Могу выдать "военную тайну". Скорее всего она будет актуальна для жителей Советского района и т.п. Но с другой стороны ради месяца экономии можно и из города смотаться.
4-го апреля озадачился получением паспорта для сына. Проштудировал интернет и обнаружил, что в городских отделениях ФМС и МФЦ запись в лучшем случае только на конец мая. Меня такой срок не устраивал, так как в начале июня уже собираемся куда-нибудь поехать. Совершенно случайно ткнул на искитимское отделение и обнаружил там "дырку" в календаре приёма. В итоге уже 7-го апреля мы съездили и отдали документы. С 7-ым числом, конечно, повезло, но даже если бы не оказалось "дырки" (видимо кто-то не подтвердил запись) можно было спокойно записаться на конец апреля.

P.S. Житель Новосибирска может оформить паспорт в любом отделении ФМС области. Можно ещё в Карасук съездить, там, например, сейчас очередь только на 1 неделю:улыб:Только внимательно читайте раздел реквизиты на сайте - в типовой квитанции нужно ОКАТО исправить в зависимости от того где будете документы отдавать.

PS2. Вот, например, сейчас (9-го апреля) в Искитиме есть время на 11 число.

Полезные ссылки:
Искитим - http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/preliminary-record-iskitim/
Карасук - http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/preliminary-record-karasuk/