Продолжаю отчет о путешествии:

Где пообедать

Гулять по городу – дело приятное, но кушать хочется везде, в том числе и в столицах:миг:
Выяснилось, что беды и ужины поглощают куда больше денег, чем хотелось бы. Тем более что, гуляя весь день, мы всё время были голодные как волки.

Найти относительно дешёвые столовые можно и в Питере, и в Москве — но нам хотелось побывать в каких-нибудь интересных кафешках с особым меню или необычной атмосферой.

Поэтому мы установили себе правило: один раз в день стараемся найти что-нибудь эдакое, второй раз питаемся поскромнее.

Из недорогого:

В Москве нам понравилась сеть столовых «Му-му». Еда там вкусная, порции вполне приличные и цены, по московским меркам, невысокие: я обедала рублей за 300-350, муж — примерно за 500.
В Питере аналогичное заведение — столовые «Фрикадельки». Там на обед мы тратили вдвоём рублей 500-700.
В будние дни хорошим вариантом были бизнес-ланчи: в Петербурге они стоят от 110 до 300 рублей.
Также в Питере популярны всякие пирожковые: там несколько сетей, везде вполне вкусно и недорого.
В туристических зонах лучше не обедать: чаще всего там либо дорого, либо невкусно, либо невкусно и дорого — хотя бывают исключения. Например, в Петергофе в единственном, кажется, ресторане под крышей всё очень вкусно, а цены вполне вменяемые.

Из необычных кафе, куда стоит сходить, я бы посоветовала вот какие:

в Петербурге:

кафе-мороженое «Венеция» (где-то на Невском за Московским вокзалом): крошечная кондитерская с потрясающим мороженым и итальянским кофе. В выходные и по вечерам попасть туда — никаких шансов, всё занято. А вот в будние дни свободные места бывают.

Кафе «Чердак» недалеко от крейсера «Аврора»: вкусно, большие порции, симпатичный интерьер. Правда, обслуживали нас там ну очень уж долго: не знаю, то ли по случаю праздника, то ли у них всегда так.

Ирландский паб «Рози О'Гранди” на Васильевском острове. Там живёт специальная барная кошка: рыжая и своенравная, позволяет себя гладить минут 5, потом уходит. Ну и выбор пива у них хороший, и очень уютно.

Кофейня «Больше кофе» - крошечная кафешка, расположенная в пещерке в парке около станции метро Горьковская. У них маленький ассортимент, зато очень хороший кофе, необычный чай с травами, свежими фруктами и ягодами и милая атмосфера.

в Москве:

чайный клуб «Железный Феникс»: это не кафе, а именно чайная — там проводят китайские чайные церемонии, можно поваляться на подушках, разбросанных по ковру, под убаюкивающую восточную музыку. В шумной Москве такое место очень кстати — там можно здорово расслабиться.

кондитерская-пекарня на Мясницкой — к сожалению, не помню её точного названия. Расположена недалеко от музея Маяковского. Фруктовые корзиночки там волшебные:улыб:

ресторан Артемия Лебедева — забавное место. Еда там самая обычная, зато официанты — ехидные и остроумные, атмосфера — креативная (не люблю это слово, но ресторан Лебедева оно лучше всего описывает).
Приложенные файлы