В ответ на: посоветуйте мне гостиницу, и подскажите еще у какого она метро
Мы жили в Спутнике, двухместный номер класса "Стандарт" стоил 3400 в сутки (май 2012). В целом, очень довольны, полноценные 3 звезды: туалет и душ в номере, чистенько, прекрасный завтрак.а главное, что порадовало: бесплатный прокат велосипедов:улыб:Мы с мужем вообще каждое лето с велосипедов не слезаем, так что в Питере всё равно взяли бы напрокат на пару дней. Кататься в Питере, кстати, гораздо приятнее, чем в Новосибирске: город ровный, нет постоянных перепадов высоты, так что устаёшь гораздо меньше. Мы в итоге выделили специально день на покатушки по парку Сосновка — он рядом с гостиницей был. До центра, правда, добирались на метро - всё-таки Спутник далековато, на велосипеде ехать неудобно.

А посмотреть кроме всем известным дворцов и галерей советую всякие неформальные достопримечательности: Музей Кошек, мозаичный дворик, музей занимательной науки Лабиринтум.

А вообще, пожалуй, скоро сподоблюсь написать на форуме подробный отчёт о своей майской поездке в Питер и Москву — с ценами на билеты и проживание, обзором интересных мест, уютных кафешек и т. п. Тема актуальная, думаю.