В ответ на: А некоторые люди вообще пытаются заграницей вида не подавать, что они русские, говорят на английском
Ну да, я такой, говорю за границей на английском языке.
А на каком языке я должен общаться в другой стране - на русском, что ли? :шок:
Так его, извините, не понимают за пределами строго ограниченных турзон в Турции и Египте. Да и там понимают лишь в части, необходимой для торговли.

Был в Египте, в той самой Хургаде, но с хозяином магазина, с к-м мы познакомились и потом тусовались несколько дней, общались на английском. Т.к. он на нем говорит свободно, а на русском мы бы общались только в пределах "водка-наташа-харашо-халява".
В ответ на: а когда к ним обращаются по-русски делают вид что не понимаю...
Если так ко мне обращается торговец на рынке в надежде впарить какой-нить товар - легко (сделаю вид, что не понимаю, хотя они всё равно не поверят).

А если это соотечественник - нет, не буду так делать.
Но я действительно специально не афиширую, что я русский. А зачем я должен это делать? И главное как? Ходить и орать направо-налево "Россия чемпион!"?
Если меня спросят, откуда я - отвечу, проблемы не вижу, и какого-то "стыда" от того, что я русский, не испытываю.

К соотечественникам тоже на шею не кидаюсь. Опять же, зачем? :dnknow:
Ну Вы же не кидаетесь к каждому встречному на улице, находясь в России? Почему надо делать это за границей?
Приступов ностальгии по Родине за 2 недели "разлуки" с ней, я не испытываю.

Соответственно, общение происходит по тому же принципу, что и в России - если человек интересен, общаюсь, нет - не общаюсь.
Ну да, врать не буду - больший интерес всё же вызывает общение с иностранцами. Дык объяснимо же - ощущение новизны, узнавание чего-то нового, обмен впечатлениями - их о нас, и нашим о них.
Собственно, одна из причин, зачем я еду за границу, это пообщаться с местными жителями. Ну а заодно и с прочими иностранцами.
В ответ на: Откуда это пошло?!
Откуда пошло "хочу отель без русских"? От поведения русского быдла. Дыма ж без огня не бывает. И даже если кто-то лично не сталкивался, стереотипы о поведении наших туристов уже укоренились. Не даром русские лидируют во всяких рейтингах самых плохосебяведущих туристов.