Добавлю иллюстрацию:
Как-то в очередной раз поехала на выхи в Крск к подруге, на поезде.
В плацкарте.
Поезд из Мск, куда-то далеко направлялся, типа Благовещенска (практически Мск-Владивосток).
И словоохотливый мужичок -попутчик поведал, что в нашем вагоне едет девушка-иностранка, по - русски не бельмеса, единственная её собеседница сошла в Нске, и типа-как девчонка дальше сама-непонятно.
Во мне сразу проснулась добрая самаритянка.
При первом же удобном случае завязала разговор.

Там всё оказалось так витиевато..
Девушка сама из Германии, живет в Испании (бойфрэнд вообще из Аргентины). И вот БФ к себе на родину в гости поехал, а она поехала в гости к своим друзьям, если не путаю-во Вьетнам, с ними когда-то давно она работала волонтёром в госпитале.
И вот едет она на паровозе из Мск в Крск, и дальше ей нужно из Крска в Иркутск, а оттуда то ли через Монголию, то ли через Китай(уж не вспомню) - дальше.
Но вот ещё закавыка: в Крске ей нужно поменять имеющийся билет на другой, на более ранний поезд, ибо там что-то с визой завязано.
Ну в общем, зря я надеялась, что жд вокзал Крска умеет управляться с иностранцами)))

Билет с моей помощью, она, конечно, поменяла, но, ёлки, я реально думала, что жд вокзалы крупных городов хоть немножко готовы к англ.речи((

Поэтому -с одной стороны, рискованное мероприятие,
ну а с другой стороны, не я, так другой добрый самаритянин бы ей встретился, и помог;))