В ответ на: У Вас нет инстинкта самохранения.
у меня оочень хорошо развит инстинкт самосохранения. я очень осторожен, если не сказать труслив. поэтому никогда ничего со мной не случалось, тьфу-тьфу. ))
В ответ на: Бесплатного не бывает в жизни, все равно придется чем то платить .
это ваша философия. моя заключалась в том, что мир очень добр, в нем полно разных благ, которые можно получить совершенно бесплатно. и что у большинства людей есть потребность в совершении добрых дел. я же, воспользовавшись плодами их добрых дел, удовлетворю их потребность в этом. ))
таким образом, я бесплатно ездил и бесплатно ночевал. и люди были рады помочь. так же я сам предоставлял кров и еду путешественникам из других стран. а если говорить о "расплате", то выгода хозяина или подвозящего - в общении с новым интересным неместным человеком. многим тупо скучно пилить часами по трассе в одиночку.
но, к слову сказать, я и городе ездил бесплатно. просто не было денег и не успевал на последний автобус. остановил машину, объяснил ситуацию. и никто не отказывался подвести по пути. скажу больше - иногда машины останавливались САМИ и предлагали подвезти! ночью! в новосибирске! а не в волшебной стране эльфов. я же говорю, мир очень добр. )
по турции мы ездили с женой. когда мы вышли из машины на трассе, на повороте к развалинам трои и пошли к ним по проселочной дороге, (там, в общем, не шибко далеко - километров 5, можно и прогуляться) остановилась машина и подвезла нас прям до места. причем сделали крюк ради нас. когда пошли назад - опять тормозит другая машина. и поехали с отличными турками аж до измира, они нас еще и накормили в ресторане от пуза. )
так же машины сами останавливаются в таиланде и малайзии.

за всю историю поездок мне было некомфортно всего два раза. но оба раза безосновательно. один раз сел в "девятку", смотрю - нет ручки двери изнутри. ) подумал, как же я буду выпрыгивать, если что? ) ну ничего, водитель вышел, и сам открыл дверь снаружи, когда доехали до места, где наши пути расходились.
второй раз дело было на украине. сел в машину с тремя суровыми мощными хлопцами, которые слушали "вопли видоплясова", на мой рассказ о том кто я откуда, куда и зачем почти не реагировали, ничего сами не спрашивали, меж собой не разговаривали. мне это показалось странным. но так же все обошлось, довезли до нужного поворота и высадили.
а вообще, работает примерно следующий принцип: бесплатно подвозят хорошие люди, плохие проезжают мимо или не берут в машину. так что в пути автостопщик всегда окружен добрыми людьми и поездка очень комфортна. проблемы могут доставить всякие местные забулдыги в разных городках и селах по пути следования )

====
разумеется, существует опасность нарваться на неприятности. и одиноким девушкам ездить так не рекомендую.