Я тоже лично погранконтроля в Шенгене не встречал, что не говорит о том, что его нет. На Винском описывают такие случаи.
Речь не идет про визы по прилету. Испания, к примеру, выдает нац. визу. Требования могут быть несколько иные, чем при выдаче общешенгенских виз (вплоть до полного отсутствия требований по брони, страховке, обратных билетов, справки о доходах и т.п. формальностей). Либо, как вариант, посадить консульского сотрудника в аэропорту и пусть клеит визы по прилету. Формальности будут соблюдены.
О каком требовании шенгенской визы идет речь? Там на визе где-то есть указание - либо весь шенген либо только страна выпуска визы.
Это безусловно увеличит количество обращений именно за испанскими визами у тех, кто желает поехать на море и/или экскурсии в Испанию. Кто нарушит и выедет в другие страны - пусть их ловит погранслужба и/или полиция других стран и депортируют. Если нарушителей будет много, то остальные страны шенгена скорее всего будут предъявлять претензии Испании и в итоге введут внутришенгенский погранконтроль. Сейчас же ведут разговор об этом в связи с наплывом беженцев в разных странах.
Перед введением безвизового режима с Израилем тоже много писали, что туда толпами народ ломанется, в том числе нежелательные элементы - криминал и проститутки. Но ничего подобного не произошло. Основная масса едет к родственникам, на отдых и на лечение. И везут туда в итоге не малые деньги. Что для страны выгодно.