Обмениваетесь до поездки поаспортными данными (ксерокопии отдаете) и всеми контактами. Это не убережет, но значительно снизит риск ограбления. Ну и носом щелкать не надо - не надо говорить, что у вас в сумочке 1500 долларов и еще в чемодане карточка "на всякий случай".

Вам говорят про другое - если человек окажется говном (а заранее это выяснить сложно, т.к. вы попадаете в совершенно другую ситуацию, которую трудно смоделировать дома), то даже если вы будете ездить на разные экскурсии и купаться на разных пляжах, то вам все равно придется каждый вечер возвращаться в тот же номер.
Уж сколько лет этому тексту, а его актуальность не только не уменьшается, но даже возрастает. Позволю даже процитировать, чтобы заинтриговать вас и сподвигнуть на чтение всего FAQа бекпекеров:
В ответ на: Совет семнадцатый: не каждый белый человек с вами одной крови. Самое интересное в путешествии — это люди, которых вы повстречаете, причем даже не местные, а такие же путешественники. Но они бывают разные, и с некоторыми нужно обращаться осторожно. Существуют три обширные проблемные группы, с которыми вы столкнетесь:
— ворье;
— тормоза;
— суки.

Во-первых, всегда есть прямая опасность быть обворованным. Когда у вас что-то пропало, вы даже не можете поднять этот вопрос с соседями по комнате — если украли именно они, то вряд ли отдадут, а если нет, то появится лишняя напряженность. Доказательств у вас все равно не будет. Поэтому не давайте возможность спутникам вас обокрасть — не оставляйте деньги в комнате, когда идете в душ, не давайте им охранять свои вещи за полчаса до того, как они навсегда с вами расстанутся, чтобы не взяли вашу видеокамеру на долгую память. Не надо лишней паранойи, но и не стоит щелкать пастью.

Во-вторых, не каждый человек с рюкзаком — бэкпэкер. Есть маменькины сынки и дочки, купившие “Lonely Planet”. Проблема с такими людьми в косяках, которые они порют, и за которые вас могут заставить отвечать, если вы как-то с данными личностями завязаны. Подумайте, поэтому, трижды, прежде чем вы подпишитесь с кем-то путешествовать вместе, особенно если организация дела такова, что вы не можете от человека избавиться, — предоплаченный тур, например.

В-третьих, далеко не всегда спутники-бэкпэкеры будут поступать этично по отношению к вам, намеренно или неосознанно. Далеко не всегда у вас будет достаточно моральных или физических сил сделать им замечание.

И если уже в пути обнаружилось, что человек втягивает вас в проблемы, совершает раздражающие поступки, постоянно недоплачивает свою долю в ресторане, сношается в номере, когда вы “спите”, то одним прекрасным утром прямо скажите ему, что, по вашему мнению, вам лучше путешествовать раздельно. Как и с увольнением с работы, это — вердикт, а не способ воздействия. Сказали и разбежались, обсуждать ничего уже не надо.

Идеология простая. Вы приехали сюда для богатых ощущений. Вы ездите с кем-то вместе для более богатых ощущений. Если эти “кто-то” генерируют гнилые ощущения, то вы с ними больше не ездите, потому что вы приехали сюда не для этого.

Совет восемнадцатый: не будьте сукой. Это в ваших силах. Если вы тормоз, то вы не в курсах и никогда не изменитесь. Если вор, то случай тоже терминальный. Но сукой можно не быть.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.