Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

соленые озера: Завьялово или Яровое?

  • Оба в отстой, имхо:улыб:

    Лучше езжайте на оз. Горькое что рядом с деревней Новоключи в Купинском районе. Народу почти нет, вода тёплая и прозрачная. Стоянка всего 100р в сутки за палатку, в отличии бешеных цен в завьялово с человека (150 вроде было?)

    От Нска через Ордынск - Кочки - Карасук - Баган - Тычкино - Владимировку получается чуть больше 450км.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • От Нска через Ордынск - Кочки - Карасук - Баган - Тычкино - Владимировку ???
    Я из Кузни еду, мне бы тогда объяснили от Барнаула как проехать, до Барнаула мы с вами по разным дорогам едем, я через Гурьевск....)))

  • От Барнаула мне кажется лучше по М52 до Нска, а потом как я написал. Можно и через Славгород - Карасук, но там дорога много хуже.

    Подробно маршруты можно тут посмотреть http://ati.su//Trace/Default.aspx

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • А там грязь сероводородная??

  • А про Гуселётово, что нибудь известно? Где, что, как? Знакомые посоветовали ехать туда. Я в рахдумьях

  • Приехал 8-го июля с Ярового. Были 6 дней. Инфа для тех, кому это надо:
    1). 4 пляжа - 2 цивильных (стоянка, платный душ, водные горки, катамараны), 2 - не очень (отсыпка песком есть, но без удобств);
    2). Халявный душ есть у кафе "Теплый стан" (недалеко от грязелечебницы);
    3). Кто поедет на автобусе - лучше звонить диспетчеру в г. Славгород по (38568) 50282 и бронировать билеты. Отличные автобусы идут ежедневно от рынка "Русич", что на барахолке в 10.45. Цена билета - 350 руб.
    4). Снимали жилье за 200 руб/сут с чела. Когда уезжали хозяйка сказала, что будет сдавать уже по 250. Сезон самый типа.
    Если есть вопросы, WELCOME :ха-ха!:

    People don't change (c) House M.D.

  • Ну вот и я съездил в Гуселетово.
    Общее впечатление: благоустроенный лагерь, два кемпинга(постоянно заняты), 170 руб с машины в сутки, в эту стоимость входит- вода питьевая, душ, электричество для зарядки аккумуляторов для телефонов фотоаппаратов, кафе с пивом и закусками к нему, местные жители с пирожками, молоком и т п .... туалеты с бумагой, мусорные баки.
    Солёное озеро за тереторией 5 минут ходьбы (говорят концетрация соли высокая, монокристалы покалывают ноги) рапа, щелочное прямо в лагере.
    Ехал туда на машине как доехать на автобусе не знаю, но до Романово думаю доехать можно и на автобусе. А если на машине то Барнаул-Павловск-Ребриха-Мамонтово-Романовои (через Романово на Гуселётово -25 км до лагеря)-перед деревней по асфальту на право 9 км.
    Из Новокузнецка 680 км. С Милицией всё в поряде, вот только права мои остались в Павловске, не доезжая его два больших нырка, там их "хлеб", стоят постоянно, у них радар на 100 км/ч стоит!!! (обгон с выездом на полосу встречного движения под гору, в зоне действия знака обгон запрещен), пытался дать взятку, мне так и сказали "НЕ-ЗА-ЧТО!!,... вы Кемеровчане совсем оборзели, гоняете тут ....", обещали прислать права в течение 1-2 месяцев.... Бензин хороший хоть и цена выше чем у нас.
    По поводу еды, дрова там хреновые и цена золотая 80 р/пучёк, для шашлыка лучше купить древесные уголь в конечном итоге получиться дешевле. В душе вода прохладная, но мы нашли выход.Обмывались в соленом от грязи, потом в щелочном, а потомв пластиковых бутылках на костре подогревали воду только недопускать сопрекосновения с металом а то прогорит , а так нет.... и если не откручивать пробку то 2-3 литра хватает обмыться от соли...вот так вот )))

  • В ответ на: Еду 8 мая на 21 а Яровое в грязелечебницу на 21 день, цена путевки просто смешная 7500, кто-нибудь был там:? Расскажите как с питанием?
    Расскажите как отдохнули как вам понравилось в санатории. Как лечение , питание? Ехать стоит?

  • В ответ на: Ехать конечно стоит!!!
    Местечко Офигенное!!! (особеноно на новомпляже)
    Есть всё (круче чем на Чёрном Море: Яхта ходит, баржа со столиками, баром и туалетом (150р.) катает по всему озеру. Даже водные мотоциклы обещали завезти. В общем отдохнуть можно.
    Могу подсказать телефон гдемогут взять на квартиру. Дёщиво и сердито. Баушка здаёт комнату а вот её телефон 8 (268) 4-18-89 Только обговорить нужно за рание чтобы свободно было.
    А также месное такси комфортное со скидкой покатает куда надо и всё раскажет, но договорится лучше тоже за рание. Телефоны: Сот.:8 906 963 79 80 и д.т.: 8 (268) 4-40-14 Спросить Сергея
    связь нормальная МТС и Билайн ловит без проблем
    Ну вобщем приятного отдыха

  • Был 20-го на Яровом, и пришел к выводу, что отдыхать лучше в самом городе сняв квартиру и оттуда ходить на пляж (пляж действительно супер!).
    Доехал до противоположной стороны озера( где рядом два озера соленое и пресное), так там палатки стоят на расстоянии полуметра друг от друга вокруг всего пресного озера (при том ни дров вокруг,ни туалета). И это среди недели, а чтож там в выходные?!

  • В ответ на: Ну вот и я съездил в Гуселетово.
    Дочь ездила туда на выхдные. Посмотрели "старые" карты и поехала она туда через Алейск, обратно возвращалась через Павловск. Дорога через Алейск получилась дольше (длинее км на 50 и бетонка местами уже просит ремонта). Дорогу с Павловска сейчас тоже ремонтируют, даже есть участок объездной На базе, на озере было около 80 машин. МТС не работает.
    Но вроде осталась довольна.

  • Зашибись полезное сообщение

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Что то много разговоров весной про озера было. :agree:
    Как будьто и ни кто не ездил. :а\?:
    Ну и как там в этом сезоне.
    Че почем, и скольку пиплов :а\?:

    In mountains the people Russian

  • Я ездил на Яровое (к родителям). Очевидно, что трат на жилье/еду практически не было, поэтому по стоимости проживания сказать сложно. Оценочно - то, что производят на месте (молоко, хлеб, колбаса и т.п.) дешевле, чем в Новосибе. Остальное - скорее дороже. Народу приезжего много. Два очень неплохо обустроеных чистых пляжа. На так называемом "Теплом ключе" палаток - в большом количестве, очень много мусора. Местные говорят, что эта земля Яровому не принадлежит, а принадлежит Славгороду, поэтому те люди, что обустроили пляжи, пока не могут заняться "Теплым ключом".

  • А фотки хоть кто-нибудь покажите озер. :agree:

    In mountains the people Russian

  • Пляж у больницы

  • Там же. На дальнем фоне - паром, курсирующий между пляжем и "Теплым ключом"

  • Тот же пляж. Детский городок-батут (15 мин - 20 руб)

  • Тот же пляж. Кафе

  • Тот же пляж. Детская водяная горка (взрослая побольше, но фото нет)

  • "Теплый ключ"

  • В ответ на: Пляж у больницы
    А это вообще Завъялово или Яровое. :а\?:
    Спасибо за фотки. :agree:
    Сколько там народа :шок: :шок: :шок:
    А какая там температура воды :а\?:
    Там наверное воду через ТЭЦ гоняют :а\?:
    Мазут там не плавает на поверхности :а\?: :а\?: :а\?:

    In mountains the people Russian

  • Это Яровое.
    Фотки сделаны в июле, поэтому вода была теплая. Какая сейчас - не знаю. Примерно неделю назад еще купались.
    Не думаю, что соленую воду через ТЭЦ гоняют (вода выкипает, а соль остается - наверное систему можно попортить).
    В принципе раньше, когда химзавод был "на плаву", в озеро периодически сбрасывали стоки. Хотя перед самым загниванием успели построить достточно мощные очистные сооружения. А т.к. сейчас завод пости не работает, то наверное и очистные без проблем справляются.

  • Хм. столько людей приезжает чтобы подышать выбросами из той большой трубы? Странные...

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Это Яровое.
    Фотки сделаны в июле, поэтому вода была теплая. Какая сейчас - не знаю. Примерно неделю назад еще купались.
    Не думаю, что соленую воду через ТЭЦ гоняют (вода выкипает, а соль остается - наверное систему можно попортить).
    В принципе раньше, когда химзавод был "на плаву", в озеро периодически сбрасывали стоки. Хотя перед самым загниванием успели построить достточно мощные очистные сооружения. А т.к. сейчас завод пости не работает, то наверное и очистные без проблем справляются.
    А ну коль вода соленая то точно не гоняют. :agree:

    In mountains the people Russian

  • Там не все так печально. Эта труба одна на ближайшие 15 км. Кроме того там степь, и безветрия практически не бывает. Так что в смысле подышать - там все намного лучше чем в Новосибе, например. А на отдых туда и едут как раз в основном из Новосиба и Кузбасса.

  • В ответ на: Хм. столько людей приезжает чтобы подышать выбросами из той большой трубы? Странные...
    Вполне нормальные люди. Ветер всегда дует в другую сторону, степь, знаете ли. И нехилый ветер, кстати. Ну и дымит эта труба черезвычайно редко.
    Воздух там уж всяко почище чем на наших пляжах.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: Хм. столько людей приезжает чтобы подышать выбросами из той большой трубы? Странные...
    Вполне нормальные люди. Ветер всегда дует в другую сторону, степь, знаете ли. И нехилый ветер, кстати. Ну и дымит эта труба черезвычайно редко.
    Воздух там уж всяко почище чем на наших пляжах.
    Зато пейзаж уж очень впечетлает, это для туристов постиндустриального сообщества. :death:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Зато пейзаж уж очень впечетлает, это для туристов постиндустриального сообщества. :death:
    Ну, на Кавказском побережье тоже пейзажи нехилые, в особенности пляжи у рельсов ж/д с постоянно проезжающими поездами.:миг:Народ на Яровое покупаться и подлечиться ездит, а не на пейзажи смотреть.
    Хотя конечно, эта труба меня тоже поначалу шокировала.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В Завьялово была снимали комнату в доме частном -очень понравилось.Теперь хотелось бы что нибудь новенькое ,место сменить,но так чтоб тоже можно было снять комнату .Про яровое может кто подскажет. :agree:

  • это про какое озеро речь?

  • В с,Светлое

  • Доброе время суток!!!
    Верится что лето у нас все-таки наступит ;), в связи с чем возник вопрос по поводу отдыха.
    Несколько лет назад ездили на Малое Яровое озеро, очень понравилось, но за один день на свежем воздухе обгорели все, даже те кто не выходил из палатки. Этим летом хотим съездить на Большое Яровое, но остановиться хотим либо на квартире, либо в частом доме. Есть проблема - нету контактов, с кем бы можно было договориться по поводу проживания. Будьте так любезны, поделитесь информацией :D, желательно проверенными контактами (т.е. ездили сами, знакомые), так как нашла один единственный телефон, где предложили сделать предоплату, а взамен никаких гарантий.

  • Аналогичная просьба, интересует 1-комн. квартира :help.gif:

    People don't change (c) House M.D.

  • Скажите вот есть озеро по-мойму называеться Чистое озеро, находится за Ордынкой, потом на пароме и там..Говорят очень чисто и народ никого нет. Никто тм не был?

  • Я пологаю вы имеете в виду бывший мраморный карьер в близ села Абрашино. Там действительно потрясающе чистая вода (туда дайверы даже специально ездят). Но вот уже как несколько лет там активно ведется строительство базы отдыха "Оазис". А в этом году там даже за деньги с палатками (как в прошлом) останавливаться запретили. Будут вопросы - отвечу.

  • а это где находиться?

  • Доезжаешь до Ордынки, переправляешся на пароме, дальше через Нижнекаменку, вдоль оби, дальше Усть-Хмелевка, Абрашино и через 200 метров указатель база отдыха "Оазис".

  • Можно еще и без парома через Завьялово, по правому берегу. Дальше, дорога от Завьялово до Ерестной хуже, но в целом всё интереснее, да и очереди на паром избегаете.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А комнату там снять можно ? Если с палатками рамс?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не знал. Но двое суток там простояли - вроде обошлось. Облав не было :-). Кстати, дорожный знак-напоминание видел (есть фото), но думал что он относится не к Яровому, а к тому, что идет по дороге на запад от Ярового.

    «Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э.
    «Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее», — Братья Стругацкие.

  • У нас сотрудница ездила в прошлом году.
    В принципе довольна осталась.
    Так вот она рекомендовала зайти/заехать на вокзал Славгорода по прибытию.
    Там основной контингент предлагающих съем жилья в Яровом.
    И поторговатся можно и выбрать варианты.
    Если хочется максимально близко к пляжу, то стоит поискать предлагающих дом или
    комнату в частном секторе - он ближе всего.
    Так что можно на месте решить этот вопрос.
    Только стоит оговаривать точно все условия проживания.
    Например, оценивается одно койко-место. А это может быть один двухместный диван.
    А кому то нужно спать отдельно.
    :улыб:
    В общем быть внимательным при выборе вариантов.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Сколько знакомых ездили ничего про это не говорили.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Прошу прощения у модераторов за офтопик (как то смешались тут 2 темы), но тем не менее. Можно снять либо в летних домиках, либо в зимнем корпусе. В мае было 800 и 1000 соответственно. Цена за 2 места.

  • вчера вернулись с Большого Ярового. ездили на два дня, останавливались в гостинице в центре города, неделеко от Причала 22. Гостиница новая, есть горячая вода, холодильник, должны скоро телевизоры в номера поставить. На озере проблем с питанием не было: на причале кафе с большим ассортиментом, еда приличная. Водичка в озере теплая и чистая. Хотим а ближайшие выходные еще раз съездить.

  • Денег то, сколько стоит? самое интересное.

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • гостиница 1500 руб, питание на двоих в день 500-600 руб - доотвала.

  • Съем квартиры в домах обошелся бы до 300р. максимум. Со всеми удобствами.
    С телевизором.
    Тоже недалеко от пляжа.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Завьялово пока не посещал, а про Яровое можно почитать тут Яровое 2007 - сибирский ответ Краснодарскому краю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: