше народу, чисто.
    Хотя через турфирму ходили.
    Я бы не сказал, что не очень известно. Народ там постоянно тусуется, и часто можно здесь встретить не одну группу. Порой и палатку бывает негде поставить, но бывают конечно и дни когда тихо и никого.

  • Били на Мультинских во второй половине августа, действительно, красота необыкновенная :agree:

  • Сами ходили или через конторку какую??? Че за конторка если что ???

    Все мы человеки!!!

  • Сентябрь - самое красивое время!
    Я бы тоже хотел совершить осеннее путешествие.
    Но только холодно...

  • Я часто хожу через фирму Альтаир-тур.
    Мне нравится, организовано у них хорошо.

  • А че холодно то.
    Летом там тоже вечером не жарко.
    Мне кажется одинаково.

    In mountains the people Russian

  • 13 сентября вернулись - ночи супертёплые! спальником только укрывался, а не закупоривался как обычно.. :улыб:

  • Сами ходили. До маральника на машинах, потом забросились до нижнего озера на Газ 66, ну а дальше пешком:улыб:Это, наверно, лучшая поездка на Алтай была.

  • Уже планирую!!!

    Все мы человеки!!!

  • А до этого что плохие выходили?

    In mountains the people Russian

  • Да нет, все были отличные, просто эта - лучшая. В первый раз рискнули оставить машину и походить пешком. Да много чего запомнилось.

  • У вас еще много чего впереди ждет еще более запоминающегося и лучшего.

    In mountains the people Russian

  • Уж это точно!!!

    Все мы человеки!!!

  • Мультинские озёра вообще являются уникальным местом в мире. Такой позитив ощущаешь находясь там, не описать словами, прилив сил и энергии. Никогда не видел там кучу народа одновременно, но всегда кто-то есть. Шикарнейшее место.

  • В ответ на: Мультинские озёра вообще являются уникальным местом в мире. Такой позитив ощущаешь находясь там, не описать словами, прилив сил и энергии. Никогда не видел там кучу народа одновременно, но всегда кто-то есть. Шикарнейшее место.
    А почему именно в мире, и на Адтае не хуже мест море.
    Может это в вашем мире, а не мировом.

    In mountains the people Russian

  • Просто у человека потресение:улыб:он может горы впервые увидел:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Это у всех бывает.
    У Рэриха тоже было на Алтае. Как раз от Мульты недалеко.
    И Беловодье рядышком, там же, только поискать надо.

    In mountains the people Russian

  • сходи туда в июле, увидеш не просто кучу народу, а ТОЛПЫ. а если таки собирутся постороить до нижнего дорогу, то вообще кранты, хорошо что я успел там побывать доэтого....

  • а в след году еще больше будет народу

    In mountains the people Russian

  • Затаптывать стали Алтай... Грустно это осознавать...

    Все мы человеки!!!

  • А что делать?

    In mountains the people Russian

  • на среднем меньше.
    на верхенем и поперечном ещё меньше (за пребывание в заповеднике платить надать).
    на четвёртом и пятом - вообще никого нету...

  • В ответ на: на среднем меньше.
    на верхенем и поперечном ещё меньше (за пребывание в заповеднике платить надать).
    на четвёртом и пятом - вообще никого нету...
    Я карту района Мультинских озер и ущелья Куйгук сюда приделал
    ( а вот на всякий случай - ссылка на космический снимок размером 600 Кб ).

    Какие тут озера - четвертое и пятое?
    Я еще слышал, что на всех картах Поперечное озеро
    называют верхним Мультинским.
    Не знаю, так ли это.
    Я нанес там черные буквы на озера и синие на реки.
    Кто в курсе названий - какое озеро/река какой букве соответствует?
    И какие самые интересные?

  • У меня на сайте есть большущая хребтовка Катунсеого хребта, там все подписано, смотри там.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: У меня на сайте есть большущая хребтовка Катунсеого хребта, там все подписано, смотри там.
    Спасибо. Как я их раньше пропустил...
    Многое стало понятно. Хотя, конечно, не все.

  • Отлично, что теперь у тебя есть карта.

    In mountains the people Russian

  • Сейчас эта карта появится и у меня!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: на четвёртом и пятом - вообще никого нету...
    Вас уэе спрашивали, но ответа не видать.
    У Вас нумерация своя собственная? Нумеруют обычно когда озера располагаются цепью вдоль реки, например как на Калагашах. В данном случае может просче озера из высотами обозначать?
    Просветите какие Вы имели ввиду.

  • В ответ на: У меня на сайте есть большущая хребтовка Катунсеого хребта, там все подписано, смотри там.
    Это так называемая "Пермская хребтовка". К ней нужно относиться с осторожностью, т.к много искаженных мест и инфы в таблице.
    Например - лист 01-02 (он же n2) участок перевалов 164, 165, 174, сравните его с картой. отрог между р.Тегеек и р.Кульдура -оюк восточнее перевала 157, там же штук 6-7 перевалов, еще отрог восточнее перевала 179.
    А названия на этом листе - реку подписанную как Абиак, егеря называют Бочаниха (на официальных картах она без названия). Следующая на север река на картах Авъяк, а на хребтовке Яманушка, а на картах есть и Яманушка, только она еще севернее.
    Если взятьМультинский лист 01-01 (он же n1) сравните с картой район перевалов 60, 62, 63, 64
    и так кругом.

    Перейдем к таблице, возьмем например лист 01-05. Смотрим - пер Строителей, 2600, 1Б, 8.30
    Теперь по каталогу перевалов 89года - пер Строителей, 2830, 1Б, 3.1.23
    здесь же пер.№82 числится под именем Месс-ву, а по каталогу перевалов он Рандеву
    и т.д. и т.д.
    Я понимаю что для тех лет это было хоть чтото, чем вообще ничего. Но это все в томже виде кочует по инету до сиз пор хотя давно существуют хребтовки Ляпина сделанные по картам.

  • "В" - Верхне-Мультинское
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2235834&ref=author
    "З" - четвёртое.
    "И" - пятое
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2249330&ref=author
    4 и 5 назвали сами т.к. к ним ближе всего от Верхне-Мультинского.. :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня на сайте есть большущая хребтовка Катунсеого хребта, там все подписано, смотри там.
    Это так называемая "Пермская хребтовка". К ней нужно относиться с осторожностью, т.к много искаженных мест и инфы в таблице.
    Например - лист 01-02 (он же n2) участок перевалов 164, 165, 174, сравните его с картой. отрог между р.Тегеек и р.Кульдура -оюк восточнее перевала 157, там же штук 6-7 перевалов, еще отрог восточнее перевала 179.
    А названия на этом листе - реку подписанную как Абиак, егеря называют Бочаниха (на официальных картах она без названия). Следующая на север река на картах Авъяк, а на хребтовке Яманушка, а на картах есть и Яманушка, только она еще севернее.
    Если взятьМультинский лист 01-01 (он же n1) сравните с картой район перевалов 60, 62, 63, 64
    и так кругом.

    Перейдем к таблице, возьмем например лист 01-05. Смотрим - пер Строителей, 2600, 1Б, 8.30
    Теперь по каталогу перевалов 89года - пер Строителей, 2830, 1Б, 3.1.23
    здесь же пер.№82 числится под именем Месс-ву, а по каталогу перевалов он Рандеву
    и т.д. и т.д.
    Я понимаю что для тех лет это было хоть чтото, чем вообще ничего. Но это все в томже виде кочует по инету до сиз пор хотя давно существуют хребтовки Ляпина сделанные по картам.
    Адресок этой хребтовки не дадите, где качнуть.

    In mountains the people Russian

  • Качнуть не получится, она в инете не выложена.
    Если хотите получить целиком обращайтесь к автору (его адрес можно взять в турклубе)
    Или по частям можете собрать у народа. У меня есть только один листик (вокруг пер.Бол.Таймений), у знакомых из Владимира есть район Белухи, в московских клубах есть куски.

  • Очень жаль.
    Обойдемся и без нее тогда.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Качнуть не получится, она в инете не выложена.
    Если хотите получить целиком обращайтесь к автору (его адрес можно взять в турклубе)
    Или по частям можете собрать у народа. У меня есть только один листик (вокруг пер.Бол.Таймений), у знакомых из Владимира есть район Белухи, в московских клубах есть куски.
    А про какой турклуб речь, как его найти?
    Интересно, автор как относится к выкладыванию
    своих материалов в Инете?

  • Были летом на 4 и 5 Мультинских. Сначала шли вдоль 1-го и далее по левой стороне. У 2-го Мультинского озера - кордон, после которого до тропы на Поперечное ходу налегке около1,5 часов. Там есть указатель. Чтобы попасть на 4 и 5 озера, по тропе не сворачиваем на Поперечное, а топаем дальше еще мин. 30, доходим до половины 3 озера и без тропы уже лезем вверх! и будет вам счастье сначала в виде 4 озера и трех предыдущих, оставшихся внизу, как на ладони. А потом еще вверх правее - найдете и пятое)) Прогулка от лагеря (мы стояли посреди второго озера рядом с егерями) до 4 и 5 озер и обратно заняла у нас весь день:улыб:Устали неимоверно, но счастливы. Ходили с проводником из Маральника.

  • В ответ на: А про какой турклуб речь, как его найти?
    Интересно, автор как относится к выкладыванию
    своих материалов в Инете?
    Областной турклуб, коммунистическая 3, по вторникам с 18ч.
    Московские клубы - ссылки в инете. Как относится автор нужно спрашивать у него. Но его хребтовки других районов есть в инете. Наберите в поиске "хребтовка ляпина" Из того что у народа куски предполагаю что она не доделана. Имещиеся листы сделаны под формат А4 в масштабе 250м

  • Было бы супер склеить ее - а еще лучше если бы перевести ее в вектор!!! Цены бы ей тогда не было!!!

    Все мы человеки!!!

  • Что делать?
    В Швейцарии поток туристов в тысячи и десятки тысяч раз больше чем на Алтае. И посмотрите- ведь не загадили, не вырубили, не выжгли. Красотища НЕРЕАЛЬНАЯ. Русские тоже ездят и ничего. Следить нужно.

  • Там традиции вековые.
    Раньше за охоту и сбор ягод в княжеских лесах казнили наверняка, вот народ и привык чужое на трогать. Штрафы большие.
    А у нас у кого ружо длиннее тот а прав.
    Да сами алтайцы, которые живут на зимовьях больше мусора выкидывают в лесу чем туристы. И бутылки стеклянные и все остальное.
    Потому что сами же алтайцы плевали на природу, ее красоту и т.п.:хммм:

    In mountains the people Russian

  • Не знаю не знаю... Я если честно не видел алтайцев которые бы сами все засирали кроме тех которые живут от Маймы до Чемала.... Это отдельная песня...

    Все мы человеки!!!

  • По далине Талдуры прогуляйтесь и удивитесь, я в горах от туристов такого не видал, как возле зимовий.
    Я и говорю, стеклянные бутылки от водки и т.п. мусор.

    In mountains the people Russian

  • А Талдура это не Чемал. Там алтайцы вообще себя хозяевами считаю. Плевали они на природу свою.
    По ровну им, они там выживают как народ здесь в городе и деньги на овцах зарабатывают, и водку бухают.
    И у кого ружо длинне или есть тот там и прав, а нас согнали с маленького клочка травы, мол мы им покос затопчем.

    In mountains the people Russian

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: