Так Вы бы для затравки своё мнения хотя бы высказали.

А в целом очень похоже на то, что данные тренды взяты не из нашей, российской, действительности, а из западной. Ну или максимум - из московской.

Т.к. я бы не сказал, что за пределами Москвы (да и в Москве тоже) есть сильный тренд перехода к индивидуальному туризму. Народ как не заморачивался чем-то самостоятельным-эксклюзивным-индивидуальным, так и продолжает покупать путевки, даже не задумываясь "а как иначе".
Если доходит до того, что интересуются "путевками в Санкт-Петербург" :безум: , какой уж тут отход от массового туризма.

Снижение числа посредников - хз, это не к туристу отношение имеет, а к туриндустрии. Со стороны не известно - сколько у них там посредников.

Что такое модульные турпродукты - не понятно. Если это турпакеты, как указано в скобках, не понятно, как тогда 3-й тренд соотносится с 1-м? :dnknow:

Про ужесточение требований к качеству - смешно. :ухмылка: Максимум это выражается в повальном переходе на поездки в турецкие "пятерки". Но это следствие повышение уровня жизни у отдельной категории граждан.
А все остальные готовы ехать с каким угодно качеством, лишь бы в Турцию (Таиланд) - пусть там травят алкоголем, пусть задержка самолета составляет 10 часов, по фиг. Покричали-покричали на туркомпанию, и на следующий год опять в неё же и пришли - потому что у них дешевле.

Стандартизация сценариев - она давно была.

Повышение импульсивности - не понятно, что имелось в виду.

Увеличение свободного времени - невозможно оценить. Фактор различный для разных групп населения.

Про виртуальные путешествия - возвращаемся к началу сообщения.