Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Катунь-Шинок. Есть ли кемпинг у Денисовой пещеры?

  • Едем на 3-х дневный отдых на Алтай - пятн./воскр.

    Базовый вариант: Нижняя Катунь (сплав)-Семинский перевал- парк Уч-Энмек-Черный Ануй (водопады на р. Шинок, Денисова пещера) - домой через Солонешное.
    Смотрим все, что успеваем.

    В связи с этим вопросы:
    работает ли нынче кемпинг "Денисова пещера" (не МНТК!)?
    Почем там проживание/питание?
    Есть ли другие кемпинги в районе Черного Ануя?
    Если богаты контактами, просьба скинуть в личку.
    Сколько км до каскадов водопадов на р. Шинок от кемпинга?

    Есть другие варианты на те же 3 дня, приведу т.к. есть 4-5 мест в микрике и готовы взять людей в компанию:
    Каракольские озера с радиалкой к Муехтинскому водопаду и Замкам горных Духов;
    Отдых на Катуни - актива минимум (сплав, Чемал, выезд вверх по Катуни до водопада Бельтиртуюк, Тавдинские пещеры/Камышлинский водопад).

    На текущий момент первый вариант наиболее привлекательный, последний менее.
    Транспорт - микрик (выезд в чт. вечером 09.08).
    Планируем проживание, питание в кемпингах. Кто хочет, берет свои палатки.
    Присоединяьтесь!
    Вопросы в личку, а лучше по мэйлу.

  • место под палатку + стоянка. Цена смешная... ща точно не помню но не вопрос...т
    Но на Шинок лезть на простой машине я бы не советовал. Там и по сухому то дорога для нивы - уазика либо джипа Местами крайне неприятно...
    Хотя отчайнуе головы и на карибе заезжали ..
    (берегите пузо, каменюки торчат нехилые)
    А вот если пройдет дождь то сидеть там будете 100%
    Потому как с тащит в первую-же промоину.. Там много мест было где дорога с боковыми уклонами и с промоинами по метру .. Объезд во многих местах не возможен. Одно счастье что на таких склонах за полдня
    солнечной погоды дорога просыхает..

  • В ответ на: Но на Шинок лезть на простой машине я бы не советовал.
    Да. Я там и на своей 8ке то еле проехал...

    Но вобщем на чёмнить с _нормальным_ полным приводом проехать без проблем.

  • Эскудик (нелифтованый) на пределе проходил
    В паре мест приходилось сильно лавировать между
    камнями что-бы не сесть на балку..
    Особенно перелом рельефа перед спуском в кэмпинг. повно посередке колеи каменный пупырь обьехать который непросто...
    Но это опять таки посуху:миг:
    Захватишь дождик подвиг имени Babura вспомнишь. Его приключения здесь отписаны..
    Отчетец
    ----------------
    На вопросы по километражу
    От свертка на шинок до кемпинга 15-18км примерно.. От кемпинга до водопадов 2км до нижнего и 3 с хвостиком до верхнего. Пешая тропа по кустам и камням с многочисленными бродами через ручей.. Ну той-сть если вода низко как было когда мы туда шли то бродов пять я пропрыгал не замочив ног , где-то на шестом сорвался поколено и дальше уже не заморачивался... остальные штук семь - восемь просто проходили. Сухим из восьми
    человек помоему никто не дошел:миг:Если идти БОДРО с максимальной выкладкой то часа за два с половиной три до верхнего дойдете.
    Ну а если вода высокая будет то читайте
    выше упомянутый отчетец ... он там детей и жену на руках перетаскивал по пояс...
    После второго водопада подьемчик по сыпухе в обход скалы подьем метров на 60.. и спуск к горлышку водопада метров на 20 вниз...
    Дальше как ни странно шлось легче.
    Но третий водопад того стоил что-бы до него дойти.
    --------
    Еще одна наводка.. Чуть выше денисовых пещер
    В черный ануй впадает речка Каракол (как-нибудь надо посчитать сколько караколов на алтае;)
    Вдоль нее идет дорога до одноименного поселка.
    Говорят оттуда есть дорога к среднему (второму) водопаду. Ну дорога где-то наверху кончается но тропа с горлышка второго хорошо набитая наверх есть... Что там за дорога не знаюж)
    Но я не о том.. На самом караколе достаточно очень неплохих мест для стоянки с палатками..
    Особенно если проехать выше от слияния






    http://wwwboards.auto.ru/suzuki/115161.html

  • В ответ на:
    В ответ на: Но на Шинок лезть на простой машине я бы не советовал.
    Да. Я там и на своей 8ке то еле проехал...
    Машинка с полным приводом (Noah), клиренс 18 см, но резина простецкая. Без дождика точно без проблем, а вот после него упоминания про уклоны и промоины смущают несколько.
    Не Делика, все-таки.

    Интересно у Эскудика сколько просвет?

    Vik996, если не ошибаюсь это вы на своей легендарной восьмерке Пихтовый покоряли по дорожке разбитой бензовозом золотодобытчиков?

    2,5-3 часа ходу это от кемпинга уже (броды + пересеченка - 3 км с небольшим)? А от свертка на Шинок пехом за световой день можно радиалку не успеть, если с женщинами и детьми?
    Без машинки на 2 дня надо закладываться с ночевкой в кемпинге...

    Все кемпинги там только палаточные? Летних домиков никто еще не поставил и у пещер?

  • В ответ на: Эскудик (нелифтованый) на пределе проходил
    В паре мест приходилось сильно лавировать между
    камнями что-бы не сесть на балку..
    Странно. Когда я ехал (август 2005) то основной проблемой был какойто длинный грунтовый подьём. Сразу не смог заехать, пришлось высаживать пассажиров и потом ещё долго слонятся по склону прикидывая оптимальную траекторию. Броды показались несерьёзными а камни вообще в памяти не отложились. Может это другая дорога?
    В ответ на: От свертка на шинок до кемпинга 15-18км примерно..
    А я вроде 10 намерял...

  • В ответ на: Vik996, если не ошибаюсь это вы на своей легендарной восьмерке Пихтовый покоряли по дорожке разбитой бензовозом золотодобытчиков?
    Много раз я ездил на Пихтовый... Ниразу не доехал.
    В ответ на: 2,5-3 часа ходу это от кемпинга уже (броды + пересеченка - 3 км с небольшим)? А от свертка на Шинок пехом за световой день можно радиалку не успеть, если с женщинами и детьми?
    Ну прибавляй ещё 10км лёгкой дороги. Тоесть 2.5 часа в 1 конец. Вполне реально сбегать за световой день. Только непонятно где там машину безопасно оставить...

  • В ответ на: 2,5-3 часа ходу это от кемпинга уже (броды + пересеченка - 3 км с небольшим)? А от свертка на Шинок пехом за световой день можно радиалку не успеть, если с женщинами и детьми?
    Именно ХОДУ от кэмпинга часа на 3 вверх
    вниз быстрее:миг:Мы снялись со стоянки на Караколе в районе 12дня
    На Шинке были в начале третьего.. Очень бодро шли вверх. детям уже лет по 12-14 было так что тормозили в основном жены:миг:Добежали до верхнего во сколько не помню но часам к шести вернулись в кэмпинг. Поскольку погода была неустойчивая собирался дождь
    решили сразу сваливать ну и часам к 8-ми вернулись опять на Каракол.
    Для забега наверх рекомендую надеть крепкую но легкую обувь кроссовки которые не жалко замочить:миг:
    Штаны крепкие обязательно и штормовочки желательно.. Кусты и ветки вдоль всей тропы.

    Спускаясь в полукилометре от кэмпинга встретили толпу баранов.. Конкретные пузанки с пивом
    в пляжных трусах, с ними телки в маечках до пупка трико по колено и резиновых банных сланцах..
    и бедные детишки лет по пять шесть одетые не лучше... На них жалко было смотреть особенно после того как они от нас узнали что не прошли и половины пути до самого первого водопада... А на дворе уже почти 6 часов вечера ...

    Noah говоришь? 18см клиренса неплохо но она же длинная очень. И углы вьезда/сьезда хреновые
    У Эскудика 195мм и база сильно короче..
    Хотя доп\ускаю что в сухую погоду и у вас проблемм не будет... Кариб в стоковом варианте без лифтов я там видел он пониже будет и тож некороткий...

    Если будет сухо то длинный подьем по мыльной с промоинами побокам грунтовке не вопрос.
    Если пойдет дождь то дорога превращается в мыло
    с боковыми уклоинами а промоины становятся ловушками.

    Там был один подьем метров 200 по руслу ручья
    с камешками (булдыганами изрядными)
    и пара-тройка боковых распадков с ручейками которые надо было пересечь. Вариантов обьезда нет. И даже в в сухую погоду грязь - колеи и булдыганы в колеях:миг:Ну А броды про которые писал Бабур это те самые ручейки и есть.. После и во время дождей они становятся речками
    В ответ на: Ну прибавляй ещё 10км лёгкой дороги. Тоесть 2.5 часа в 1 конец. Вполне реально сбегать за световой день. Только непонятно где там машину безопасно оставить...
    Дык В кэмпинге и оставлять он типа охраняемый загон для машин... Рублей 50 тогда с машины..
    Мы свою бросали ровно напротив домика смотрителей кэмпинга

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну прибавляй ещё 10км лёгкой дороги. Тоесть 2.5 часа в 1 конец. Вполне реально сбегать за световой день. Только непонятно где там машину безопасно оставить...
    Дык В кэмпинге и оставлять он типа охраняемый загон для машин... Рублей 50 тогда с машины..
    Мы свою бросали ровно напротив домика смотрителей кэмпинга
    Э... О каком кемпинге реч? О том что в конце 10километровой грунтовки? Я так и делал. Но до него на легковушке можно и не доехать. Или есть чтото прямо возле дороги Солонешное-УстьКан?

  • Мы останавливались именно на этой дороге, немного не доезжая Черного Ануя. Там база, что-то типа "поле чудес" называется. В ее рекламной табличке возле дороги написано про фитобочку. С палатки и машины по 50 руб. Оттуда нас на 66 Газике поднимали, видимо на кемпинг, про который все пишут, а там уже пешком, как нам сказали 3 км. Дорога до кемпинга показалась кошмарной, особенно перед самим кемпингом, хотя было сухо. Когда мы уже спускались, навстречу попалась Газель, наш водитель сказал, что она не проедет. А водопады, конечно красивейшие!

    Исправлено пользователем kisulya (08.08.07 14:58)

  • В ответ на: Мы останавливались именно на этой дороге, немного не доезжая Черного Ануя. Там база, что-то типа "поле чудес" называется.
    Эта база только места под палатки предлагает + стоянка авто? Или домики есть? Питание как-то организовано?

  • Там где мы были (подальше от дороги), только места под палатки. А возле дороги база с палатками на деревянных площадках, как там с питанием - не знаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: