Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Есть задумка покататься на надувнушке с мотором.
    Поскольку сам не был там лет 20, куча вопросов:
    Где лучше оставить машину, почем?
    Как найти начальство заповедника и о чем можно договориться?

  • С юга собираетесь заезжать?

  • С севера.
    Зачем мучить машину лишний раз, если цель Телецкое :улыб:
    Там более, что ездили мы там в 2004-м.

  • А, понятно! Не заметила , что лодка с мотором! :улыб:

    Исправлено пользователем Эллин (11.07.06 13:10)

  • в артыбаше была, вроде, стоянка возле пирса. если что всегда можно договориться загнать машину кому-нибудь в огород.
    контора заповедника, опять же, в артыбаше, если не ошибаюсь по правой стороне от дороги, где-то недалеко от моста. а нафига вам заповедник-то? на территорию вас всё равно официально не пустят, а по левому берегу озера - не заповедник.

    а вы не боитесь на надувнухе по телецкому рассекать? случись чего, не выплывете, водица-то холодна. только вдоль бережка разве. там и пристать-то не везде можно. а если погода испортится, то будете сидеть, ждать где-нибудь посреди озера неделю, и пешком-то не выйдешь.

    ё

  • Мне казалось контора заповедника в Яйлю...
    Поточнее бы о ней да о стоянке.
    В глубь заповедника я и не собирался, к берегу подойти можно? На Корбу сходить неорганизованному бродяге?
    А погоду на ближайшие пол часа можно довольно точно предсказать, моторке этого достаточно, чтобы удрать в убежище:улыб:
    Когда то мы прожили на Калдоре недели три, много слышал о ужасных ветрах низовке и верховке, но так и не видел оных:улыб:

  • много слышал о ужасных ветрах низовке и верховке, но так и не видел оных
    ---повезло---
    а в целом в заповедник не надо лезть вообще!
    увозле артыбаша там не от заповедника,там своя научная база.
    мест с "пляжами" там есть и моторку свою поставить есть куда...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Похоже я недостаточно ясно изложил свои вопросы:улыб:
    Приезжаем например в Артыбаш или Иогач, ставим машину на стоянку (где, почем?), грузим в лодку палатку, жратву и т.п. на неделю, катаемся с ночевками в местах, которые понравятся. Заходим в контору заповедника (где?), пытаемся получить бумагу, разрешающую хотя бы Корбу или стоянку в распадках. Левый берег хорошо, но оба лучше. Через какое то время возвращаемся к машине, садимся и уезжаем с Телецкого:улыб:

  • если не секрет, что за лодка и какой движок?
    меня после посещения Телецкого в прошлом году точно такая же мысль-желание посетила. только лодки пока нет и мотора. но это дело наживное и в 2008 году летом я тоже поеду с чуть подросшим сыном.

    смущает одно - там непросто пристать к берегу, потому что камни и лодку запросто порвать может. насколько помню, по незаповедному берегу мест для чалки не более 5-ти + южный песочный берег.
    Вас не смущает риск прокола лодки, да еще в условиях надвигающегося шторма?

    стоимость стоянки машины в ардыбаше - не более 50 рублей / сутки. стоянку найти без проблем.
    захотите кушать будучи в районе южного берега Телецкого - езжайте на базу Алтын-Туу. очень вкусно, у них отличные повара. там же купите пива из кег холодного.

  • В ответ на: А погоду на ближайшие пол часа можно довольно точно предсказать,
    Наивный. Иногда невозможно предсказать, что будет через сотню метров (да-да, метров, а не минут или секунд). Со спокойной воды на Вашу резинку может внезапно наброситься такой порыв ветра, что просто перевернет, и среагировать не успеете.
    Не нужно так пофигистски относиться к озеру, оно наказать может. Лучше уж на катере или полноценной моторке.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Пока все, что я знаю, лодка 6 местная, движек 9,5 сил, скорость с двумя чел. 22 км/ч. Ее купил брат, а он в другом городе:улыб:
    Из двух надувных катамаранов, которые у меня есть, мне ни разу не довелось продырявить ни одного камнями, палками или чем еще, эта статистика меня обнадеживает. На подобном озере лодку, на мой взгляд, можно продырявить лишь на берегу, ну так и клей ее, если не видишь, куда тащил:улыб:
    Надеюсь, что стоянок побольше, если смотреть на оба берега.
    Эта база мне тоже понравилась, харчами мы своими обошлись, а вот пиво было весьма кстати:улыб:

  • В ответ на: Лучше уж на катере или полноценной моторке.
    Чем груженая резиновая лодка хуже? Больше парусность? Меньше вес?
    Насколько мне известно, там возят туристов на плотах из автомобильных камер, может такое сооружение внушает больше доверия? А шквалы... Они летят по распадкам с гор, и ВСЕГДА сначала копится тучка за этой горкой, довольно характерная тучка, вот туда то и нужно поглядывать:улыб:Я 20 лет на воде и далек от мысли относится к ней разгильдяйски:улыб:

  • я в деталях не очень-то знаю, помню просто, что был дом в артыбаше, про который говорили, что это контора заповедника. было это 2 года назад. и это логично: в яйлю, вообще говоря, со стороны не пущают, территория заповедника.
    стоянку на территории заповедника вам точно не должны разрешить, если только у вас нет личных знакомств. не то что костры жечь и стоять, но и вообще находиться в заповеднике нельзя (:
    на корбу вас скорее всего пустят (зайти поглазеть), но не бесплатно, там стационарный пост (:

    я бы на вашем месте на заповедник забил (:

    на счёт верховки-низовки... ветер как ветер. но вы ж понимаете, что если хорошая волна поднимется в этой трубе с крутыми берегами, то вам в резинке будет очень холодно, мокро и неуютно против ветра переть, скорее всего придётся пережидать. критично именно то, что вода холодная, а плыть, если что, далеко. да ещё на озере расстояния трудно определять..
    вот свежая история: парень возил нас на уазе по нашим делам, забросил и обещал забрать через неделю. а забрали другие. он повёз каких-то туристов на моторке по бие, и почему-то они кильнулись, все повылезли на какие-то брёвна посреди реки, и сидели бы ждали, но какая-то девка закатила истерику, что хочет домой, к маме. парень поплыл вплавь и привет. хороший парнишка был, весёлый

    ё

  • Спасибо всем.
    Что касается воды, ветра, волны мне знакомо и более менее предсказуемо:улыб:
    Интересовало главным образом то, что связано с деятельностью человека. Часть ответов я нашел еще и здесь: http://www.geoturtv.ru/altaiput.htm
    Конторы у заповедника две, в Артыбаше и Яйлю, придется зайти для уточнения деталей...
    Осталось надеяться, что народу на тех немногочисленных стоянках поменьше, чем скажем в Чемале:улыб:

  • Видел утренний ветер с озера на берег.
    Раз попадал на южном берегу, палатка чуть ле не ложилась, но волны были небольшие.
    Раз гдето посредине озера, по левому берегу. Вовремя не отошли со стоянки, пришлось пережидать, волны у берега были почти до метра.
    Начинается он не помню во сколько и заканчивается гдето к 11 ч. Если отйти от берега до него, то держаться нужно гдето не ближе 100м от берега.

  • В ответ на: не то что костры жечь и стоять, но и вообще находиться в заповеднике нельзя (:
    на корбу вас скорее всего пустят (зайти поглазеть), но не бесплатно, там стационарный пост (:
    я бы на вашем месте на заповедник забил (:
    А никто не в курсе, водопад Учар и каменные грибы в долине Чулышмана, они на территории заповедника, или нет? Можно туда просто сходить, или тоже проблемы будут?

  • это тоже заповедник. там еще и Чулышман как то перейти для начала надо...
    дождитесь группы туристов и с ними двигайтесь, только заплатить нужно егерям (чего то по мелочи) на месте.

  • Эти бризы зависят от перепада температуры между берегом и водой, в пасмурную погоду их обычно не бывает. Подальше от берега они стихают. Сильней как правило вечерний, сразу после заката. Хуже когда за хребтом копится тучка, как перевалит, тут уж держись!:улыб:На Байкале это зовут горняшкой.

  • а, ну если вы с байкалом знакомы, то телецким вас не запугать (:

    на счёт людей... это не чемал, отнюдь не он (: чуть в лес зашёл - и никого.

    ё

  • В ответ на: а, ну если вы с байкалом знакомы, то телецким вас не запугать (:
    Я бы так не сказал, Gruss прав, у каждого водоема есть свой характер и особенности, в иные моменты кажется, что круче Обского водохранилища не бывает:улыб:

  • да обское море я бы подарком и не назвал, в шторма волна махом поднимается добрая, и, что неприятно для всяких мелких посудин, короткая. но вода всё-таки тёплая, а это уже совсем другой коленкор. впрочем, можно конечно и на море октября дождаться для экстриму (: и потонуть к хренам собачьим (: тонут от двух вещей: от алкоголя и от холода.

    ё

  • В ответ на: если не секрет, что за лодка и какой движок?
    См. картинку:улыб:

  • ...Один наш друг ездил на юг Телецкого. Состоятельный человек. Отдыхал узкой компанией ( ..около 30 человек братва ). Откупили половину мест Алтын-Туу. Повара там всегда были супер. И в этом году (в августе) я сам в этом еще раз убедился. Шведский стол - система питания. В общем везде мясо - и в салате, и в супе, и в гарнире, и само горячее - мясо. Вкусно.
    Вот он брал с собой лодку Зодиак с каким-то японским мотором. Знаю одно точно, эта марка лодок настолько крута, что даже сам Кусто со подводной братвой ездил на спец. экспедиции, которые раньше так часто по первому каналу показывали. В сложенном состоянии лодка весит 90 кг. В багажник авто входит нормально.
    Я бы посоветовал на лодке подняться чуток верх по Чулышману, и порыбачить на тайменя. Много раз ходил на сплав. нравиться , но он тянет только 2 балла из 6. Хочется помощьнее. Сам был на юге телецкого, а именно на базе Алтын-Туу 4 раза. Дружим давно с директором базы (Ионко Виталий Петрович). В общем, советую, бросайте все катуни и прочие чемалы и езжайте. И еще - туда лучше ехать со спутниковым телефоном. Тогда мысли о том что в здешних лесах ни души вас тревожить не будут. ...Вдруг вы вертолет МЧС вызовите.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: