В ответ на: Ибо Пелевин и я воспринимаем поехать по путевке...
Я не встречал такого явления, как путевка - есть договор на туристическое обслуживание, а период турист выбирает сам. Или самостоятельно непосредственно с тур-оператором, или через турагентство, которое оказывает посреднические услуги между туристом и тур-оператором. Это в советские годы Бюро путешествий и экскурсий формировало группы здесь, в городе. И руководитель группы вез группу по всему маршруту, выполняя при этом все сервисные функции. Возможно какие-нибудь туристические агентства и сегодня так делают - я не знаю. Мой опыт взаимодействия с туристическим агентством заключался в том, что я пришел в это агентство и сказал, куда я хочу поехать, назвал отель в котором хочу остановиться, а срок тура выбрали в зависимости от самолета, вылетавшего из Новосибирска и обратно, турагентство выбрало в качестве перевозчика S7. Почему? - Не знаю. Но меня вполне удовлетворили и сроки вылета, и сроки возвращения, и время пребывания, которое можно было выбирать, но только с учетом расписания самолетов. В качестве бонуса в договор была включена одна обзорная экскурсия за 20 евро, все остальные я покупал на месте. Никакой постоянной группы не было. Группа формировалась каждый раз, перед выездом на экскурсию. Экскурсию можно было купить и непосредственно у гида, если, конечно, в автобусе были свободные места.
Сейчас я предпочитаю ездить самостоятельно - можно проложить маршрут через несколько городов, заранее забронировав там отели или частные квартиры, чего тур-оператор вряд ли делать будет, я имею в виду бронирование частных квартир. Таким образом возможностей при самостоятельной поездке больше, но и поработать нужно самому для формирования маршрута: нужно купить билеты, забронировать отель, найти туристические бюро на месте, т.е. заморочек больше получается.

Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!