Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Скоро лето, пора вспомнить об Алтае

  • 02.06.2004 Пограничники в Абайской степи
    С 1 июня 2004 года на развилке, где дорога уходит на Казахстан и Усть-Коксу, где был пост ГАИ, Акташский погранотряд выставил пост пограничников. При проезде обязательно предъявляется паспорт, регистрации не требовали. При отсутствии паспорта следует предупреждение, а в последующие разы штраф до 10 минимальных окладов (хотя приказа об этом я не читал). Через несколько дней поеду вновь в Тюнгур и попробую добыть бумагу, по которой они все это делают
    Источник

  • Я только не совсем понял - пост на Чуйском тракте или где ?
    Раньше, если память мне не изменяет, пост был в Усть-Кане....
    А теперь где ? в Туэкте ? или в Черге ?
    может кто в курсе ?

  • Silevi - Абай - поселок в Усть-Коксинском районе, где то посредине между Усть-Каном и Усть-Коксой
    AMD - я вначале подумал что ты начал гонять на Катунский каждые выходные.

  • :ха-ха!:
    я ж написал источник :ха-ха!:

  • В ответ на: Silevi - Абай - поселок в Усть-Коксинском районе, где то посредине между Усть-Каном и Усть-Коксой
    Ага:улыб:ну тады ладно, я туда этим летом пока что не собираюсь.
    А кто-нибудь не знает, как с турбазой на стрелке Маашей-Чуя ? Очень хотелось бы знать !

  • Дим - а черкани - что у вас по датам и по маршруту получается - чтобы знать. Я собиралась присоединиться к прошлогодней компании - они в районе Талдуры в первой половине августа собираются путешествовать (ребята из Н-ска - Мск - возможно Питера). Мы с ними встречаемся в конце июня в окрестностях Питера. Интересно знать что вы планируете... Может захотим информацией обменяться - может пересечься.

  • Ты знаешь - по датам пока точно не знаю, но думаю, что июль, скорее всего середина, ибо так складывается работа.
    А вот по поводу маршрута ....:улыб:мда.. это вопрос !
    Очень хочется и на Надежду попытаться залезть (а там и на Маашей-Баш глянуть...) и по Каракабаку пройтись ..
    Вот думаем, как бы так маршрут составить.
    Оно конечно понятно - надо бы идти по Шавле и все такое, да потом на Шавлинский (нижний или верхний), но не нравиться мне плато Ештыкол:улыб:
    а пересечься это да, я думаю через дней 10-ть, ибо сейчас в командировку собираюсь.

  • В ответ на: Я собиралась присоединиться к прошлогодней компании - они в районе Талдуры в первой половине августа собираются путешествовать (ребята из Н-ска - Мск - возможно Питера).
    это случайно не игорь евстигнеев и Ко?

  • Нюююю!!
    А что???

  • Пересечься не в Новосибе (меня тут тоже месяц не будет) а на Алтае.
    Ближе к середине июля сама сориентируюсь - и если что - напишу - контакты не потеряла))

  • да ничего особенного. просто а) интернет тесен б) место интересное, мужики туда хотели на май ехать, в спелеопоиск, не собрались. в августе наверное как раз с игорем и пойдут. интересно, чем кончится.
    наконец, в) по прошлогодним похождениям - молодцы вы, нехило оттарабанили.

  • конечно:улыб:

  • Какие мужики???
    А можно коорднаты - вообще, может, что передать, согласовать, познакомиться - скорее всего вместе барабанить в августе??? Я 15 улетаю, а в конце июня с ними вероятно встречаюсь!!!

  • Народ. А что в Новосибе с транспортом на Алтай, в частности на Катунский хр. типа на маршрутке. Кто возит? Почем?

  • И кто нить на Мульту собирается, туда в сердине июля, обратно в конце? Или обратно в середине, или туда в конце? Мож с транспортом как можно состыковаться.

  • Народ!!! Сегодня Барнаульцы http://www.altaiavtotur.com/dos.htm снизили цену доставки и теперь у них маршрутка стоит Барнаул - Тюнгур - 7000, Барнаул - Усть-Кокса - 6500. Остальные наверно тоже, просто не запоминал и сейчас не с чем сравнить.

  • НП
    Собираемся вчетвером в район Аккема в середине июля. Что-то нигде не могу найти стоимость проезда от Горноалтайска до Тюнгура. Никто не знает?
    Может кто-нибудь подскажет, откуда проще уехать в Тюнгур - из Горноалтайска, Бийска или Барнаула?
    А может кто-нибудь едет из Новосибирска 13-14 числа, и есть 4 места свободных? Мы б присоединились!

  • автобусы из бийска до тюнгура не ходят, насколько я знаю. то есть, ходят конечно, но чартерные рейсы ((: такие и из н-ска ходят..
    а из Горно-Алтайска ходят рейсовые, но только билетов обычно не купить, по крайней мере раньше так было.
    в любом случае, надо ехать в горно-алтайск, а оттуда точно уедете, не мытьём так катаньем. в тюнгур не ездит только ленивый трамвай и башенный кран. и то может поедет, за деньги-то

  • на рейсовом из ГА будете почти сутки болтаться :улыб:
    чаще всего ездят так - поездом до Бийска, оттуда в любую точку Горного.

  • В ответ на: чаще всего ездят так - поездом до Бийска, оттуда в любую точку Горного.
    Вот я это и имела в виду - где легче найти левый, не рейсовый транспорт - в Бийске или в Горном?

  • думаю, в Бийске
    в крайнем случае, есть возможность уехать в Горный и там точно найти :ха-ха!:

  • в горно-алтайске легче, как правило. из бийска почти никто не ездит далеко, так, до горного, до белокурихи..

  • мда...
    видимо ты часто ездишь в горы...
    Из Бийска как раз все добираются в ЛЮБУЮ часть Горного Алтая. Не путай людей!
    У поезда Новосибирск-Бийск ВСЕГДА много машин, которые встречают туристов. Ты подойди хоть раз к поезду в Нске и посмотри сколько людей с рюкзаками более 80 литров едут в Бийск :ха-ха!: И спроси в Белокуриху они едут или в Горно-Алтайск.
    Блин, незнаешь, не говори.

  • Да шорец не сбивай людей с понтолыку.
    Уехать то можно и с Бийска и с Горного, но ...
    С Горного до Тюнгура автобусы не идут, маршрутный идет до Чендека и частный до Усть-Коксы. Чендековский стоит около 300р, Усть-Коксинский - 500. В обоих случаях сходить лучше в Усть-Коксе. От Усть-Коксы до Тюнгура ходят маршрутки, такси и автобус (1 рейс). Такси стоит 300р с машины, остальные не знаю, но автобус должен в пределах 30-50р.
    В тоже время с Горного и Биска идут маршрутки и такси куда угодно. Встречают на вокзале и отправляются по мере заполнения или при оплате стоимости полной загрузки. Стоимость маршрутки около 5,5 т.р. такси около 3,5 т.р. (в обоих случаях за машину). что соответствует 600 и 800 с чел.

  • > Из Бийска как раз все добираются в ЛЮБУЮ часть Горного Алтая. Не путай людей!

    Здесь ты не прав. Но если быть точным, не совсем прав.
    Да ,возможно, из Бийска уехать можно в любую точку (алтая). Но по цене, раза в 1,5-2 дороже, чем из Г-А. Это факт. В любом случае дешевле добраться на тачке из Бийска до Г-А, а там пересесть дальше куда надо. По скорости это не намгого медленнее, а то и быстрее получится. :live:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • не думаю, что разница в цене , к примеру, Бийск-Тюнгру и Бийск-ГА-Тюнгур, будет 1,5-2 раза...
    Понятно, что в Бийске мафия, но в ГА не лучше :улыб:

  • В ответ на: Да ,возможно, из Бийска уехать можно в любую точку (алтая). Но по цене, раза в 1,5-2 дороже, чем из Г-А. Это факт.
    Не путай людей.
    Как раз в сторону Тюнгура цена практически одинаковая, т.е уезжая из Горного добавляешь к стоимости проезда проезд из Бийска до Горного, хотя уехать можно практически по равнозначной (суммарной) цене.
    еще сразу пропустил, автобусы на Чендек и Усть-Коксу из Горного уходят около 7ч утра, а потом тлько маршрутки и такси. Чендековский автобус идет 12-13ч (3 остановки по часу), Усть-Коксинский около 7ч, маршрутки и такси через Семинский около 6ч, через Чергу примерно на час короче.
    От Бийска - добавить часа полтора.

  • дело хозяйское, ездите как хотите.
    я езжу нечасто, но давно и всегда доезжаю куда хочу

  • Народ, есть 2-3 места до Мульты отъезд в ночь с 16 на 17.

  • Или можем взять с собой так же 2-3 чел. (нас 7 чел), единичка горная, потом 5-ро идут на сплав от Мульты по Катуни 3 дня, можно сплавится с ними.

  • Может кто-нибудь уже был в районе Актру или Маашея
    этим летом ?
    Если да, то напишите, пожалуйста, как там дорога, есть ли стоянки и т.д.
    Рельеф перевалов не сильно изменился с прошлого лета ?
    Буду рад информации.

    P.S.: сам думаю поехать в середине августа.

  • зайди сюда, посмотри
    web-страница

  • ага, спасибо.
    Мда..
    значит мост через Чую не функционит..
    интересно, а как там на перевалке (Актру) ?
    стоянка работает ?
    млин..

  • я пытался везде спрашивать, но почему-то не тут :смущ:
    где можно найти карты Северо-Чуйского хребта
    желательно километровку и мельче
    лучше в электронном виде, но если в бумажном то тоже нужно :ха-ха!:
    и причем все это на этой неделе, так как в пятницу уже отчаливаем

  • поищите here, к примеру кусок 500-метровки северо-чуйского хребта там есть

  • ага, спасибо. был там. собрал все что можно. Но нет однородной информации. приходится склеивать из пятисотметровок, километровок и добавлять из двухкилометровок. что не есть гуд. может у кого бумажные экземпляры генштабовок есть? так я бы их быстренько посканил бы...

  • Мда, я бы может мог бы помочь, но пока что далеко от Новосиба ... сорри

  • 1. Для тех кого знаю - наша сборная команда (Мск-Питер-Нск) едет в экспедицию в район Талдуры - никто не хочет присоединиться с 7 по 21 августа???
    (звоните - пишите)
    2. Если кто-либо 7 августа выдвигается в этот район поделитесь способом заброски - или при возможности можем объединиться.
    3. Просто - посоветуйте - как лучше доставить в Бельтир - Талдуру группу из 10 - 15 человек (с рюкзаками раз-ся)!!!!

  • я теперь всем эту ссылку даю :ха-ха!: просто именно этих ребят можно видеть на жд вокзале Бийска. из разговора с неким Иваном (его реквизиты на странице) понятно, что они всех конкурентов и частников разогнали. У них можно и договорится о способе заброски
    собственно ссылка

  • Привет народ!
    Только что вернулся, еще голова гудит после транспорта.
    Частники как возили так и возят, цены немного ниже прошлогодних, видимо конкуренция вступила в действие. Еще возят Барнаульцы, адрес уже гдето здесь писал, цена тоже чуть ниже чем у БиаТура.
    А про поход чуть позже.

  • я в воскресенье отчаливаю. на северо-чуйский.

  • Ну удачи тебе!
    Вернешся, расскажешь что там изменилось.

  • Ну рассказывай уже !!:улыб:
    Я собираюсь 15-го в Актру...

  • Дык я в районе Мультинских был.

  • Дык все равно интересно:улыб:

  • В ответ на: Дык все равно интересно
    Что интересно? Транспорт ?
    Туды заезжали с altaiavtotur .
    Обратно - договаривались с Говорами (правда без предоплаты, т.к. на тот момент уже не оставалось времени заехать к ним), но они к Мультинскому мосту не приехали, хотя там их ждала еще группа из Москвы для сплава. В общем оказывается - необязательные ребята.
    Уехали на следующий день на перекладных. От Усть-Коксы на Волге (постоянный извозчик) 400 р с носа до Горного, 5 час через Чергу. В районе Черги идет строительство новой трассы, поэтому в нескольких местах сделаны объезды строящихся участков. в одном месте постояли минут 10 (впереди сояли машины выехавшие из Усть-Коксы на час- полтора раньше) расчищали проезд после взрывных работ.
    Знакомые недавно ехали из Усть-Коксы - поймали частника (не извозчика) 400 р с носа до Барнаула через Черный Ануй, около 8 час). Говорят "плохих" мест на дороге не заметили.

    Что еще?

  • Знаешь, вчера кто-то вернулся из Актру,
    говорят там КСС маршруты позакрывала..
    ничего не слышал ?
    вроде как из-за дождей (ну.. снегопадов ессесно)
    Я тут чего-то немного запутался, не могу найти Бельтир на карте ..:смущ:
    Вроде как стоянка на перевалке открыта, но все-таки ж хотелось бы иметь запасные варианты..
    Думаю вот еще, куда, кроме самой Актру, можно сходить с Голубого озера..

    А про Говоров - дык это уже сколько раз писалось, у них такое часто бывает, я в свое время тоже на этом накололся и пришлось возвращаться с группой из Бийска, а дальше на частнике.

  • Немного читал отзывов вернувшихся с Чуйских, пишут изменений на перевалах не заметили. Ну из-за снега КССники могут ограничить движение, имже нет резона народ потом откапывать.
    Пишут вернулись с Чуйских лиди с altai.nsk.ru и обещают все рассказать.

  • Ну ладноть, поеду и я на Северо-Чуйский:улыб:
    попробую добраться до перевалки на Актру и т.д.
    Надеюсь быть обратно 25-го:улыб:
    Чао

  • Был я на Актру в середине июля. Везде ходят, на Купол не пускают, камнепады там сильные после землетрясения. Я сам когда на Голубое озеро ходил, постоянно слышал, как в той стороне камни падают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: