В ответ на: Я в тонкости не вникал, просто недавно с удивлением узнал (на винском), что есть оказывается и национальные визы в шенгенские страны.
Конечно есть! Точнее, никуда не исчезали, а шенген - недавно появился. Шенген - это, прежде всего, для удобства туристов. А ведь посещение любой страны не ограничивается туризмом. Это и учеба, и работа, и замуж за Белого Человека. Все эти визы - национальные, ибо выдаются под конкретную активность, будь то университет Болоньи или Жан Жак, берущий в жены российского гомосексуалиста. И получить их сложнее - справка из университета или от органов ЗАГС (как бы они не назывались) не может быть добыта на территории россии, где все туристские документы прекрасно "организовываются".
В ответ на: ради поднятия притока туристов некоторые страны могут упростить выдачу виз, прежде всего мультиков длинных.
Поток-то снизился из-за обвала рубля, а не строгих правил получения шенгена.
В ответ на: Как пример - финские визы для питерцев или испанский 2-х летний мульт для первой поездки в Испанию
Объясняю: выдача более "послабленных" или более длинных виз данными консульствами является всего лишь попыткой сэкономить ресурсы. То есть намного проще выдать пачку двухлеток (но тем, кто уже себя зарекомендовал, 2-х летку в первый шенген - это все же из области "фантастически повезло"), чем выдать в десять раз больше месячных тем же людям. Ибо это в десять раз больше анкет, фотографий, строчек в БД и т.д. И визовый сбор вряд ли полностью покрывает все расходы.
В ответ на: Немцы доя сих пор дают день в день на запрашиваемый даты
Ну так локомотив европейской экономики же. Плюс воспетый в фольклоре орднунг.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.