Есть ли у биометрического паспорта какие-то приемущества кроме
В ответ на: Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.

Благодаря хранению биометрических данных в паспорте, сравнение предъявителя паспорта и данных, хранящихся в паспорте (фотография лица, отпечатки пальцев и другие) выполняет автоматика. Такой подход снижает вероятность субъективной ошибки контролёра, сокращает время идентификации и ускоряет процесс пограничного контроля.

Кроме того, с 1 марта 2010 года граждане Российской Федерации могут подать письменное заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет:1:. Паспорта старого образца выдаются только на 5 лет.