В ответ на: я лично в путешествии все же стараюсь избегать головняков и лишних нервов, и сохранять комфорт
Это, мягко говоря, не очень соотносится с самостоятельными путешествиями.
В ответ на: на авд форуме есть отчеты людей
Зачем мне смотреть некие выборочные отчеты людей, к-е возможно первый раз из "пакета" выбрались, и так же как Вы просто с неприязнью относятся к местным? Таких отзывов "ой, ужас-ужас, везде грязно, а местные не говорят по-русски" полно по любой стране.

Я Вам задал вопрос про отсутствие инфраструктуры - Вы так ничего и не ответили по сути, но продолжаете это утверждать.
Берем Жарова и читаем:
- "Гостиницы - во всех египетских городах, включая курортную Хургаду и столичный Каир, можно зайти с улицы в первое попавшееся место и за пять–шесть долларов получить современный двуместный номер",
- "Питание - опять же, туристическая индустрия очень развита, найти обычный ресторан нетрудно, ужин обойдется долларов в пять. Есть и местные заведения с обычным арабским меню. И “Макдоналдсы”. В продуктовых магазинах тоже широкий выбор со свободным доступом к полкам",
- "Транспорт - Автобусы ходят между любыми городами и вовсе не дороги. Поезда тоже существуют, но они менее удобны. В кассах все же не очень говорят по-английски, но объясниться нетрудно".
В ответ на: Ездить же самим по РФ, Европе, ЮВА наоборот, как-то проще и интереснее
Проще и интереснее вообще параллельные вещи.
Проще путевку взять и не париться ни о чем. Но интереснее ли?