Согласен, что есть азиатская специфика, но есть еще и законы и личная уверенность. В той же Алма-Ате в реальности нет НИКАКИХ специальных процедур регистрации, мы регистрировались там точно так же за полчаса, как и в области, и безо всяких адресов и прописок, просто представившись туристами. Просто делать это нужно уверенно.
То же и в общении с пограничниками и таможенниками. У меня нож пытались отобрать казахи на границе - не получилось у них. И всё потому, что слегка, в мягкой форме наехал на таможенника, обвинив его в незнании законов. А они очень боятся показаться некомпетентными и больше смерти бояться, если кто-то настучит на это их начальству. А некомпетентные они там, видимо, большинство, потому что в случае с ножом я, честно говоря, был не совсем прав и отобрать его у меня было можно.:улыб:
А тут прямое указание в законе по поводу туристов. Трактуй не трактуй, если упереться и хотя бы сделать вид, что звонишь или будешь стоять до конца - отстанут. 100 руб конечно не жалко "от души":улыб:, но если наглеть начнут - рычаг воздействия уже есть. А иначе, как Вы думаете, как там ездят россияне на машинах, да еще в палатках ночуют? И ни слова о проблемах регистрации.
Я запросы сделал в нескольких местах и результата добьюсь, наобум мы не поедем. И обязательно сообщим о возможных вариантах, думаю, информация будет полезна многим.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas