Народ, кто-нибудь знает, можно ли выехать/вернуться из/в Россию с ребёнком (10 лет), если у него нет своего ЗП, а он вписан в мой (старого образца, т.е. НЕбиометрический)?

На сайте ФМС НСО в "Часто задаваемых вопросах" написано: "Рекомендуем оформить ребенку отдельный заграничный паспорт, т.к. вписание не является основанием для выезда, а лишь подтверждает родство с вами."

Но некоторое количество гугления показывает, что не всё так просто. "20 июля 2010 года Верховный суд вынес Решение №ГКПИ10-638, которым признал недействующим п.46 Административного регламента ФМС. Этот пункт предусматривал, что родителям, обратившимся в подразделение службы с просьбой вписать ребенка в загранпаспорт, сотрудник ФМС должен был разъяснить, что эта запись:
- лишь подтверждает родство с ребенком;
- права на выезд из РФ не дает, для этого ребенку нужен свой загранпаспорт.
На суде представители службы упирали на то, что описанием бланка загранпаспорта с электронным чипом с 1 марта 2010 прямо установлено: запись о ребенке сама по себе не дает ему права выезжать из России. Однако Верховный суд этим доводам не внял. Он отметил, что помимо новых "биометрических" паспортов, действующих 10 лет, есть еще обычные, без электронного чипа, "срок годности" которых 5 лет. В формах этих паспортов место для фотографий детей отведено, а текст на страничке с фото "С владельцем паспорта следуют дети" означает, что ребенок может выезжать их России по "обычному" загранпаспорту родителя <Приложение 5 к Постановлению Правительства РФ от 14.03.1997 N 298>. В результате, п.46 Административного регламента суд отменил и сотрудники ФМС больше не имеют права запугивать родителей, оформляющих "небиометрический" загранпаспорт.
Итак:
- "вписанный" ребенок может выехать из России по загранпаспорту родителя, если это "обычный" загранпаспорт без электронного чипа.
"

Кто-нибудь может прокомментировать? Есть ли проблемы на границе при выезде/въезде с ребёнком, вписанным в небиометрический ЗП?