Отвечаю на ваши вопросы:
1) Если Вас больше интересует одновременно море, а также природа и различные экскурсии по достопримечательностям, то лучше выбрать Южный Берег Крыма (Ялту, Алушту и их окрестности). Но цены здесь подороже, чем в других районах Крыма. Красивые пейзажи и интересные достопримечательности есть в районе Судака и Евпатриии. В Евпаторию лучше ехать с детьми, т.к. это знаменитый детский курорт. Очень много красивых мест и достопримечательностей в Бахчисарае, но этот древний город находится не на море. Если Вас больше привлекает чистое море, хорошие песчаные пляжи, спокойствие и недорогое проживание я бы посоветовал Западный (Знаменское, Оленевка, Марьино, Черноморское, Межводное) или Восточный Крым (Керчь, Курортное, Крымское побережье Азовского моря).
2) Можно ехать дикарями, найти места проживания безусловно удастся, а крымчане с удовольствием расскажут Вам где и что можно посмотреть. Но все же лучше заранее выбрать будущее место отдыха. [п.3, удалена ссылка]
3) Во-первых, в зависимости от района Крыма (Западный и Восточный Крым дешевле Южного Берега Крыма), а, во-вторых, небольшие гостевые дома и базы отдыха явно дешевле звездочных отелей и хороших санаториев, хотя условия могут быть и не хуже.
Приложенные файлы

Исправлено пользователем LaSonnambula (1433239759)