В выходные было время, решил посмотреть условия раннего бронирования у перевозчиков и отелей. Отели - в гугле набрал "отели пекина", выбираешь отель и смотришь условия и цену, также сммотрел Вьетнам и Таиланд, даты от 29 апреля до 11 мая (праздники) и октябрь, просмотрел много отелей, крайний срок бесплатного отказа - 14 дней, есть 7 дней, попадались даже в день заезда, штрафы разные, стоимость одной ночи до 10-30 проц. стоимости номера. Самое интересное, есть спецпредложение - стоимость номеров на 30-40 проц. ниже, но условие - оплата в день бронирования и отказ возврата оплыты при отказе от бронирования ( информацию об особых условиях бронир. трудно не заметить). Перевозчик - посмотрел "Сибирь", у них как раз акция - продажа билетов в Таиланд по спецценам с октября и т.д., всё понятно - дешевли, больше ограничений, дороже - меньше. Всё понятно, клиент осознанно выбирает и принимает условия отеля и перевозчика.
Мой случай - я подписал договор с тур. агенством, но возврат, удержания и т.д. при отказе от бронирования в соответствии с договором агенства с тур. оператором, а тур. оператор будет руководствоваться своими договорами с отелем и перевозчиком, которые клиенту недоступны, как и тур. агенству (комерческая тайна).
Сейчас увидел на нгс рекламу библио глобуса - про отели интересно, но про условия отказа молчок (разница с спец. предложением на сайтах отелей только в одном, там честно пишут условия).
Кто пойдёт, поинтересуйтесь условиями отказа подробно и напишите здесь, а ещё лучше какой-нибудь официальный документ( это я "прикалываюсь")
Мне вообще-то интересно, это я "не в то агенство" обратился, "не того тур. оператора" выбрал, наконец - удача отвернулась, а у большинства хорошо?