Безопасность. Если вы свалитесь с коня (или с ослика), если вас укусит верблюд (или снежный барс) или змей, если вы навернётесь со скалы в горную речку, то поверьте никто за это ответственности никто нести не будет. Азия-с однако! На "зебре" можно превратиться в памятник, а можно перейти без последствий в любом месте - вас объедут и не отматюгают. Буйков на пляжах тоже нет, как и спасателей. При чём дно с глубокими (до 5 м.) перекатами. Катерники и гидроциклисты похоже понятия не имееют о ГИМСе.
Комары есть, но не злые. Клещей - нет.
Очень коварное солнце! Наши сибиряки (и не-сибиряки) за день порой обугливаются. Очень удивился солнечному ожогу (16 лет загранкомандировок по Африке - Ю-В. Азии) на локте.

Кухня. Кыргызы кулинары не важные, поскольку нац.кухня незатейлива. Хорошо получается блюда из мяса (говядина, баранина) и лапши с овощами. Спросите (если поймёте) у официанта состав блюда прежде чем заказывать. Даже мне, закалённому бойцу, тяжело было осилить "дунганскую картошку" (50х50 с перцем + 1.5 минералки для тушения пожара в желудке!) Хотя можно довольствоваться и евро.кухней. Но зачем тогда ехать в Кыргызстан? Так шашлык там готовить не умеют. Я его вернул обратно и не платил.
В счёт входит 10% за обсуживание - чаевые можно не оставлять. Вечером 30 сом. за музыку (если она есть).

Напитки. Кымыз - 100 сом литр (или кумыс) пить с непривычки вряд ли станете. К тому ж вам впарят безбожно разбодяженный.
Местное пиво - Арпа. Говорят хорошее, поскольку там очень вкусная вода.
водка местная - 110 сом. 0.5л. Коньяк - 250 сом 0.5л. Друзьям привозил - говорят хороший. Есть "медовуха" - бражка из мёда. Может пронести (как и с кумыса)! На улице разливают по стаканам шалам 2-х видов (разбавленный кефир на пророщеных зёрнах). Пробовать можно - пить нельзя!
Продают местное вино плодовое - 200 - 280 сом.литр. Не пил!

Транспорт. Рейсовых автобусов нет. Такси (маршрутки) по городу (улица Советская км 3 -4) - попутка 10 сом.чел. 20 метров в сторону ( к базару) уже 20 сом.чел. То есть надо сразу договариваться натужно торгуясь. До Бостери в троём прямо к ярмарке мы доехали за 100 сом. Обратно до Ч-А. - за 80 сом.
Бензин "газпромовский" на 2 руб. дешевле чем у нас.

Валюта. Любая (кроме могольских тугриков))). Но обменники на каждом углу.
Разница с Бишкеком 20-30 сом.

Облико-морале. Кыргызстан (если будете так говорить - не Киргизия, будут больше уважать. Как и Кыргызы, а не Киргизы). страна мусульманская, но умеренная и демократичная. Одежду (женщинам) можно носить вольную. Впрочем кыргызки нисколько незакомплексованы так же. Мужчинам к местным красавицам лучше не вязаться. До нас двоих москвичей отстегали камчами родственники. Полиция посоветовала написать заяву с указанием примет! Вы уже смеётесь?
За всё время не видел пьяных. Там как-то не принято. Может пьют по номерам или я позно не гулял.... Вообще-то мы воспитаны на "режиме" - подъём в 6 - отбой в 22.