Ну все же можно, я приведу вам в пример своего ребенка - ребенок в общем то воспитанный, но это ребенок.
Прошлой осенью у нас был 5-часовой ночной перелет и мой ребенок орал на весь самолет половину полета, естественно у нее с собой были книжки, игрушки, планшет с мультиками, мама с папой по бокам, но после того как мы покушали, свет в салоне выключили, люди легли дремать, а она спать не хотела, она хотела скакать на кресле, бегать по проходу и всячески веселиться, мы ее и отвлекали и мультики включали, но когда мы ей категорически запретили вставать с кресла - она стала орать, и причем потом уже орала просто так, по каждому незначительному поводу, потому что она обычно в это время спит и устала - нервная система перевозбудилась и ребенок просто не мог себя вести адекватно, не мог и все (2 года 4 месяца). И да, мы сидели и молчали и уже даже не пытались успокоить, ибо я решила - что поорет и успокоиться, потому что мы ничего сделать не смогли. И если бы какая нибудть тетя или дядя предложили бы заклеить рот ребенку лейкопластырем - то незамендительно были бы посланы. И кстати да, в самолете было очень много родителей с детьми и их дети при этом спали - но все молчали, потому что знали, что на нашем месте легко мог оказаться каждый из них.
Ребенок уснул только, когда самолет делал круг, заходя на посадку над новосибирском. Кстати потом, никаких косых взглядов мы не встречали, нас даже пропустили без очереди на паспортный контроль.
Я понимаю, да, ситуация не очень приятная, и мне было в какой то степени не удобно, но всякое бывает. Единственное, что мы могли бы сделать - это заранее дня за 3 перед полетом начинать психологически готовить ребенка к тому, что перелет будет ночью и надо тихо сидеть, а лучше спать. Но не подумала, тк летали не первый раз и не второй и такого раньше не было.
И вы можете иметь абсолютно любое мнение, про орущих детей, но это ваши проблемы и пожалуйста не надо давать советов по воспитанию и коррекции поведения, если для вас это только теория.