Дорога

Поездку мы не планировали заранее — решили отправиться в Москву и Петербург почти что внезапно: недели за две до вылета.
И туда, и обратно летели S7 — как-то привыкли к ним уже, а цены в праздничные дни у всех авиакомпаний были сопоставимые. Билеты покупали, естественно, электронные, прямо через сайт. Имхо, в наше время вообще нет никакого смысла пользоваться бумажными билетами.
Радует, что рейсов сейчас очень много, так что запросто можно выбрать удобное время. Поэтому в Москву мы вылетали утром 29 апреля, а из Питера в Новосибирск отправились днём 9 мая — так что ни дня из майских выходных и отпуска между ними зря не потеряли.
Билеты туда и обратно стоили нам около 18 000.
Транспорт по городу:
аэроэкспресс в Москве — 320
метро, Москва, 10 поездок: чуть меньше 300
автобусы, маршрутки до Зеленограда: 40-50 р. за один проезд
метро, Питер, 20 поездок: около 400
автобусы, маршрутки в Питере: 25-35 р. за один проезд

Проживание
В Москве мы вписывались на 2 ночи к подруге. Она живёт в Зеленограде (30-40 минут от станции метро «Речной вокзал», часа полтора от центра), и это, с одной стороны, было неудобно, а с другой стороны, стало хорошим поводом погулять по Зеленограду.
Место — великолепное. Вроде новосибирского Академгородка, только покрупнее. Мы собирались побродить пару часиков с утра по Зеленограду, а потом поехать в центр Москвы, а в итоге весь день гуляли по лесам, валялись на травке у озера, и совершенно не хотели никуда оттуда уезжать.
В Питере вписаться было не к кому, поэтому мы жили в гостинице.