В ответ на: Если у меня цель - проехать/посмотреть Транссиб (не сильно в курсе в чем там соль) - знание проводниками англ. языка именно на "хорошесть" вообще никак не повлияет. На комфорт - да, наверное.
Да, разумеется. При этом в моем понимании комфорт - это не джакузи в номере, а отсутствие накладок и напрягов при покупке билетов в местной кассе, например.

В ответ на: Есть опыт прям по Египту?
Я выше привел мнение человека, у к-го такой опыт есть.
У каждого есть свой уровень комфорта, и человек может получать, или напротив не получать удовольствие от преодолевания препятствий. Для кого-то восхождение на Эверест - величайшее из путешествий. Для другого - непонятный мазохизм.

В ответ на: Вот слабо (скорее вообще не) верю, что посещаемый миллионами туристов Египет более "дикий", чем допустим какой-нить Йемен
Ну зачем же сразу с Йеменом сравнивать. Тот же Израиль под боком - на порядок удобнее для самостоятельных туристов.

В ответ на: P.S. И это - тогда если следовать Вашему критерию, Россия еще более дикая страна, чем Египет.:улыб:
А это, увы, может быть так. Иностранец, потерявшийся за пределами крупных туристических центров пропадет. Хотя... думаю все же не пропадет - традиционное русское радушие все победит. Его приютят, отогреют, сводят в баньку, накормят борщом, угостят водочкой с малосольным огурчиком... такое приключение за деньги не купишь!:улыб: