Добрый день!
В Адлере не отдыхала, ничего сказать не могу, зато провела неделю в Абхазии с моим молодым человеком в сент.2010 г. У Вас другие исходные условия, но возможно, мой отзыв будет полезен.
Плюсы: Там красиво, есть на что посмотреть (Новый Афон, Рица и т.п.). Море чище, чем в Сочи.
Минусы: В сентябре жилье стоило 300 р. с чел (в Сочи ровно столько же), т. е. не дешевле никак.
Отношение местного населения разнилось от местности: в Гаграх более ммм...хамское, что ли. Там больше туристов.
Менталитет другой, это точно. Восточный. Нам было сложно, все время ожидали, что случится что-то плохое. Разруха и коррупция там на высоте((
Хотя, надо отметить, что те люди, у кого мы снимали комнату (успели пожить у 2 разных хозяев) к нам хорошо относились, очень радушно принимали и т.п.
Ну и наконец, про преступность.
Слава богу, с нами ничего не случилось. Но мы вели себя очень осторожно. Меня, молодую девушку, хозяйки несколько раз предупреждали, что заигрывать с местными не стоит, что даже вежливое внимание может быть расценено как "согласие", ну и молодого человека моего могут побить.
По словам местных, присутствуют воровство и грабежи. В машинах бьют стекла, вытаскивают ценности (даже средь бела дня в центре Гагр).
Это все последствия войны. Мало работы. Вот некоторые и промышляют незаконными видами деятельности. Как мы поняли, многие хранят дома оружие.
В общем, мы туда больше не поедем. Просто страшно.
Ну, это мое сугубо личное мнение. Если есть вопросы, спрашивайте в личку))))