Классические крымские вина - десертные и ликерные.Не рассматриваем коньяки,портвейны,хересы и мадеры,которые также хороши и выбор всегда остается за покупателем.
Основной ориентир при покупке вина - его цена.Это самый простой способ определения "качества" путем сравнения.
Основные производители Массандра,Магарач,Солнечная Долина(Судак),Коктебель и Инкерман.В последние годы в производства вина в Крыму полезли все кому не лень и пытаться найти жемчужину в винном море становится совсем непросто.Поэтому пока не распробована классика смысла идти искать что-то необычное смысла не имеет.Заглядываете в свой кошелек,определяетесь со своими возможностями и в путь!Покупку производите в фирменных магазинах,разливное не покупаете вот и все советы.
Мои любимые вина это :Черный Доктор(Массандра и Судак) т.е и тот и другой, Черный Мускат(Массандра), Мускат Белый Красного Камня(Массандра) ,Бастардо(Массандра)и другие менее дорогие,но не менее ценные.Совсем простые вина - обычно сухие ординарные,цены вполне демократичные.Особняком стоят коллекционные вина,но у нас не принято покупать бутылку вина даже за 1500 руб.,хотя колбасу за 2000 руб. почему-то покупать считается нормальным явлением.
С коллекционкой в Крыму сейчас определенные проблемы,искать придется скорее всего в "обычных" магазинах и верить на слово продавцам.А это чревато определенными последствиями.Хотите купить вино?Заходите на сайты производителей,читайте,выбирайте и в магазин за покупкой.Не хочется возиться с перевозкой из Крыма - в наших магазинах полно крымских вин,хотя и нет тех,что начинаются со слова "черный".Метро,Ашан,Лента - наиболее надежные.
Я ответил на Ваш вопрос про вина ?

Ловлю компьютерных мышей.Недорого.