я, правда, давно был, но так как проезжал запад украины автостопом, поэтому общался много с местными. ни с каким негативом я, понятное дело, не сталкивался, но вопрос этот поднимал. что, дескать, у нас в россии пугают националистами. мне все объясняли, что большинству все пофиг. а националисты.. ну, бывает, что 100 балбесов соберутся, флагами помашут и все. собственно, и у нас "русские марши" проходят с тем же смыслом.
да, меж собой они говорят по-украински, он родной для большинства. но русскую речь все понимают и даже пытались отвечать по-русски. правда, обильно сдабривая украинскими словами. особенно молодежь. люди постарше, в основном, все по-русски говорили хорошо. так же все слушали российскую попсу, российское радио и смотрели российские телеканалы. имхо, "не радушно реагировали на русскую речь" - сильно преувеличено. хотя, допускаю единичные случаи, информация о которых была растиражирована вплоть до выдачи это за тенденцию.
как сейчас - мне тоже интересно. рассматривал украину как вариант для отпуска, так как там тоже гривна упала и мы не так сильно относительно украинцев обеднели. но, поскольку там тот же совок и коррупция что и у нас, то все-таки есть настороженность. именно в плане общения с представителями власти.