Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • А ступени от ракет не видел:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • ступени от ракет это не такая уж редкость на Алтае.

  • там куча курганов это точно, насчет воронок:улыб:а почему бы нет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Как Чулышман?

    In mountains the people Russian

  • :tease:

  • воронки в тех краях тоже бывают. как правило это термокарст: в моренных отложениях растаивает линза вечномерзлотного льда, и на поверхности образуется яма.

    но может быть и настоящий карст, известняки в долине чуи имеются. но не в степи, а по бортам, маленько повыше.

    ну и, наконец, воронки могут быть продуктами жизнедеятельности человека.

    ё

  • В ответ на: Как Чулышман?
    одни положительные эмоции, очень хорошие места, жалко что там мало был, планирую еще раз :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Та варонка была глубиной с пол метра и размерами три на пять метра с празительно ровной поверхностью по всей площяди. Механическим способом так ровно не грунт не выбереш. Как будто что то выталкнуло грун на край воронки.

  • ну да, самое логичное объяснение - место посадки инопланетного корабля. первое что в голову приходит.

    ё

  • :ха-ха!: жжоте господа

    Все мы человеки!!!

  • Давайте о серьезном. Мы вот поднимались к голубому озеру по леднику, и видели много расщелин во льду. Скажите друзья дальше озера по леднику идти опасно? Расщелины может быть скыты под снегом или нет? Видел памятную табличку, "человек погиб на ЛЕДНИКЕ АКТРУ".

  • выше Голубого, особенно 3-я ступень - только в связке и кошках

  • Это же мало мальскую подготовку надо. А взойти на вершину хотелось бы

  • :улыб:без опыта - только с инструктором, тут даже вариантов нет
    я бы даже сказал, все, что начинается с 1Б, если нет соответствующего опыта, - только с инструктором.

    Обычно ведь ходят в Горы, чтобы удовольствие получать, а не вытаскивать кого-то из неприятных и опасных ситуаций.
    Поэтому прежде чем идти куда-то на неизведанную вершину, нужно четко определить - сможешь ли и что нужно с собой взять.
    Чтобы потом остались только самые приятные и хорошие воспоминания. (ну и фотки:улыб:)

  • Этим августом по дороге с Купола то 2 сняли, а вы на Актру.

    In mountains the people Russian

  • Будет жесть...

    Все мы человеки!!!

  • Вот так вот... :eek:

    In mountains the people Russian

  • Точно точно!!! Фотка - респект и уважуха!!! :respect:

    Все мы человеки!!!

  • "респект" и "уважуха" - это одно и то же. тавтоголия, знаете ли..

    ё

  • или тавтоЛОгия ?:миг:
    нормально:улыб:просто очень эмоциональный человек

  • ё-моё.. как-то эта болезнь называется, когда буквы переставляются, забыл как.
    тьфу, ещё и склероз (:

    ё

  • Дислексия?.. А нет - вспомнил! offtopic!

  • ну это-то не болезнь, это, наоборот, жизнь

    ё

  • Давайте еще флудить начнем дорогие юзвери:улыб:собственно чем и занимаемся...

    Все мы человеки!!!

  • Вчера по первому каналу про альплагерь показывали.
    Смотрели?

    In mountains the people Russian

  • телевизор не смотрю в принципе, поэтому буду рад узнать, что ж там показывали про альплагерь

  • Вчера по 1 каналу показывали про всякие грехи турфирм и показывали про альплагерь Актру,

    Но еще про 2004 вроде год.

    Приехал там парень альпинизму поучится, у них был иснтруктор молодой, полгода всего.

    У инструктора не было своего репшнура, взял у туристов, а нельзя.

    Были у них учения по верхней переправе через реку. Веревки что-там не хватало, все ее тянули,

    Она порвалась и парню висок, вошел карабин на 4 см. Хоть и в каске был, но в висок вроде попало.

    Вот уже 3 года на коляске ездит.

    Там же через 2 недели еще одни шли по леднику, был уклон, инструктор говорит что не надо страховяться,

    Ни перил ни связок. Улетел вниз по леднику и в трещину. Открытый перелом.



    Выписали этому Промальпу заплатить первому парню 500 тыс. А они не платят, приехали приставы в альплагерь,

    А описывать нечего. Типа альплагерь прикрыли и не могут туда туристов возить только спортсмены.

    А Промальп все равно продолжает туда возить.

    И они в реестре турфирм которые платить будут страховку не числяться. Короче плохая фирма. Это имелось ввиду по телеку.

    In mountains the people Russian

  • истории известные, хоть и несколько в другом изложении, чем я слышал..
    мне кажется, там больше печальных случаев по вине самих людей (не стал бы называть туристами всех).
    А идут все беды из нашей культуры - и пофигизма и алкоголизма..

  • Суть русского человека....
    Пронесет... Со мной не случится....

    In mountains the people Russian

  • жесть.... :хммм:

    Все мы человеки!!!

  • Мне фотографию прислали, вот всем на обозрение.
    Мост через Актру возле перевалки.
    27 июля 2007 (вроде так).

    In mountains the people Russian

  • Он туда свалился или сразу решил объехать?
    Был там в начале сентября-машины пролетали в обе стороны, почти как по Красному:улыб:

  • В конце августа воды было горазде меньше.
    А на этой фотке видно что много.

    Что он делал там и сколько дней не знаю. Не моя фотка.
    Спрошу у фотографа фотки.

    In mountains the people Russian

  • Солидно набежало...

    Все мы человеки!!!

  • 10-16 августа - воды было мало, нива пролетала как по обычной дороге. А мост, да ,жесть там!

  • Да мост вообще впринципе сейчас не преднгазначен для езды. Даже дорога на мост уже зарастает.

    In mountains the people Russian

  • Голубое озеро. Август.

    In mountains the people Russian

  • еще одна фота Курайского хребта

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Это где? (поточнее если можно)

    In mountains the people Russian

  • знаешь я там на вершине даже тур нашел развалившийся от времени, судя по записям он там с начала 50 годов, но вот прочитать название вершины не смог, что то типа ТАДЖИЛУБАДЖИ.

    физически это не доезжая Курая как поднимаешься после скал наверх начинается спуск и перед двумя поворотами до курая надо съехать влево и лезть на гору, там кстати рядом место окуда парапланеристы летают

    ну и сама точка такая

    50°19'14.60"N (Часовая зона “Ноябрь”, UTC - 1)
    87°51'10.39"E

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Крсивое местечко.
    На машине прямо заехали или пешком.

    In mountains the people Russian

  • до самого верха я думаю только на танке можно )
    я доехал до куда была тропинка а дальше пехом

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Зашибок!!!! Красивые очень места!!!

    Все мы человеки!!!

  • Еще немного про Курайский хребет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Заглянула на форум,вижу Актру обсуждают,сама там не раз бывала,последний-в августе 2007,а в мае этого 2008 года никто не желает туда скататься? В это время там очень роскошно, Голубое озеро в снегу,лавины... Есть возможность добраться

  • Если мост опять не смоет... В Актру теперь года через три-четыре попаду, пока мелкий не подрастет. :cray-1:

  • это вы зря- можно и с ребенком. А мы на шишиге едем,она реку в брод легко переходит,проверено

  • Да ему еще месяца нет. Попробую летом помаленьку на природу вывозить, пусть привыкает...

  • поздравляю,ребенок это здорово,но если вы любитель путешествий,то он обречен тоже стать путешественником

  • На сколько дней планируете туда ехать?

    Нет преград для сильных духом и слабых умом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: