Ну в мире много чего не правильного, например сбивать самолеты, которые может и залетели на чужую территорию, но явно не с целью причинить вред этой территории. Но к сожалению мир не совершенен. И если драка неизбежна, то надо понимать что прилетит и тебе.

В разных состояниях техноэкономического уклада могут быть разные методы. С той же Кубой санкциями ничего не смогли добиться, а вот когда снимут блокаду - еще не факт что Куба выдержит а не падет к ногам США. Или другой пример -опиумная война бритов с китаем - они наоборот посадили всю страну на наркотик (т.е. не запрещали а наоборот всячески поощряли.)

Если смотреть еще более глобально, то надо понимать что весь этот массовый туризм это полеты в долг у будущих поколений. Те реально для граждан многих стран (прежде всего те которые дефицитны по энергобалансу) полеты не должны быть доступны чисто экономически. Но из-за перекосов фин системы это не так.

В общем когда вы говорите что надо бы брать только хорошие примеры, надо еще проверять к чему могут привести эти хорошие примеры в будущем, а не жить одним днем.

Карта стран где был