К розеткам очереди:улыб:В туалет тоже очереди, особенно утром все идут умываться. И еще не знаю, в курсе ли, но туалеты закрывают за сколько-то километров до заезда на крупные станции и на стоянках туда ходить нельзя, если стоянка в городе (длинная), это и пару часов может продолжаться.

Ценности лучше разложить по разным местам, не держать все деньги в одном бумажнике, чтобы если украдут, так хоть не все.

Про негласные правила не знаю - уступать беременным нижние полки? Помогать с тяжелыми сумками? Не занимать все место для багажа "в одного"? Не курить в купе? Не открывать окно, когда сидящая рядом старушка мерзнет? Еду все свою едят, делиться не обязаны, хотя и не возбраняется.

По слухам, исторически в поездах много карточных шулеров, которые подсаживаются компанией именно к одиноким мужчинам и обдирают их до последней нитки. Хотя я не одинокий мужчина и меня миновало, но имейте в виду... С пьяными дебоширами и так ясно. Украсть что-нибудь мелкое могут, пробежавшись по коридору и цапнув то, что на полках плохо лежит, через открытые двери купе; соответственно, рациональнее класть барахло ближе к окну, чтобы из коридора было не дотянуться.

Орущие чужие маленькие дети способны доставить много незабываемых минут, если такой попадется, лучше сразу настраиваться не раздражаться и смириться:улыб:

Если не ошибаюсь, у проводника есть запас дополнительных одеял и когда-то их давали желающим даже бесплатно, только если в вагоне холодно, быстро расхватают. Кипяток уже сказали - в начале вагона титан, идете-наливаете сколько надо.