Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

попасть на Актру: вот в чем вопрос?

  • хочу в августе сгонять до альплагеря Актру (поглазеть на белки) и на Улаганские озера (хариуса покоптить).
    под рукой есть легковая Жигули (в этом году ездившая на Телецкое), но нет опыта нахождения в тех местах.

    подскажите, плиз...

    я так понимаю, что до Альплагеря Актру не добраться на моем авто. можно ли оставить где то рядом машину под охраной и дойти до Альплагеря? могу ли я там пожить пару дней в их номерах (пусть даже палатке) с их едой? будут ли там места (поеду специально в середине недели).
    в общем интересно, можно ли туда приехать и пожить пару дней без предварительных согласований и тд.

    и ещ хотел узнать: на каких Улаганских озерах можно остановиться опять таки на пару дней. чтобы там: были домики и более-менее теплая озерная вода (не менее 15 градусов).

    спасибо за любой коммент, очень хочу ехать, не могу дождаться уже...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Машину внизу, на стоянке у гостиницы, дальше попутно до перевалки и вверх. Можно и пешком, но долго, наверное получится. Жить и есть есть где, но лучше бы позвонить:
    Якубовский Валерий Иванович ,
    Якубовская Марина Владимировна
    тел/факс (8-388-22)-2-66-91, тел. (8-388-22)-2-26-39 ,
    8-9139998304,
    а то "их номера" могут быть заняты. Со своими - другое дело.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Гошак, а Вы в другом форуме писали, что есть домики для туристов между Сорулукель и Талдукель... тула на Жиге доехать можно? может, там есть еще места для туриков, на более дальних от Акташа озерах?

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В этом году добирались до Актру на двух легковых Тойотах. Сперва доехали до Кызыл-таш ( его ещё называют второй Курай), переночевали в гостиннице у Олега, там нам предложили выбор либо на ГАЗ-66 довезут прямо до альплагеря ( 6 тыс.руб. туда-обратно), либо на УАЗ до перевалки (3 тыс.руб. туда-обратно). Машину можно оставить у гостинницы (40 руб./сут.). Однако мы решили сэкономить, поэтому сели на свои легковушки и сами доехали до перевалки ( 22 км. по гравию, брод, последние 1-1.5 км. плохие имного камней), тапм есть охраняемая стоянка 40 руб./сут., на стоянке видели и жигули и даже Оку (правда говорят её на руках занесли):улыб:Ну а дальше 8 км. пешком (горы и тысячи слепней :зло:) По поводу питания и проживания можно прочитать сдесь http://www.altaionline.ru/altai.php?id=113, а тел. нашел только такой (38822) 22-639

  • Это не я писал, ЭТО ШОРЦЫ. Мы в палатках жили. Но на Нивах местные проезжали.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Marsellino, ты когда едешь ? Мы выезжаем 12-го. Тоже, кстати, на Жигулях. 13-го расчитываем добраться до Перевалки, дальше до лагеря - пешком.

  • Всем привет. Мы собираемся 10 августа на Актру на 4-5 дней.
    Есть 1-2 места в машине. Кого заинтересовало пишите в ICQ 3204201 или на Igrikk@ngs.ru

  • угу, я писал. не домики, а один домик (: деталей я не знаю, ночевал на улице (: но звали, и заманивали баней. доехать на жиге можно, но можно и не доехать, как повезёт (:

    только в озёрах - не хариус, а форельку запускают. рыбалка - за бабки. вода холодная (высота 1800)

    ё

  • В ответ на: не хариус, а форельку запускают. рыбалка - за бабки.
    И пелядь тоже есть, но бесплатно.

  • ну вот, определился.
    едем на 2-х машинах 25 августа на неделю.
    2 цели: слазить на последнюю гору Алтая (где то за Кош-Агач, говорят) и покоптить рыбку в Улаганских озерах. блин, мечтаю на озера попасть с прошлого лета и вот, похоже, мечта сбудется!
    с Актру может не срастись, посмотрим по обстоятельствам.
    если кто хочет, присоединяйтесь машинами. планируем жить в палатках в основном.

    если кто то сможет соорентировать, где искать пазырыкские курганы, буду благодарен (мне это как историку интересно поэтому обещаю все камни оставить на месте). если кто то соорентирует по Улаганским озерам (любая информация) буду очень благодарен.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: если кто то сможет соорентировать, где искать пазырыкские курганы, буду благодарен (мне это как историку интересно поэтому обещаю все камни оставить на месте). если кто то соорентирует по Улаганским озерам (любая информация) буду очень благодарен.
    Как историк историку сообщаю, что курганы находятся километрах в 5 за Балыктуюлем, по дороге на Балыкчу (к Телецкому озеру). Въезжаешь в Балыктуюль, примерно посередине деревни направо, через речку и вперед, по дороге, она там одна. Как поднимешься на первую горку дорога пойдет левее и как раз мимо курганов. Смотреть там, честно говоря, не на что. Раскопанные курганы, место само по себе суровое какое-то и неприветливое.
    А мимо озер не проедете, их полно по дороге.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • как приедете, отпишитесь, пожалуйста, насчет дороги до перевалки. можно ли попытаться туда заехать, или повеску лучше пожалеть...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • народ заезжал на седанах, дорога там хреновая только в конце на подъеме метров 100

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • в прошлом году заехал на перевалку на Carina ED с передним обвесом. При этом немного оторвал бампер.

    в этом году (неделю назад) заезжал на перевалку на Nissan Terrano. естественно на нем можно туда хоть задом заезжать, хоть боком, хоть с закрытыми глазами - никаких проблем, но при мыслях о том, как же в прошлом году я туда на ED проехал становилось дурно:)

    Броды Тюте сейчас "хорошие" - дожди плотные на прошлой неделе прошли и начиная с уровня 2 тыр снег выпал - теперь тает.

    стоянка нынче стоит 50 р в сутки. по крайней мере с наших двух машин независимо именно так взяли.

    машину можно оставить и в гостинице в чибите. знаем контакт человека, который из чибита на уазике до перевалке за 2.5 тыр возит. казалось дорого, но узнав про 3 тыр от Курая понял, что не очень.

  • Мы поднимались на MARK II 93 и VISTA 30, ни одно "животное" не пострадало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: