Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Скоро лето, пора вспомнить об Алтае

  • привет!
    с возвращением!

  • Я тоже вернулся вчера вечерком с Алтая!
    Было супер! Был иам всего 2,5 дня! но как зарядился энергией!!!

    Впервые лазил со скалам - понравилось!:улыб:

  • А я начал не в 93 :D, а в 97:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а я в 98 тока (тихим таким голосом...), но до юбилея всего 6 походов не хватает... ))



    /хорошо что я промолчала - никто теперь не подумает что я неопытная/ :ха-ха!:

  • от времени опыт хоть и зависит, но не сказать, чтобы сильно. вот я, к примеру, 10 лет хожу, а на ледники тока в этом году ступил :ха-ха!:

  • Хм! Лед - это классно, когда он под перевалом, а не на катке :ха-ха!:, ибо я на коньках не умею, ко стыду своему:смущ:
    А ледового опыта и у мя маловато... Вот мечтал все на перевале переночевать :спок:, но не вышло - зато на ледниках поспали - раз несколько (5 раз, если память не изменяет, что рановато покамест :ухмылка:)

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а мы спали практически на пер. Дарашкольском, и на лед.Немыцкого пол пути шли, пол пути как на катке катались.
    Потому что в городе вместо того чтобы кошки на себя подгонять, пиво пили (на отвальной), за что и получили в походе "по ушам" от старшего VVV. :смущ:;)

  • хм. даете! Хотя, мы когда тоже зашли на первую двойку А, я тоже кинулся "котяток" подгонять - лень в поезде было доставать. А надо было бы проверить. Понадеялся на то, что раньше подходили. Гы-гы! На ветру гайки перекручивать - фиговасто :o. А потом, после спуска, еще на одну дырку плотнее перекручивал. :спок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В обчем прошли -
    Тюнгур - оз.Кучерлинское - верхняя тропа к истоку Текелюшки - пер. Каратюрек - Аккем - пер. Рига-Турист - оз.Кучерлинское - р.Тегеек - пер.Просторный - р.Иолдо - р.Н.Кураган - пер.Неудачников - р.Хазиниха - пер.Академический - р.Громотуха - оз.Таймень - пер.Норильчан - Мультинские оз. - Мульта
    Самая старая записка была на Академическом, от 95г, а пер.Просторный за день до нас прошла группа Роцкого (Н-ск), как написали в режиме первопрохождения. Пер.Случайный пришлось отменить, задержались, и уже не успевали по дням.

    AMD, а Вы где побывали?

  • мы прошли
    озера Мультинские-пер. Норильчан-оз.Тальмень (хариусы там м-м-м! вкуснюЧие!)-скотопрогонная тропа-хазинихинский перевал-р.Иолдо-пер.Иолдо-пер.Иолдо-Айры-Зап.-оз.Дарашколь-оз.Кучерлинское-Тюнгур

    ты, случайно, 10 августа, не спускался к озеру Аруколь? То, что на реке Иолдо? Видели там каких-то людей, но издалека, подумали, что ты мог быть в это время в этом месте :улыб:

  • В ответ на: а мы спали практически на пер. Дарашкольском,
    Ключевое слово - ПРАКТИЧЕСКИ :), на самом деле - по другую сторону ледника :). Хотя если скакать по морене аки горные козлы, а потом также кратчайшим путем по леднику, с разбега длинными прыжками перепрыгивая промоины - то всего в часе ходь... такого способа перемещения :улыб:Мы вроде часа за 3 от стоянки до перевала добрались. :улыб:И не столько спали, сколько сидели как ежики в тумане (почти сутки).

    В прикрепленном файле "Облака под ногами" - вид из палатки в редкие минуты видимости.

    В ответ на: и на лед.Немыцкого пол пути шли, пол пути как на катке катались.
    Потому что в городе вместо того чтобы кошки на себя подгонять, пиво пили (на отвальной), за что и получили в походе "по ушам" от старшего VVV. :смущ:;)
    Зато поняли, что снарягу надо готовить заранее. На чужих ошибках учиться конечно лучше, но на своих получается эффективнее :улыб:А вообще, если бы не дождь и обувь правильная была бы, там и без кошек не скользко было бы - ледник то практически плоский.

  • В ответ на: хм. даете! Хотя, мы когда тоже зашли на первую двойку А, я тоже кинулся "котяток" подгонять - лень в поезде было доставать. А надо было бы проверить. Понадеялся на то, что раньше подходили. Гы-гы! На ветру гайки перекручивать - фиговасто :o. А потом, после спуска, еще на одну дырку плотнее перекручивал. :спок:
    А вообще-то не всегда полезно кошки дома подгонять :миг:Подогнал я как-то кошки дома на усохшие ботинки (отечественные кожаные вибрамы 46 размера). А чтобы у муравьевских кошек не соскакивала планка со шпенька (есть у них такая особенность) примотал ее толстой проволокой (у тонкой опять же есть особенность перебиваться в самый неподходящий момент).
    Сходил одну гору - все нормально. На следующий день пошли на другую. Подошли под маршрут, пытаюсь одеть кошки, а они не налазят, проволоку размотать можно разве что пассатижами, которых естественно нет. Погода самая что ни на есть мерзкая. В общем, пока я пытался надеть кошки, мой напарник задубел настолько, что сказал: "Да ну ее нафиг эту гору, пошли назад!". Как оказалось, после первого восхождения ботинки намокли и разбухли так, что кошки пришлось удлинять аж на 2 дырки.

  • В ответ на: Ключевое слово - ПРАКТИЧЕСКИ :), на самом деле - по другую сторону ледника :). Хотя если скакать по морене аки горные козлы, а потом также кратчайшим путем по леднику, с разбега длинными прыжками перепрыгивая промоины -
    И не столько спали, сколько сидели как ежики в тумане (почти сутки).
    ________
    А вообще, если бы не дождь и обувь правильная была бы, там и без кошек не скользко было бы - ледник то практически плоский.
    НУ ЁМАЁ!!
    что ты меня так дискридитируешь :безум:
    По моему ИМХУ перевал начался еще от реки, а вовсе не от ледника. И на козлов мы были вряд ли похожи, 600 метров отвесной непролазной карликовой березки - -не разбежишься.
    Я воспринимаю лощадочку, где мы в облаках сидели - как предкульминационный отрезок взятия перевала.
    Да и по леднику мы вроде аккуратно промоины перелазили, используя ручную технику (мелкие ручейки не в счет).
    И не вовсе не плоский ледник, иначе чего б тебя "камушек" (что метрах в 700 был прямо по курсу и весом ок тонны) так смущал своей неустойчивостью? :бебе:

  • Не, ну у меня-то боты неплохие, Ла Спортива, подошва - Вибрамы, жесткие. Поэтому и просохатил, видать:смущ:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: :По моему ИМХУ перевал начался еще от реки, а вовсе не от ледника.
    Дык, с ледника три (если не 4) перевала в разные стороны и если стоишь на леднике, а тем более под ним еще не значит, что стоишь на каком-то конкретном перевале (под - еще ладно, но не на...) :бебе:
    В ответ на: :И на козлов мы были вряд ли похожи,
    А я и не про нас :бебе:мы медленно и степенно шли:улыб:
    В ответ на: :600 метров отвесной ... карликовой березки
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: 30-40 градусов - это отвес?
    В ответ на: :И не вовсе не плоский ледник, иначе чего б тебя "камушек" (что метрах в 700 был прямо по курсу и весом ок тонны) так смущал своей неустойчивостью? :p
    Я не говорю, что абсолютно плоский, но уклон маленький и народ там в резиновых сапогах проходит. Если бы не было дождя, лед был бы не такой скользкий. А камушки такие имеют свойство покидать насиженное место и сколько он будет катиться предугадать сложно.

  • ЗАГРЫЗУ!!!! :ха-ха!:
    30-40 гр. быть может если от вертикали мерить?:миг:
    Так бывает, наверное ты очень устал тогда - люди в шоке могут горы свернуть - вот и тебе море по колено показалось, потому и недоцениваешь пройденный путь :бебе::p:бебе:
    ЗЫ: жаль что у нас резиновых сапог не было ))

  • В ответ на: ты, случайно, 10 августа, не спускался к озеру Аруколь? То, что на реке Иолдо? Видели там каких-то людей, но издалека, подумали, что ты мог быть в это время в этом месте
    Эт как раз группа Роцкого должна была быть, они 9-го зашли на Просторный, там и заночевали, их было (по записке) 16 чел. а мы там проходили 11-го и нас было 6.

  • Кстати, а никому не нужны координаты (GPS ные) перевалов которые мы проходили? :улыб:

  • Что то я даты перепутал, группа Роцкого спустилалась в Иолдо 11-го, а мы 13-го.
    Координаты давай, (шли на мыло, если помнишь, или в пятницу могу напомноить) помещу на "Алтайские тропы" http://katalog.r2.ru/altai/

  • В ответ на: Кстати, а никому не нужны координаты (GPS ные) перевалов которые мы проходили? :улыб:
    Было бы неплохо!

  • В ответ на: schooner
    Похоже народ еще не проснулся после НГ. ЭЭЭЙ!!! Турье!!! Похмеляйтесь скорее и выходите в форум!
    Ну что народ, какие планы?
    Чтот я нынче на перепутье, вот думаю, может ограничиться семейной вылазкой на Мультинские (в смысле несколько семей).

  • Я скорей всего весной на сплав, вероятно процентов на 80...
    а летом... посмотрим, ишо дожить надо...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Чтот я нынче на перепутье, вот думаю, может ограничиться семейной вылазкой на Мультинские (в смысле несколько семей).
    Это смотря когда. Если в июне, то можно попробовать.
    В ответ на: Я скорей всего весной на сплав, вероятно процентов на 80...
    Если не секрет - куда?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • А может это, пока еще о горных лыжах думать ?:улыб:
    Все таки ж сезон то пока зимний:улыб:
    А вот через месяцок, другой, можно будет и об Алтае задуматься ...:улыб:Опять же как там с дорогами будет понятно только где-нить в мае...

  • В ответ на: Опять же как там с дорогами будет понятно только где-нить в мае...
    А что там будет с дорогами? Новых не постоили, старые не закрыли.
    В ответ на: schooner
    Если в июне, то можно попробовать.
    Не, к концу июля.

  • А мы хотим на майские в Актру! И нас терь двое... ))) Должно срастись...

    Исправлено пользователем forest_fairy (26.01.04 09:31)

  • 29.12.2003 Информация с Акташского порганотряда
    Со следующего лета (2004 г) пограничники планируют закрыть свободное посещение района дальше Акташа. Т.е. при проезде через Акташ нужна будет обязательная регистрация группы. Как меня уверили проблем с отметкой там не будет даже в выходные. А через год КПП планируют поставить и в направлении Шавло в Чибите.

    Погранотряд в Усть-Коксе
    при посещении Катунского хребта также необходимо будет регистрироваться в погранотряде в Усть-Коксе.

  • В ответ на: 29.12.2003 Информация с Акташского порганотряда
    Со следующего лета (2004 г) пограничники планируют закрыть свободное посещение района дальше Акташа. Т.е. при проезде через Акташ нужна будет обязательная регистрация группы. Как меня уверили проблем с отметкой там не будет даже в выходные. А через год КПП планируют поставить и в направлении Шавло в Чибите.

    Погранотряд в Усть-Коксе
    при посещении Катунского хребта также необходимо будет регистрироваться в погранотряде в Усть-Коксе.
    Замечатттельно ...:хммм:и на какой основе будет даваться регистрация ? Если, например, мне хочется походить по ледника Актру-Маашея или под Белухой, а регистрировать свой поход в НКТ я не хочу, меня пропустят ? или что-нить им нужно будет ?
    вообще, какая система ?
    Если не знаете, может знаете кто подскажет ?
    Буду благодарен за информацию.

  • В ответ на: Не, к концу июля.
    Если у меня не будет никаких сплавов в это время, то наша семья может присоединиться и в июле.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: и на какой основе будет даваться регистрация ?
    регистрировать свой поход в НКТ я не хочу, меня пропустят ? или что-нить им нужно будет ?
    вообще, какая система ?
    Народ давайте сообща искать эту инфу, а то лето подойдет, и встанем на уши. Или сядем на пятую точку.

  • У меня знакомый в Усть-Коксе живет... Только что ему письмо скинул, может чего узнает... Если ответит сюда сразу выложу.

  • блин пока не знаю, вероятней всего на Песчанку..:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


  • Народ давайте сообща искать эту инфу, а то лето подойдет, и встанем на уши. Или сядем на пятую точку.

    Знакомые в Коксе говорят, что никакой проблемы нет... Зарегиструют тебя - и иди дальше... И волноваться смысла нет.

  • Дык вопрос в том, что нужно для регистрации? Сколько будут брать?
    Ведь не для статистики службу посадили

  • Честно говоря я задал уже и такой вопрос ещё одному человеку...

    НО вроде бы - просто уведомление ИХ о том, кто ты, откуда и куда направляешься... Как на постах ДПС на въезде в республику Алтай (правда там это делается только ночью).

  • Еще раз уточняю вопрос (для тех кто может связаться и получить какую либо инфу)

    К примеру для получения пропуска в заповедник достаточно в контору явиться одному от группы со своим паспортом и деньгами (кол.чел х дни).

    А что нужно для погранцов, являться всем? И где они находятся?

  • В ответ на: вероятней всего на Песчанку..
    Хорошее дело, только скучно вам там в паводок будет. Мы как раз в августовское половодье этим летом попали. Камней мало, зато валов и бочек хоть отбавляй. И идти по половодью лучше от Куягана - там кустов почти нет. Ну и за берег хвататься трудно :ха-ха!:. На Абрамыче будьте осторожны - в прижим справа не лезьте. Там в полную воду полная ж... огурцов.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Еще раз уточняю вопрос (для тех кто может связаться и получить какую либо инфу)

    К примеру для получения пропуска в заповедник достаточно в контору явиться одному от группы со своим паспортом и деньгами (кол.чел х дни).

    А что нужно для погранцов, являться всем? И где они находятся?
    Погранотряд находится в Усть-Коксе.
    Надо готовиться без ограничений, все равно политика всех впускать будет преобладающей. Пока никаких признаков ужесточения нет.

    К лету может быть (но вряд ли) что-то изменится, но пока волноваться нет смысла! Регистрация носит характер уведомления.

    Информация из Усть-Коксы.

  • В ответ на: Погранотряд находится в Усть-Коксе.
    Усть-Кокса большая. Контора заповедника к примеру на правом берегу Коксы, это около получаса хода от центра.
    В ответ на: все равно политика всех впускать будет преобладающей. Пока никаких признаков ужесточения нет.
    являться к ним всей группой или одному? паспорта брать всем?

    Спроси у своих их тел. или мыло.

  • сенкс!
    тока нам шибкого веселья не треба - дури своей, как грится, хватает. :ха-ха!:
    еще бабушка надвое сказала, получится выезд или нет.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Паспорта брать конечно всем! И идти к ним тоже...
    Как я понимаю прямо на трассе в Коксе будет КПП.

    Более точно выясню - расскажу... Через некоторое время :-) До лета время ещё есть... И контакты их попробую раздобыть.

  • В ответ на: сенкс!
    На нашем сленге скучно - это немного опасно. :улыб:А так - всегда пожалуйста, даже могу дать лоцию с нашими комментариями.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Это ценно! Ты просто находка для шпиона :ха-ха!:!
    А если серьезно, то я тоже буду рад этой информации.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да я примерно так и понял...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Закончился март и сегодня 1-е апреля. На улице тает, скоро зашумят ручьи.
    Что народ скажет об этом лете?

  • Не скажет, а спросит. :ха-ха!: Кто скажет об аборигенах в районе Чарышского бассейна начиная от Усть-Кана?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Да ! на улице тепло !:улыб:
    Не знаю, в прошлом году не получилось сходит на Маашей..
    может в этом попробовать... ?... вот думаю..
    а какие интересные маршруты можно там сделать ? в смысле в ущелье Маашея ?
    а ! может кто знает, там турбаза то осталась на стрелке с Чуей ? горноалтайская помоему...
    еще, кстати, вопрос, можно ли будет туда на машине проехать.. в смысле на машине, а не на ГАЗ-66:улыб: но это то только в июне будет понятно..

  • Вытаскиваю старую тему на обсуждение

  • Оттуда можно сходить в ущелье Каракабак (говорят, красивое, но мне там побывать не довелось), можно сбегать на Каркольское оз. (грят, ничего примечательного). Ну и на Шавлу, есесснно! через Нижнешавлинский 1б. или Верхнешавлинский 2а. :спок: В ущелье Актру, как правило, из Маашея не ходят, а наоборот, выходят оттуда - с этой стороны определяющие стороны перевалов.
    Турбаза в 2001-м году стояла, и народ суетился - не скажу много ли мало... Как проехать - вроде где-то VVV писал.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Кто хочет на Алтай, но не в сильно серьезный поход, а просто для удовольствия -
    приглашаю вас на мой сайт , там есть фото, описания и карты разных мест Алтая.
    Может быть, напишете мне чего:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: