те, кто вступил в шенген, теперь выдают в основном только резидентские ("D") национальные визы и редко выдают туристические ("С") национальные визы. именно из-за отсутствия паспортного контроля на границах. а резидентские визы дают право на перемещение такое же, как и шенгенские.

вот, тут европейский визовый кодекс на русском языке.

Показать скрытый текст
Статья 25

Выдача визы с ограниченным территориальным действием

1. Виза с ограниченным территориальным действием выдается в порядке исключения в следующих случаях:

а) когда государство-член по гуманитарным причинам, по соображениям национального интереса или во исполнение международных обязательств считает необходимым:

i) отступить от принципа соблюдения условий въезда, предусмотренных в пунктах «а», «с», «d» и «е» параграфа 1 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;

ii) выдать визу вопреки возражению против выдачи единой визы со стороны государства-члена, с которым проводилась консультация согласно статье 22, или

iii) выдать визу по причинам особой срочности без проведения предварительной консультации согласно статье 22,

либо

b) когда по причинам, признанным консульством обоснованными, выдается новая виза для пребывания на протяжении того же периода в 180 дней ходатайствующему лицу, которое на протяжении данного периода уже использовало единую визу или визу с ограниченным территориальным действием, разрешающую пребывание 90 дней.
=======================================
Скрыть текст

Национальная виза картинке, как мне думается, выдана под какие-нибудь учебные курсы или стажировку или еще чего. Но это не важно, так как все национальные визы категории D (долгосрочные, свыше 90 дней) дают право посещать остальные страны шенгена. С 5 апреля 2010 года.

Туристические визы, годные только для конкретной страны (стран) шенгена имеют категорию "С" LTV (limited territorial validity). Судя по интернетам, такие визы изредка выдавали испанцы.

Вот она:
Приложенные файлы